О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Московский зоопарк: история, любопытные факты и пушистые обитатели

Московский зоопарк: история, любопытные факты и пушистые обитатели

Московский зоопарк — отличный вариант для прогулки с детьми, друзьями или родителями, способ разнообразить очередной визит в столицу или просто побыть наедине с собой и милыми (и не очень) пушистиками. Рассказываем про историю зоопарка и его известных обитателей. 

Мария Вихрева
13,9 тыс.
1
10 минут чтения

Содержание

Где находится

Расположен Московский зоопарк в центре столицы на ул. Большая Грузинская, 1. Рядом — станции метро «Баррикадная» и «Краснопресненская». По соседству находятся Московский планетарий, дом-музей А. П. Чехова, Кудринская площадь и дом-музей Ф. И. Шаляпина.

Стоимость билетов

Билет для взрослого стоит 1000 руб. Детей до 17 лет, студентов очной формы, пенсионеров и многодетные семьи пускают бесплатно, полный перечень льготных категорий смотри на официальном сайте музея

За вход на отдельные экспозиции, например, к ластоногим, ядовитым змеям или в экзотариум (место показа экзотических животных), придется доплатить по 300 руб. 

Куда сходить в Москве бесплатно

В статье про 10 бесплатных развлечений в столице ты найдёшь идеи для интересных и экономных прогулок.

График работы и схема зоопарка

Открыт зоопарк ежедневно с 9:00 до 20:00, войти можно до 19:00. Время работы зимой и летом различается, так что перед визитом заранее проверь актуальную информацию.

Если у тебя немного времени, заранее спланируй, кого из животных ты хочешь увидеть. Фото: Московский зоопарк

История зоопарка

Зоосад, как в то время называли зоопарк, в Москве открыли 31 января (13 февраля) 1864 года при содействии Императорского русского общества акклиматизации животных и растений. Тогда в вольерах и клетках содержались 134 представителя домашних животных, чуть больше 150 диких зверей и птиц и всего семь пресмыкающихся. Целью создателей было познакомить посетителей именно с российской фауной, поэтому экзотических животных было немного: по одному леопарду, носорогу, ягуару и аллигатору и по паре львов и тигров.

Зоосад сильно пострадал во время революционных событий 1905 года, когда на Пресне шли бои. Потом было наводнение, очередная революция и национализация. В ранее советское время территорию зоопарка значительно расширили, построили «Остров зверей» и павильон «Полярный мир», открытие которого в октябре 1926 года произвело фурор среди москвичей. Условия в «Полярном мире» были приближены к естественным, без решёток и сеток.

Зоосад, как в то время называли зоопарк, в Москве открыли 31 января (13 февраля) 1864 года при содействии Императорского русского общества акклиматизации животных и растений. Фото: Elena Koromyslova / Shutterstock.com

Во время Великой Отечественной войны часть животных эвакуировали в Свердловский зоопарк. Их сопровождала Вера Чаплина, знакомая советским детям как автор нескольких сборников рассказов о животных. 

Зоопарк постепенно отстраивался, но самая масштабная реконструкция пришлась на постсоветские 90-е годы. В 2014 году зоопарк отметил 150-летний юбилей, и к этой дате открыли несколько новых экспозиций, в том числе оранжерею. Совсем недавно, в конце августа 2023 года, в зоопарке родился первый в России детеныш большой панды — значительное событие для всего мира. 

В конце августа 2023 года в зоопарке родился первый в России детеныш большой панды. Фото: Московский зоопарк

От замковых башен до рукотворной скалы: как менялся главный вход

С 1891 года главный вход в зоопарк украшали башенки, напоминающие средневековый замок, и высокая каменная арка. В 1940-е годы их в соответствии с духом времени заменили строгой сталинской аркой с барельефами, колоннами и скульптурами животных. В 1964 году от сталинского наследия избавились: арку убрали, вход оформили в духе минимализма, а барельефы животных, напротив, стали крупнее.

Во времена московского мэра Лужкова входу попытались вернуть изначальный дореволюционный вид: появилась рукотворная скала и две башни, а на барельефе красовался манул — один из символов зоопарка. Позже манула заменили на панно с лебедями и простую надпись. На фоне этой входной группы и фотографируются сегодня туристы. 

На фоне входной группы сегодня фотографируются туристы. Фото: E. O. / Shutterstock.com

Не пропусти в Московском зоопарке

  • Кошачий ряд — здесь представлены рысь, дальневосточный леопард, ирбис, манул и пума.
  • Экзотариум на «Острове зверей» — место, где можно перенестись в тропики и увидеть обитателей коралловых рифов: рыб-бабочек, груперов, черноперую рифовую акулу, мурен и других. 
  • «Южная Америка» — для любителей лам, викуний и капибар.
  • Слоновник — что за столичный зоопарк без азиатских гигантов.
  • «Тайны тропического леса» — экспозиция для тех, кто соскучился по пальмам и хочет увидеть шоколадное дерево.

Кошачий ряд — здесь представлены рысь, дальневосточный леопард, ирбис, манул и пума. Фото: tantrik71 / Shutterstock.com

  • «Фауна Китая» — один из самых популярных в парке благодаря семье больших панд и симпатяге красной панде. 
  • Террариум — для смелых посетителей, здесь представлены сетчатый питон, жёлтая анаконда, мадагаскарский удав и крокодилы. 
  • «Хижина змеелова» продолжает тему самых опасных на планете рептилий: можно увидеть королевскую кобру, ядовитую мамбу и габонских гадюк. 
  • «Ночной мир» — здесь демонстрируют зверей, ведущих ночной образ жизни: большого полосатого кускуса (нет, это не вид крупы), африканских сонь, опоссумов, карликовых летяг и египетских летучих собак. 
  • «Болото» — можно увидеть кудрявого и розового пеликана. 

Всего в коллекции зоопарка более 1200 видов животных, так что ты точно увидишь кого-то нового и неожиданного для себя.

«Фауна Китая» — один из самых популярных в парке благодаря семье больших панд и симпатяге красной панде. Фото: Ekaterina Bykova / Shutterstock.com

Где остановиться рядом

При поиске отелей в Москве на Ostrovok.ru отметь «Московский зоопарк» в разделе фильтров «Достопримечательности» и получишь список вариантов размещения поблизости. Их больше 1250! Гости Ostrovok.ru хвалят:

Топ-5 обитателей зоопарка

Жираф Самсон Гамлетович Ленинградов

Один из самых известных обитателей зоопарка, живая легенда и единственный обладатель не только имени, но и отчества и фамилии. Самсон родился в Питербурге (Ленинграде), спустя два года переехал в Москву и вот уже третий десяток лет радует посетителей зоопарка грациозностью и статью. В августе 2023 года жираф отпраздновал 30-й день рождения: учитывая, что в дикой природе длинношеие живут около 25 лет, возраст более чем солидный. 

Общительность и дружелюбие помогают Самсону выманивать еду у посетителей, несмотря на все запреты, охрану и таблички. Помни: рацион жирафа строго отмерен, и лишняя булка или яблоко ему только повредят.

Самсон родился в Питербурге (Ленинграде), спустя два года переехал в Москву и вот уже третий десяток лет радует посетителей зоопарка грациозностью и статью. Фото: Galina Savina / Shutterstock.com

Жираф

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд,
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

⟨…⟩

Николай Гумилев

Большие панды Диндин и Жуи

В апреле 2019 года в зоопарке поселились милые бамбуковые медведи из Поднебесной — большие панды Диндин и Жуи. Кстати, панды во всех зоопарках мира принадлежат Китаю — государство их не продает другим странам, а сдаёт в аренду, обычно на 15 лет. Принимающая сторона оплачивает содержание животных: нашим пандам, например, бамбук доставляют прямиком из Китая. 

Личная жизнь символа Всемирного фонда дикой природы находится под строгим контролем. Весной в Москву из Китая специально на три месяца прилетал эксперт по размножению из заповедника в Чэнду. Знакомство прошло успешно, и 30 августа 2023 года у пары родился детёныш. Это первый случай размножения больших панд в истории России и радостное событие для всего мира: панды плохо размножаются в неволе. Интересно, что, как и родители, малыш является собственностью Китая: аргументы кота Матроскина не помогут.

В апреле 2019 года в зоопарке поселились милые бамбуковые медведи из Поднебесной — большие панды Диндин и Жуи. Фото: Elena Sirotkina / Shutterstock.com

При рождении кроха весил около 150 гр и мало походил на панду: детеныши рождаются розовыми и почти без шерсти. Его пол пока неизвестен — Диндин не спускает его с лап. Как пишут в соцсетях зоопарка, «малыш-панда чернеет на глазах, грудка и плечи потемнели, а ступни вообще уже черные». Имя новорожденному пока не выбрали, а в комментариях к фото и видео с Диндин пользователи пишут «Пандонна с младенцем». Осторожно, количество милоты зашкаливает!

Проход к пандам закрыт

В связи с рождением малыша-панды проход внутрь павильона «Фауна Китая» закрыт до 1 ноября 2023 года: мама Диндин и новорожденный нуждаются в покое. Папу Жуи можно увидеть с улицы — в отличие от мамы, он не отягощен родительскими заботами и регулярно гуляет.

Следить за ростом маленькой панды можно в соцсетях зоопарка и в телеграм-канале генерального директора зоопарка Светланы Акуловой.

Манул Тимофей

Манул-социофоб Тимофей отличается скрытным характером, впрочем, типичным для его вида. Одиночка, предпочитающий ночной образ жизни, манул импозантен и обаятелен. Однако увидеть своеобразную мордочку («недовольное лицо», как шутят в сети), мощные лапы и роскошную шубку — у манулов самая густая шерсть среди кошачьих не так просто, ведь Тимофей мастер маскировки и недолюбливает людей. Кстати, поговорка «я не толстый, а пушистый» точно описывает этих кошек: из-за пышного меха они кажутся довольно крупными. При этом летом вес взрослой особи редко превышает 4–5 кг. Столько весит обычная домашняя кошка средней упитанности. 

Недавно из зоопарка пришла насмешившая пользователей интернета новость: началась осенняя зажировка манула. Трёхлетний Тимофей набирает вес и опушается к зиме. Чего греха таить, многие из нас — немножко манулы осенью. Кстати, в 2022 году Тимофей стал чемпионом среди обитателей зоопарка по набору веса перед зимними холодами. 

Манул-социофоб Тимофей отличается скрытным характером, впрочем, типичным для его вида. Фото: Московский зоопарк

Капибары Кузьма и Малая

Капибара — самый большой грызун в мире, внешне напоминающий крупную морскую свинку. Взрослая водосвинка весит 35–65 кг при длине тела 1–1,35 метра. В прошлом капибары были героями исторических анекдотов: одно время католическая церковь причисляла их к рыбам за любовь к воде, а уже в наше они время стали «лицом» мемов. Второе название капибар — водосвинки, а еще их часто сравнивают с мини-бегемотиками.

Кузьма и Малая — дружная пара и прекрасные родители: летом 2023 года в семье появились на свет три кипабарёнка. Теперь Кузьма может даже полаять, если ему кажется, что малышам угрожает опасность, а Малая знакомит детей с окружающим миром. Зрелище умилительное — готовь место для фото на смартфоне!

Кузьма и Малая — дружная пара и прекрасные родители: летом 2023 года в семье появились на свет три кипабарёнка. Фото: VLADJ55 / Shutterstock.com

Капибара глазами Джеральда Даррелла

«Вид у нее весьма аристократический: ее плоская широкая голова и тупая, почти квадратная морда имеют благодушно-покровительственное выражение, придающее ей сходство с задумчивым львом. По земле капибара передвигается характерной шаркающей походкой или скачет вразвалку галопом, в воде же плавает и ныряет с поразительной легкостью и проворством».

«Три билета до Эдвенчер»

Гигантский муравьед Диего

Диего поселился в зоопарке недавно, осенью этого года, но уже успел привлечь внимание посетителей. В три года зверь весит 48 кг, а его длина от кончика хвоста до носа составляет два метра: странно осознавать, что муравьед больше тебя ростом. Диковинное создание любит разрушать искусственные термитники, купаться в сухом бассейне с песком и копаться в трухлявых пнях. В будущем для Диего планируют найти партнёршу и, кто знает, может быть, мы ещё увидим маленьких гигантских муравьедиков.

В три года зверь весит 48 кг, а его длина от кончика хвоста до носа составляет два метра: странно осознавать, что муравьед больше тебя ростом. Фото: PICHAYANON PAIROJANA / Shutterstock.com

Чем ещё заняться

Заглянуть в музей зоопарка

Отправляйся в музей зоопарка, чтобы узнать, кто такие киперы и чем они занимаются, как устроена кухня для зверей и как складывались отношения человека и диких животных с древнейших времён до эпохи спасения исчезающих видов. Отдельный билет для посещения музея покупать не нужно, вход по билету в зоопарк. 

Как развлечь детей: тематические парки страны

Собрали 12 тематических парков России, где будет интересно и детям, и взрослым.

Сходить на занятие по лепке из глины

Попробовать слепить с натуры гигантского муравьеда и других обитателей зоопарка можно в студии «Лепка для взрослых». Сначала гости отправляются посмотреть на выбранного животного, а затем приступают к лепке под чутким надзором опытного скульптора-анималиста. 

Занятия проходят по воскресеньям в первой половине дня, продолжительность — два часа, стоимость — 1500 руб. Все необходимые материалы предоставят. Уточнить расписание можно по телефону +7 906 084-48-41. 

Попробовать слепить с натуры гигантского муравьеда и других обитателей зоопарка можно в студии «Лепка для взрослых». Фото: Московский зоопарк

Освоить анималистический скетчинг

Не обязательно уметь хорошо рисовать — техника быстрых набросков доступна даже любителям. Центра «Арт-Зебра» при зоопарке предлагает всем желающим освоить скетчинг на курсе из шести занятий. Посетители научатся определять силуэт и пропорции животного, выстраивать композицию и работать с деталями рисунка, получат разъяснения об особенностях строения разных групп животных. Стоимость курса — 4800 руб. 


Конечно, интересных животных в Московском зоопарке гораздо больше, чем мы успели рассказать в небольшой статье. Одна красная панда с её почти енотовым хвостом и умилительной мордочкой — уже повод запланировать посещение. Восхищайся, наблюдай и возвращайся снова, чтобы познакомиться со всеми обитателями парка.

Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2VtzqvxyXA3

Кыс-кыс-кыс

Фото обложки: Ovchinnikova Irina / Shutterstock.com

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: зоопарки, Москва, путешествия по России
В начало статьи
13,9 тыс.
1
10 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод