О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Национальный характер: чему может научить Индия

Национальный характер: чему может научить Индия

Если собрать воедино все теги, по которым люди едут в Индию, то получится примерно такой список: древнейшая культура, очищение организма, поправка здоровья, йога и другие духовные практики, золотые пляжи и вечеринки Гоа, спокойствие и красота Гималаев. Но, по сути, неважно, за чем ты изначально едешь в Индию, — всё в ней пропитано древней мудростью.

И с тех пор, как я оказалась здесь впервые пять лет назад, я каждый день благодарю жизнь за встречу с Индией и за эту самую мудрость, которой меня научили и продолжают учить страна и её жители.

Евгения Шанина
49,1 тыс.
10
11 минут чтения

Осознавать последствия своих поступков и мыслей

Индию многие называют духовной колыбелью человечества. Здесь зародилась первая мировая религия — индуизм, из которого многое позаимствовали другие религии. И даже если тебя не очень интересует эта тема, в путешествии по Индии обойти её стороной не удастся.

Потому что здесь индуизмом пропитано всё: повседневные привычки, еда, телесериалы, медицина, образ мыслей и философия жизни. Не говоря уже о том, что девять из десяти достопримечательностей Индии несут в себе священный подтекст.

Конечно, индийцев так же, как и большинство из нас, волнуют вопросы материального благополучия и своего места в социуме. Но на глобальном уровне они никогда не встанут выше духовных. Не зря высшей кастой в Индии являются брахманы — жрецы, духовные служители, в иерархии они стоят даже выше правителей и тем более торговцев.

Что такое касты

Кастовая система — историческое разделение на социальные сословия в Индии. Принадлежность к определённой касте передаётся по наследству и накладывает ограничения по выбору профессии и социальному статусу. В Индии насчитывается несколько тысяч каст, включая различные региональные сословия.

В 1950 году благодаря усилиям политика Махатмы Ганди на государственном уровне было признано равноправие каст. Но на деле кастовая система до сих пор оказывает большое влияние на повседневную жизнь индийцев. В частности, свободный выбор профессии и межкастовые браки так и не стали нормой.

Отдельным уважаемым социальным сословием в Индии являются садху — бродячие мудрецы, аскеты, йоги, отказавшиеся от материальных благ, чувственных наслаждений, других ценностей социального мира и полностью отдавшиеся духовному пути.

В Индии их можно встретить буквально повсюду. Это сословие довольно представительно и насчитывает несколько миллионов человек. У них нет дома, и живут они в храмах, лесах или просто на улице на подаяния.

Если в какой-то другой точке планеты таких людей назвали бы как минимум лентяями, потому что они не привносят никакого вклада в социальное развитие общества, то в Индии их социальная роль очевидна.

Своим примером они напоминают окружающим о высших ценностях. О том, что, когда наше тело умрёт, мы не сможем забрать с собой машины, квартиры, драгоценности, воспоминания о физических наслаждениях и наш социальный статус. После смерти тела останется наша душа, судьба которой во многом зависит от того, как мы прожили эту жизнь.

Согласно философии индуизма, настоящее является результатом нашего прошлого, а будущее — результатом настоящего. Благое дело не останется незамеченным, недоброе деяние не останется безнаказанным. Эта взаимосвязь между совершёнными поступками и последующими событиями нашей жизни называется законом кармы.

В чём смысл жизни: ответ индуизма

По индуизму действие кармы выходит за пределы одного существования. Путь человека в этой жизни обусловлен тем, как он проявил себя в прошлых жизнях. Поступки, совершённые в этой жизни, определяют его судьбу в последующих жизнях.

Душа обречена на постоянные перерождения, пока мы находимся в плену чувственных наслаждений, эгоистических желаний, беспрестанно возникающих у нас в голове, и иллюзий о двойственности мира.

По индуизму задача души — выйти из круговорота рождения и смерти, осознав свою истинную природу, растворив своё эго и в полной мере ощутив единство с душой мира. Другими словами, достигнув просветления.

Большинство индийцев глубоко верят в закон кармы, поэтому в целом это очень добропорядочный народ. Например, в магазинах всё лежит на полках без присмотра и без камер, но хозяева не сильно волнуются, что у них что-то украдут. А если и украдут, что ж, Вселенная не останется перед вором в долгу.

В то же время это не помешает индийцу назвать тебе цену за проезд в такси или за покупку сувениров в десять раз выше, чем она есть на самом деле. Это, что называется, из другой оперы. Поэтому не забывай торговаться! Кстати, закон кармы в Индии работает не только на индуистов. Она настигает здесь любого, и очень быстро. Поэтому будь осторожен.

Закон кармы — это не только про поступки, но и про мысли и слова. Здесь говорят: мысли материализуются и добавляют: будь осторожен со своими желаниями, здесь они сбываются. И это правда. Индия учит сохранять в чистоте и относиться со вниманием не только к своим действиям, но и мыслям, порой подкидывая курьёзные, а иногда и сложные испытания.

Например, брошенная в сердцах фраза «Не хочу отсюда уезжать» не раз за эти пять лет приводила к соответствующим последствиям моих друзей-путешественников, да и меня саму.

Доверять Вселенной

Многие из нас привыкли думать, что ход своей жизни можно держать под полным контролем. И если всё идёт по плану, то жизнь удалась, а если планы рушатся, значит, что-то пошло не так. Индия предлагает не быть столь самонадеянным и довериться… Вселенной. А иногда не просто предлагает, но и настойчиво рекомендует, круша все твои планы.

Таким образом она как будто говорит, что нужно замедлиться и внимательнее посмотреть на то, что происходит. Идёшь ли ты туда, куда на самом деле хочешь, те ли задачи в жизни решаешь.

Здесь ты можешь либо бесконечно сопротивляться и страдать от того, что всё пошло не так, как ты изначально хотел, либо расслабиться и отдаться этому потоку. Просто наблюдать за тем, какой сценарий Индия разворачивает для тебя, и хотя бы на время захотеть то, что происходит.

Нет, Индия не предлагает нам полностью отказаться от планирования и жить в постоянной спонтанности. Так она учит нас относиться проще к тому, что не всё в нашей жизни происходит так, как мы хотим, не всё зависит от нас. И это нормально. Если у нас нет логического объяснения тому, почему происходит так, и нет уверенности, что это происходит нам во благо, это лишь означает, что у нас нет тому логического объяснения.

Делать ничего

Индия располагает к тому, чтобы максимально замедлиться и уже никуда не спешить. Время здесь течёт и воспринимается совсем по-другому. Поэтому, если индиец говорит тебе: «5 minute, my friend» (5 минут, мой друг) или «tomorrow, my friend» (завтра, мой друг), ни в коем случае не воспринимай эти фразы буквально.

Дела здесь делаются очень медленно, как бы ты ни старался. Индийское пространство говорит тебе: чем меньше спешишь, тем больше успеваешь. И ещё: один день — одно дело. И то хорошо, бывают и менее результативные дни.

Индия учит искусству делать ничего. Снизить свой коэффициент полезности в привычном понимании до нуля — не самая простая задача для правильных, ответственных перед собой и социумом людей, с активной жизненной позицией.

Что почитать перед путешествием

Лучший путеводитель, который проведёт тебя по мумбайским трущобам, — книга «Шантарам». Это роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса, основанный на истории жизни автора в Индии. Роман рассказывает о бытовом укладе жителей трущоб и объясняет, что там живут самые обычные люди: таксисты, продавцы, учителя, мало чем отличающиеся от других, кроме как отсутствием дома. Эта книга также отличный путеводитель по особенностям национального характера индийцев.

Поначалу смотришь на индийских дедушек, проводящих дни, недели и месяцы за распитием чая с молоком, и не понимаешь, как они могут так долго ничего не делать, как у них вообще это получается! Но есть большая разница между тем, чтобы ничего не делать, и тем, чтобы делать ничего.

Индия своим ритмом в этой гонке за продуктивностью и эффективностью предлагает обратить внимание на кое-что очень важное — на настоящий момент, ценность которого частенько теряется между думами о прошлом и построением планов на будущее.

А между тем в индийской философии секрет вечной жизни как раз и заключается в пребывании в «здесь и сейчас». Потому что как пелось в той песне: «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь».

Делай ничего и радуйся — такой сценарий Индия предлагает новичкам.

Экспериментировать с едой

Индуизм, если можно так выразиться, вегетарианская религия. Один из принципов индуизма — ненасилие по отношению ко всем живым существам. В противном случае — прилетит по карме. Кроме того, согласно аюрведе, древней системе народной медицины в Индии, мясо не только не обязательно для здорового развития человеческого организма, но и вредно в больших количествах.

Это не значит, что все индуисты не едят мясо и его здесь нигде не купить. Например, курица есть практически во всех городах, а в прибрежных местах ты так же легко найдёшь рыбу. Сложнее всего с говядиной, поскольку корова в Индии считается священным животным. В некоторых туристических местах её заменяет буйволятина.

Но, если ты заядлый мясоед, имей в виду: мясные блюда подаются далеко не во всех, особенно местных, точках общепита. Есть священные города, например Вриндаван, Ришикеш, Хампи, где мясных блюд в кафе почти не найти. В одном из них, Пушкаре, запрещены даже яйца.

Во многих туристических кафе, например в Pink Floyd Cafe или Nirvana Rooftop Cafe, в меню красуется загадочный «омлет без яиц», который мы так и не рискнули попробовать. Если будешь в Пушкаре, обязательно попробуй — расскажешь потом, интересно!

Тхали — национальное блюдо Индии.

Что едят в Индии

Самая популярная национальная еда в Индии — тхали. Во многих локальных заведениях для местных в принципе подают только это блюдо. Его состав немного видоизменяется в зависимости от региона, но в целом довольно похож. Сюда входят рис, овощи (свежие и приготовленные в специях), чечевица, йогурт, чапати (пресная лепёшка из воды и муки). Изначально тхали — вегетарианское блюдо. Но в некоторых местах тебе могут предложить это блюдо с курицей или с рыбой.

Стоимость тхали начинается от 50 рупий (соотношение рупия к рублю можно считать один к одному, то есть 50 рупий ≈ 50 руб.) в кафе для местных. В туристических заведениях оно стоит 100—150 рупий. Самый дорогой и совсем не самый вкусный тхали я ела в ресторане, куда нас завезли, когда мы плыли по керальским заводям (большая система рек в Керале, южноиндийском штате) на корабле из Коллама в Алеппи, то есть примерно здесь. Он стоил 250 рупий.

Мест, где это блюдо готовят вкусно, в Индии очень много. Например, в деревне Арамболь в Гоа мои любимые тхали-места — это Kinara cafe и Harmony Cafe. Традиционно тхали едят руками. И поверь, так намного вкуснее!

Многие путешественники, проводящие долгое время в Индии, становятся вегетарианцами. Так, например, стало и со мной. Сначала ты понимаешь, что без мяса, что называется, жить можно, хотя ещё совсем недавно это было где-то за пределами твоей реальности.

Оказавшись в Индии, попробуй в качестве эксперимента ради интереса на какое-то время отказаться от мяса и понаблюдай за своими ощущениями. Тем более что здесь ты найдёшь богатый выбор очень вкусных и сытных вегетарианских блюд.

Например, советую попробовать Aloo Gobi (цветная капуста с картофелем в томатном соусе со специями), Veg Buryani (рис с овощами со множеством специй), Dal Fry (чечевичная похлебка), Palak Paneer (творожный сыр в шпинатном соусе).

Aloo Gobi — цветная капуста с картофелем в томатном соусе со специями.

Радоваться мелочам

Индуизм — очень мифологичная религия. Здесь множество красочных персонажей и волшебных сюжетов, через которые передаётся древняя мудрость. В каком-то смысле мифы похожи на сказки. А мифологическое мировоззрение считается детством развития общественного сознания. И возможно, именно с этим связана та детская непосредственность, которая, безусловно, является яркой чертой национального характера индийцев.

Как будто все тяготы и заботы взрослой и иногда непростой жизни не забрали их полностью и не лишили способности радоваться мелочам. Посмотри любой индийский фильм с его танцами и песнями — и всё поймёшь. Индийцы — очень душевный и романтичный народ.

Они умеют громко смеяться, веселиться без оглядки на возраст и социальное положение, могут послушать песню и по-настоящему растрогаться, их очень легко удивить и впечатлить какой-нибудь мелочью, как детей, мужчины здесь не стесняются слёз. Они не боятся показывать свои чувства, они открыты миру. И это то, чему я постоянно учусь, находясь рядом с ними.

Как женщинам одеваться в Индии

В индийской традиции женщины подбирают гардероб так, чтобы плечи и колени всегда оставались закрытыми. Это не строгое религиозное правило, как у мусульман. Тем не менее большинство женщин его соблюдают. Исключение составляют некоторые городские жительницы и жительницы отдельных регионов, например штата Гоа, где основная религия — католицизм.

Туристы, в свою очередь, могут одеваться в Индии, как захотят. Однако, если ты не хочешь испытывать на себе пристальное внимание окружающих, колени и плечи лучше закрывать. Тем более что и в этом случае ты не останешься без внимания: к людям со светлой кожей у индийцев особенное, трепетное отношение. В индийской традиции это признак высокого социального положения (представители высших каст имеют более светлую кожу).

Наслаждаться контрастами

Уникальность современной Индии — в её контрастах. Глобализация вовсе не обошла стороной эту страну. Однако Индия и её улицы продолжают сохранять свою самобытность, и это один из ключевых факторов, которым она покоряет сердца своих гостей.

Самый контрастный город Индии — это Мумбаи. С одной стороны, это самый современный, продвинутый, европеизированный индийский город. И с другой — не утративший свой национальный колорит.

На дороге по одной полосе здесь едет дорогущая машина, а по соседней — беззаботно прогуливается корова. Точнее, не совсем так: корова в Индии на правах священного неприкосновенного животного прогуливается там, где ей угодно. А дорогой машине достаётся та часть дороги, которая осталась.

Мумбаи.

Великолепная архитектура колониального периода здесь буквально граничит с трущобами, в которых дома сооружены из того, что нашлось, а некоторые просто сложены из картонных коробок. Стоит только перейти железнодорожный мост, и ты уже оказываешься в другой реальности.

Внешний вид людей здесь тоже контрастен. Обычай носить яркие сари у женщин и набедренные повязки у мужчин сохраняется в Индии не только в деревнях, но и в больших городах, включая Мумбаи. Параллельно с этим другие индийцы выбирают для себя более привычную нам европейскую одежду.

Чему меня научила Индия

Индия перевернула мое мировоззрение, а вместе с ним и образ жизни с ног на голову. Раньше я ориентировалась в мире исходя из суждений своего ума. Сейчас я стараюсь жить сердцем.

Я всё время куда-то бежала, боясь, что самое главное пройдёт мимо меня. Сейчас я предпочитаю не спешить и быть более внимательной к тому, что говорит мне Вселенная. Мне казалось, что для счастья мне нужно столько-то денег, такие-то друзья и ещё написать книгу.

Сейчас я понимаю, что для счастья мне не нужно ничего. Но книгу написать всё равно хочется. Раньше я делила людей на хороших и плохих, умных и глупых, правильных и неправильных. Теперь я стараюсь не оценивать, а ценить каждого, его индивидуальность. Раньше я спрашивала, за что. Сейчас я с интересом наблюдаю, для чего. И каждый день благодарю мир просто за то, что я есть.


Если ты едешь в Индию, чтобы убедиться в её бедности и антисанитарии, то ты обязательно в этом убедишься. Если ты едешь свободным от предубеждений и открытым к новым знаниям и пониманиям, то они обязательно тебя найдут. Для этого ничего не нужно делать, Индия всё сделает за тебя.

Это страна, где не стоит спешить, строить планы и загадывать необдуманные желания. Индия — это место, где лучше всего наслаждаться настоящим моментом, внимательно относиться к подсказкам Вселенной и просто быть.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: достопримечательности
В начало статьи
49,1 тыс.
10
11 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод