Что посмотреть в Нью-Йорке: путеводитель по неочевидным местам

Что посмотреть в Нью-Йорке: путеводитель по неочевидным местам

Каким представляется тебе Нью-Йорк? Держу пари, шумным, звенящим, хаотичным, с трелью пожарных машин и грохотом метро. Сквозь дым уличных труб мчат жёлтые такси, офисные работники со стаканчиками кофе лавируют среди зевак-туристов и исчезают в крутящихся дверях небоскрёбов. В любую свободную минуту все несутся в Центральный парк, чтобы усесться на газоне и выпить смузи из красивой баночки, а вечерами cпешат на бродвейский мюзикл. Таким Нью-Йорк видят большинство людей, ни разу там не бывавших, таким увидела его я в свой первый приезд.

Анастасия Маркитан
32,4 тыс.
2
9 минут чтения

С каждой новой поездкой я открывала Нью-Йорк с невиданных прежде сторон. Пустынные пирсы вдоль реки Гудзон, тихие сады верхнего Манхэттена, водопады – то, чего не ждёшь от самого крупного мегаполиса в мире. Спектакли в отеле, футуристические выставки и качественная еда — то, что поражает, даже если объехал полсвета. О любви к городу, о его неизведанных уголках и атмосфере — мой путеводитель.

Парки: где спрятаться от суеты

Обилие парков в Нью-Йорке с лихвой компенсирует засилье стекла и бетона. Главной зелёной зоной по-прежнему остается Центральный парк (Central Park), а вот до других менее распиаренных мест гость города доходит редко — зато здесь полно местных. Они гуляют по аллеям, бегают вдоль пирсов, играют в гольф. Ньюйоркцы обожают эти места.

Гудзон-ривер-парк (Hudson River Park). Второй по величине парк Нью-Йорка растянулся на восемь километров вдоль реки Гудзон по западному берегу Манхэттена. Однажды я провела здесь практически весь день. Приятно брести по набережной, вдыхая морской воздух, наслаждаться криками чаек и фантастическим видом на статую Свободы, а потом затеряться в причудливых ландшафтных инсталляциях и современных скульптурах.

В парке создана инфраструктура для игры в теннис, пляжный волейбол и баскетбол, прогулок на лодках и велосипеде. Здесь оборудованы велодорожки, искусственные скалы и ледовый каток — полный список того, что предлагает парк, найдёшь на официальном сайте. Вечером по выходным садись на паром, если любишь ночную жизнь. Плавучий бар-клуб курсирует вокруг Манхэттена и возвращается к пирсу Гудзона под утро.  

Вашингтон-Сквер-парк (Washington Square Park) в районе Гринвич-Виллидж (Greenwich Village) обычно заполнен студентами соседнего Нью-Йоркского университета, скейтерами, уличными музыкантами и артистами. Здесь легко оказаться в эпицентре съёмочного процесса, как это произошло со мной. Я в буквальном смысле попала на концерт симфонического оркестра под руководством Гаэля Гарсии Берналя. Выяснила — съёмки нового эпизода популярного в США сериала «Моцарт в джунглях». Абсолютный must для Вашингтон-Сквер-парк — покормить упитанных белок. Они избалованы лакомствами, ленивы и так и просятся на руки.

Пейли-парк (Paley Park) — место в центре Манхэттена, вдохновляющее на долгие посиделки. Этот небольшой по площади парк зажат между домами и представляет собой квадрат. Одну из его стен превратили в водопад, а две другие — в вертикальные сады с плющом. По утрам клерки запасаются кофе в местной пекарне «Хлеб насущный», устраиваются на скамейках и ведут беседы под шум воды.

Парк примечателен тем, что в 40-е годы на его территории располагалось здание легендарного клуба Stork, где тусовались сливки нью-йоркского общества. В этом клубе будущий автор «Над пропастью во ржи» Джером Сэлинджер встретил свою любовь Уну О’Нил. Именно она вдохновила его на литературную карьеру.

Вест-сайд-комьюнити-гарден (West Side Community Garden) — крошечный сад в районе Верхний Вест-Сайд (Upper West Side) в Манхэттене. Я бы ни за что его не нашла, не будь у меня приятеля, живущего в тех краях. Сейчас этот зелёный островок — любимое место жителей Верхнего Вест-Сайда. По утрам можно встретить мам, играющих со своими детьми, или офисных сотрудников, читающих газеты перед работой. Днём они приходят сюда на быстрый ланч, а ближе к вечеру прибегают школьники. Кроме уютных тропинок с цветами, есть свой огород и теплицы с овощами, за которыми ухаживают волонтёры.

Если твоя поездка выпадает на апрель, рекомендую включить парки в обязательный список мест для посещения. C cередины месяца цветёт магнолия, а ближе к концу сразу в нескольких зелёных зонах города — сакура: в Центральном парке, в Риверсайд-парке (Riverside Park) и Ботаническом саду Бруклина (Brooklyn Botanic Garden). Буйство красок приходится на начало мая — в это время город утопает в цветущих тюльпанах, азалиях, глициниях и рододендронах.

В июне–июле парки окажутся спасением — жара в городе стоит невыносимая. Горячий воздух, поднимающийся от асфальта, становится в буквальном смысле обжигающим.

Осень – самое комфортное и красивое время года, особенно октябрь. А вот зимой этого города лучше избегать: снежные штормы в сочетании с высокой влажностью и ветрами с Атлантики — то ещё удовольствие.

Музеи и театры: где совершать открытия

Нью-Йоркские музеи — исторически такой же неотъемлемый элемент социальной жизни, как бары, рестораны и Tinder. Местные одинаково любят Метрополитен-музей (The Metropolitan Museum of Art, или MET), Музей современного искусства (MOMA) и Музей американского искусства Уитни (Whitney Museum). Среди музеев, обязательных к посещению: Коллекция Фрика (Frick Collection) — частное собрание старой западноевропейской живописи и Музей Соломона Гуггенхайма (Solomon R. Guggenheim Museum). Сравнивать их незачем — достаточно определиться, за классическое ты искусство или за современное. За первым иди в MET и Frick Collection, за вторым – в MOMA, Whitney и Guggenheim Museum.

Из менее известных, но потрясающих по экспозиции — музей дизайна Купер-Хьюит (Cooper Hewitt, Smithsonian Design Museum), где можно увидеть, как будут выглядеть главные архитектурные проекты ближайшего будущего по всему миру и какой мебелью мы будем пользоваться через несколько десятилетий. А в Музее института моды и технологий (Museum of Fashion Institute of Technology) можно в деталях рассмотреть творения легендарных дизайнеров. На официальном сайте доступны виртуальные туры по прошедшим выставкам. В оба музея вход свободный.

Отправляясь в Нью-Йорк, составь план на каждый день. Такая педантичность пойдёт тебе на пользу, потому что уместить в голове все дни и часы, когда музеи и галереи работают бесплатно, невозможно.

Режим «плати сколько хочешь» действует:

  • в музее Гуггенхайма по субботам с 17:45 до 19:15;
  • в музее Frick Collection – по воскресеньям с 11:00 до 13:00;
  • в MET (для жителей штата Нью-Йорк, а также студентов Нью-Йорка, Нью-Джерси и Коннектикута).

Открыты бесплатно для всех:

  • MOMA по пятницам с 16:00 до 20:00;
  • Ботанический сад в Бруклине целый день по вторникам.

Здорово сэкономить и попасть в самые знаменитые музеи без очередей позволят два вида пропусков со скидками:  New York CityPASS и New York Pass. Их можно заказать ещё перед поездкой. Если ты в городе на три-пять дней, бери New York CityPASS — он стоит 126 $ и включает скидки на шесть достопримечательностей. Если едешь на 10 или больше дней — бери New York Pass, который отхватывает до 90 достопримечательностей и стоит до 419 $.

Я не большой фанат мюзикла как жанра, поэтому пары Бродвейских постановок и шоу Cirque Du Soleil во время первой поездки мне было более чем достаточно. Что действительно сразило, так это спектакль Sleep No More. В заброшенном отеле McKittrick, где проходит спектакль, придётся много ходить. Ты будешь изучать номера отеля один за другим, следуя за актёрами-постояльцами и их страстями. Будет страшно, любопытно, порой неловко и неуютно, но точно не скучно.

Рестораны и рынки: где есть правильных лобстеров

Удивить бывалого гурмана разнообразием не так-то просто, тем не менее главным преимуществом Нью-Йорка остаются свежайшие морепродукты, в частности устрицы и лобстеры, которых у нас ещё нужно поискать. Перед поездкой я заранее составила список ресторанов для реализации мечты на тему seafood.

Burger & Lobster. Открытый в 2014 году в Нью-Йорке, ресторан Михаила Зельмана по-прежнему переполнен, и каждый вечер здесь 15-минутная очередь — это при том, что в ресторане около 600 посадочных мест. В меню три позиции: лобстер-ролл, бургер из лобстера и лобстер целиком. Ролл и бургер хороши до невозможности, а обжаренные в сливочном масле лобстеры снятся мне до сих пор. Но прошу, не ужинай ими семь дней подряд. Есть риск не влезть в любимые джинсы.

Grand Central Oyster Bar. Ещё одно культовое место на Центральном вокзале Нью-Йорка, работающее аж с 1913 года. В меню — исключительно устрицы, выращенные в разных штатах. В «счастливые часы» с понедельника по среду (16:30–19:00) и по субботам (13:00–17:00) подают моллюсков из Лонг-Айленда по 1,25 $ за штуку.

Все устричные рестораны Нью-Йорка практикуют «счастливые часы». Чтобы следить за предложениями в разных районах города, воспользуйся Oysterhappyhour.com, аккумулирующим «устричные» акции.

Hop Kee. Затерявшийся в пестроте Чайнатауна Hop Kee — китайский ресторан с огромными порциями свежих креветок, жареных кальмаров и мидий. Несмотря на высокий спроc, обслуживают быстро и очередей почти нет. Среди посетителей в основном китайцы, но по вечерам много компаний из местной нью-йоркской молодёжи.

Сеть супермаркетов Whole Foods Market. Отличная альтернатива ежедневным обедам в ресторанах. В Whole Foods огромный выбор готовых горячих блюд, салатов из органических продуктов, в том числе морепродуктов — удобно отправиться на пикник в парк или съесть на бегу. Мой безусловный фаворит – слегка газированный кисло-сладкий напиток из чайного гриба камбуча. В наших магазинах он только появляется и по вкусу заметно уступает нью-йоркскому.

Chelsea Market. Что невозможно пропустить, так это рынок Челси в Мясоразделочном районе Нью-Йорка (Meatparking District). Ресторанные корнеры района широко известны огромным выбором устриц и лобстеров. Так, в Cull & Pistol Oyster Bar тебе предложат устрицы, по которым можно изучать географию США, а в соседнем Lobster Place можно пообедать плюс закупиться лобстерами и сопутствующей сувениркой для фанатов ракообразных.

Жильё: как оказаться в cердце «Большого яблока»

Для меня всегда было важно центральное расположение, поэтому я традиционно выбираю Манхэттен. На острове сосредоточены основные достопримечательности, музеи и галереи, так что жильё здесь дороже, чем в Бруклине или Нью-Джерси.

Манхэттен условно делится на районы — всего их семь. Я советую присмотреться к Чайнатауну — самому бюджетному району Манхэттена. Кто-то справедливо заметит, что там грязно, а вокруг сплошной Китай. Я воспринимаю это как колорит, который за несколько дней ничуть не напрягает. Зато здесь самые сочные и дешёвые фрукты — например, манго и авокадо, и повсюду вкусные рыбные рестораны.

Уютный и удобный по расположению — район Гринвич-Вилладж. Отсюда можно дойти пешком до старейшего Вашингтон-Сквер-парк, о котором я писала выше. В прошлом веке в Гринвич-Вилладж любили селиться представители нью-йоркской богемы. Сегодня район — средоточие выставочных центров и театров.

Самый богемный и стильный район Манхеттена — Cохо. Он же и самый дорогой. К примеру, средний отель 3* будет стоит XXXX, в то время как аналогичный отель в Чайнатауне — втрое дешевле. Именно в Сохо лучший шопинг в городе. Загляни в культовый магазин Opening Ceremony, если любишь концептуальную моду. COS & Other Stories, любимый московскими модниками, тоже здесь.

Если остановиться на Манхэттене, то вполне можно изучать город пешком. Мой рекорд  — до 50 кварталов (по-американски — блоков) в течение дня неспешным шагом.

Транспорт: на чем ездить

Самый дешёвый и быстрый вид транспорта — метро. В Нью-Йорке оно работает круглосуточно, но приготовься, что вечером поезда можно ждать до получаcа. Одна поездка (Single Ride) стоит 3 $; при покупке карты MetroCard чуть дешевле — 2,75 $. Если приезжаешь в город на неделю, разумнее купить семидневную Unlimited-Ride Metrocard, которая обойдётся в 33 $. Про работу Нью-Йоркского метро подробно можно прочитать на wikihow.com.

Если понадобится такси, есть Uber, Hailo или Lyft, но можно просто поднять руку где-нибудь на Пятой авеню и воскликнуть: «Такси!». Да-да, прямо как в классической сцене из фильма о Нью-Йорке. Стоимость поездки — от 2,50 $. Далее — от 0,50 $ каждые 350 метров.

Что нужно помнить, когда ловишь такси в Нью-Йорке

  • Машина свободна, только если горит световой индикатор на крыше.
  • В пять вечера таксисты завершают смену, и многие отправляются в гараж — поймать свободную машину в это время сложно, лучше воспользоваться Uber или метро.
  • На улицах города можешь встретить gypsy cabs, машины частников. Некоторые водители имеют лицензию, но им не разрешается подбирать пассажиров на улице — только по предварительному заказу. У других лицензии вовсе нет — они просто пытаются заработать. И те и другие не предлагают фиксированного тарифа, многие не принимают банковские карты. Такие поездки — достаточно рискованное предприятие.
  • Приложение СabSense NYC  поможет найти улицы, где лучше всего ловить такси.

Нью-Йорк — больше, чем город. Это целый мир, охарактеризовать который довольно сложно, ведь у каждого он cвой. Особенно если приезжаешь не в первый раз. Канонический Центральный парк, Эмпайр Стейт Билдинг и афиши Бродвейских мюзиклов уходят на второй план, и ты открываешь для себя то, чего раньше не замечал.

Из неочевидных мест складывается портрет живого города. Здесь есть место уединённому отдыху, можно соприкоснуться с искусством без суеты и найти локальную еду, которой раньше не пробовал. Таким для меня предстаёт этот мегаполис за рамками туристических штампов, таков мой неизведанный Нью-Йорк.

 

Редакция Ostrovok.ru благодарит Марию Макарову за предоставленные фотографии.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: кафе и рестораны, маршруты, Нью-Йорк, парки, США
В начало статьи
32,4 тыс.
2
9 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться