Москва. Декабрь. 5 удивительных мест и ни слова о политике!

Москва. Декабрь. 5 удивительных мест и ни слова о политике!

На фоне последних событий, происходящих в Москве, очень хочется хотя бы на время забыть о политике… Как? Составить насыщенную культурную программу! Причём, такую, которая разом вытеснит из головы все мысли о повседневности.

Дегустация изысканных вин, посещение секретного подземного музея, cозерцание панорамы мегаполиса за обедом в самом высоко расположенном в Европе ресторане… Фотосессия среди декораций заснеженного киногорода… И, наконец, возможность с чувством выполненного долга развалиться вверх ногами на огромной кровати дизайнерского номера одного очень нестандартного столичного отеля… А, если останутся силы, то ничто не мешает посетить ещё и рок-концерт, или спектакль.

Крис Кирик
5,4 тыс.
5 минут чтения

Вино

Итак! Пункт назначения под номером один — винотека! Отчего бы не отправиться туда прям с утра — часам к одиннадцати?! Прекрасная выходка в духе богемного шика, плюс отличный повод создать себе правильное настроение на весь тёмный и холодный декабрьский день.

С такими намерениями предлагаю зайти на Малую Бронную улицу в винный бар/ресторан Crand Cru. В Москве их несколько. Но я предпочитаю именно этот — мой выбор связан с любовью к историческому центру и атмосфере Патриарших Прудов, находящихся поблизости.

Grand Cru — очень камерное место, где собрана потрясающая коллекция вин и крепких напитков: от признанных и популярных до редчайших. Суть заведения заключается в возможности продегустировать по бокалу любую позицию винной карты, которая скорее напоминает библиотечный каталог.

А тот, кто находится на начальной ступени погружения в эту культуру, всегда может получить рекомендации кавистов (продавцов-интеллектуалов вин). И они непременно расскажут о букете, аромате, вкусе и послевкусии, дадут послушать и попробовать вина разных стран, а также поведают об истории, географии и гастрономических связях выбранных напитков.

Отдельного упоминания заслуживает осенне-зимняя коллекция блюд от концепт-шефа Адриана Кетгласа. В каждом — синтез эстетства и кулинарного мастерства… Бурата с винегретом из чёрных трюфелей, крем-суп из брокколи с телячьим языком и подвяленными томатами, лазанья с мясом вола, лёгким кремом из тыквы и сыром манчего.

И, как справедливо подмечено в комментарии одного из тематических изданий: «Здесь не просто едят и не просто пьют, а воздают должное выдающемуся вину и прекрасной кухне».

Экскурсия

Следующая часть программы — экстраординарный Музей Холодной Войны под названием «Бункер-42 на Таганке». Мрачное напоминание об эпохе гонки вооружений и бескомпромиссный повод задуматься о необходимости сохранения мира на Земле.

Проектирование объекта площадью более семи тысяч квадратных метров началось ещё в 40-х годах двадцатого столетия. Бункер-42 – форпост в сердце столицы, который почти тридцать лет нёс круглосуточное дежурство, во имя безопасности нашей страны на случай ядерного нападения. Запасы продуктов, топлива, системы регенерации и очистки воздуха, а также подачи питьевой воды могли обеспечить боевое дежурство личного состава на протяжении нескольких месяцев.

В конце 80-х ядерная напряжённость постепенно стала ослабевать, и Бункер-42 утратил своё ключевое значение. Без должного внимания объект постепенно терял свою мощь… И до наших дней сохранились только массивные бронированные двери и стальная обшивка стен. В итоге, в 2006 году на открытом аукционе объект был приобретён частной компанией. С этого момента начались работы по его реставрации. Сегодня Бункер-42 превращён в экспозиционный комплекс. И это настоящий рай для любителей всего необычного и странного.

Неизгладимые впечатления оставляет экскурсия под названием «ГРИФ СНЯТ».

Сложно представить, что ты находишься на глубине 65 метров под землёй, к тому же — в самом центре Москвы. Перемещаясь по секретным тоннелям и знакомясь с образцами вооружения и средствами связи Вооружённых Сил СССР, можно полностью погрузиться в атмосферу той эпохи. Почувствовать себя частью этого объекта, узнать, как работал и жил персонал, увидеть архитектуру легендарного Музея. А заодно провести небольшую фотосессию, примерив костюмы химзащиты и форму связистов.

Самой сильной эмоцией для меня стал финальный спецэффект — имитация взрыва ядерной бомбы. Пережив такое невольно содрогаешься от осознания, насколько была близка опасность Третьей Мировой войны.

А просмотр документального фильма о гонке ядерных вооружений окончательно расставляет все точки над i. По моему мнению, переживание такого опыта просто необходимо школьникам во всём мире, дабы у подрастающего поколения раз и навсегда отложилось в голове, что нет ничего ужаснее войны.

Объект внушительных размеров, поэтому на его осмотр уйдёт около полутора часов.

Из подземелья — к звёздам!

Как завещал Карл Маркс: «Лучший отдых — это смена деятельности!». Так что отправляемся деятельно отдыхать, обедая в самом высоком панорамном ресторане Европы!

Новый ресторан Sixty интересен своим расположением. Когда ты находишься на 62-м этаже, мегаполис меняет свои очертания, и небо становится главной декорацией.

Учитывая ничтожно малую продолжительность светового дня в осенне-зимний период, наслаждаться видом подсвеченной огнями столицы можно чуть ли не с пяти часов вечера. Впрочем, Sixty — это не только панорама, и не только ультрасовременный урбанистический стиль небоскрёбов, но одновременно и ностальгия по шестидесятым годам — модным, бесшабашным и свободным! К тому же не секрет, что шестидесятые признаны одним из важнейших десятилетий мирового дизайнерского наследия.

Фото: Pavel L Photo and Video / Shutterstock.com

А иностранных гостей и любителей стиля à la russe непременно порадуют элегантные берёзки, умело вписанные в интерьер и подчёркнутые жёлтыми акцентами.

За кухню здесь отвечает прославленный Карло Греку – один из лучших итальянских поваров в Москве, ученик легендарного Аллена Дюкасса, знаток правильной итальянской кухни. Карло много путешествовал, что заметно обогатило его гастрономический опыт. А теперь в его авторском меню собрана вся многогранная палитра русской, итальянской и французской кухни, а также блюда стран Азии.

Киногород

Для воплощения этого пункта понадобится машина и тот, кто сядет за руль. Напоминаю, что утро началось с дегустации вин, и самостоятельно управлять автотранспортом категорически запрещается! Зато бутылка вина, захваченная из Grand Cru совсем не будет лишней! Увеселение под номером четыре предполагает выезд в ближайшее Подмосковье. Но это того стоит, ведь объект паломничества — настоящий киногород! По непонятным мне причинам многие ошибочно называют это место «город-призрак». Но данный термин относится к заброшенным населённым пунктам, и не имеет ни малейшего отношения к киноиндустрии.

Что касается нашего городка, то он был построен для съёмок кинофильма «Записки экспедитора тайной канцелярии» (2010 г.), и по сути является большой декорацией. По окончанию съёмок, бутафорские здания не были демонтированы, а остались стоять и по сей день. Постройки хоть и целы, но время явно работает не в их пользу — домики кренятся, штукатурка осыпается, и всё постепенно приходит в упадок. Поэтому, если ехать — то сейчас!

Когда я оказалась там впервые, в голове сразу родилась концепция атмосферной фотосъёмки. И именно зимой, когда погода мрачная, а облака низкие, имеет смысл наведаться туда с хорошим светом и камерой. Глядя на декорации, складывается впечатление, что фильм, для которого всё это построено, одновременно был про пиратов, дикий запад, лондонский паб и мексиканский бордель конца 19 века — полнейшая эклектика!

А особенно сюрреалистичным кажется момент, когда стоишь у руля старинного пиратского корабля посреди заснеженныx российских просторов.

Московский андеграунд на ночь

Пора позаботиться о ночлеге, который, учитывая эксклюзивность нашей культурной программы, просто обязан быть соответствующим! Возвращаемся снова в центр столицы — в Театральный проезд, где находится самый атипичный московский отель.

Artel Hotel – артистический отель, созданный группой талантливых дизайнеров, художников и актёров в июне 2009. Гостиница занимает третий этаж уникального историко-архитектурного ансамбля Китайских бань купца Хлудова постройки 1891 года. Гостям предлагается размещение как в простых номерах с минималистичной обстановкой, так и в номерах с необычным дизайном. Естественно, мы выбираем последнее!

Дизайн-номера являются гордостью отеля. Все стены здесь оформлены авторскими рисунками культовых аргентинских художников — Gualicho и Malcolm Roxs. Первый известен яркими психоделическими холстами и уличными граффити. А второй — тем, что в особой технике (голыми руками) создаёт портреты рок-звёзд.

По-моему, отличное и более чем достойное завершение вечера. Впрочем, если ещё останутся силы, а интерьер комнаты настроит на мысли о рок-н-рольном отрыве, то далеко ходить не надо. На втором этаже как раз находится театр-клуб «Мастерская». Это внушительных размеров помещение, с тремя большими залами – клубным, ресторанным и театральным. На клубной и театральной сценах постоянно происходят концерты, вечеринки, спектакли, лекции, мастер-классы, поэтические и творческие вечера, танцы, импровизации, перформансы, и т.п…

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: кафе и рестораны, Москва, Россия, экскурсии
В начало статьи
5,4 тыс.
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться