Непал ужесточит правила для желающих покорить Эверест

Непал ужесточит правила для желающих покорить Эверест

Обязательным условием может стать наличие определённого опыта в альпинизме.

Елена Бурковская
1599
читать меньше минуты

С данным предложением власти Непала выступили после того, как в мае 2019 года 11 альпинистов пропали без вести при подъёме на вершину. Специальная правительственная комиссия предложила допускать к восхождению на высоту выше 8000 метров только тех, кто ранее поднимался как минимум на 6500 метров.

Чтобы получить разрешение, альпинистам нужно будет предоставить справку о том, что они здоровы и физически подготовлены. Местные власти также предложили запретить осуществлять восхождение без сопровождения опытных непальских гидов.

Кроме того, подъём на Эверест может существенно подорожать. Сейчас это стоит порядка 10 000 $, однако в скором времени может достигнуть 35 000 $.

Альпинизм — основной источник дохода для Непала: в стране находится восемь из 14 высочайших вершин в мире, включая Эверест. Сообщается, что в этом году власти уже успели выдать более 380 разрешений на восхождение.

Источник: Ведомости

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости
В начало статьи
1599
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться