Что посмотреть в Киеве за три дня

Что посмотреть в Киеве за три дня

Если вы любите совершать поездки на выходные, то вы наверняка уже бывали в Киеве, одном из самых удобных городов для коротких вылазок с европейской территории России. Если же вы до сих пор в Киеве не были, то я надеюсь, что после просмотра фотографий из моей сентябрьской поездки у вас родится идея о том, как провести ближайший свободный уикэнд.

Дарья Сиротина
5,5 тыс.
3 минуты чтения

У Киева множество достоинств. Это и компактность исторического центра, и его безусловная ухоженность, и милые сердцу приметы «почти Европы» вроде брусчатки, столиков кафе на тротуарах и тщательно отреставрированных фасадов домов. Это и отсутствие языкового барьера, низкие по сравнению с Москвой и Европой цены, активная ночная жизнь, приятные парки и неплохие рестораны.

Самая красивая часть города – это исторический центр, в особенности несколько кварталов между образующими на карте треугольник Михайловским златоверхим монастырем, Софийским собором и Андреевской церковью. Здесь концентрация туристов, дорогих отелей и ресторанов разного уровня достигает своего пика.

Михайловский златоверхий монастырь, соседствующий с серым монструозным зданием МИДа Украины, снесли во время советской власти и отстроили заново в начале 2000-х годов. В солнечный день он похож на кремовый торт со своими яркими стенами и ослепительным золотом куполов.

Практически напротив монастыря находится Софийский собор и, скажу вам честно, вместе они составляют один из самых красивых ансамблей, которые я в своей жизни видела. Логическая законченность этой религиозной оси города не дает поставить под сомнение необходимость восстановления Михайловского монастыря, который часто называют макетом и критикуют за излишнюю яркость.

Андреевский спуск местные иногда сравнивают с парижским Монмартром благодаря и сложному рельефу, и красивому виду на город, который открывается от стоящего на холме храма, и обилию торговцев художествами разной степени ценности. Как и на Монмартре, на Андреевском спуске жили представители творческих профессий. Расположенный здесь дом Булгакова, например, до сих пор является одной из главных достопримечательностей города.

Андреевская церковь – одна из главных работ Бартоломео Растрелли и действительно уникальный храм – без колоколов,  да еще и с выполненным в стиле рококо интерьером в красных тонах, мало напоминающем убранство православных церквей.

Уникальны в Киеве не только храмы; уникально и само устройство религиозной жизни Украины, где церковь разделена на 3 части, конфликтующих между собой практически в открытую. Любой экскурсовод расскажет вам про разные патриархаты, про то, в каком храме кому можно молиться и про иконы, находящиеся в плену. На фото – церковь Успения Богородицы Пирогощи, принадлежащая Киевскому патриархату Украинской православной церкви, так и не признанному мировым православием.

Киево-Печерская лавра лежит в стороне от центра города и занимает целых 23 га на берегу Днепра. Это был один из первых монастырей на Руси, название которого этимологически связано со словом «пещера»: именно пещерами и были первые кельи монахов. Совершить непростую и в физическом, и в моральном смысле прогулку по подземным коридором лавры можно до сих пор. Для тех, кто любит ходить по земле, а не под ней, лавра может предложить несколько великолепно сохраненных или заново отстроенных храмов, красивые виды на Днепр и настолько напитанный историей воздух, что, кажется, прошедшие века ощущаешь кожей.

Крещатик, главная улица Киева, архитектурой напоминает Москву. Взорванный во время войны, он восстанавливался при участии архитектора Щусева, построившего в Москве, например, Мавзолей и Казанский вокзал. По выходным часть Крещатика превращается в пешеходную зону – идея, которую московские власти не первый год хотят претворить в жизнь и в нашей столице.

Крещатик приводит к главной площади Киева, площади Независимости, которую весь мир знает под именем Майдан Незалежности. Площадь капитально перестроили в 2001 году и сейчас она, украшенная статуей символизирующей независимость Украины девушки с калиновой ветвью в руках, представляет собой нагромождение рекламных конструкций, фонтанов, скульптур, палаток с сувенирами и лотков с варениками. На выходных тут проводят различные концерты и тогда за оборудованием и сценами вообще сложно сообразить, где же тут площадь.

Киев очень удобен для пеших прогулок. Центр пронизан зелеными бульварами и уютными пешеходными улочками, ведущими к красивым площадям и ухоженным паркам. Планируя прогулки обратите внимание на рельеф: расположенный на холмах город имеет значительные перепады высот, так что стройте маршруты так, чтобы спускаться пешком вниз, а не карабкаться, выбиваясь из сил, наверх.

А вот набережная Днепра показалась мне не самым приятным местом для прогулок. Она узкая и довольно запущенная, с не самым хорошим покрытием и невероятным количеством очень навязчивых зазывал, приглашающих совершить экскурсию по реке. Тем не менее, на набережную стоит спуститься ради нескольких красивых кадров.

Одна из вещей, удививших меня в городе, — наличие платных парковок, организованных по европейскому образцу и имеющих автоматы для оплаты с инструкцией на нескольких языках. Другая потрясшая меня вещь – бесплатный wi-fi на многих центральных улицах и невероятное количество небольших киосков, где можно взять кофе с собой. Предлагаю администрации российских городов перенять у киевлян эти 3 прекрасные идеи!

Ждите от Киева уютного, ухоженного, но крошечного центра и обилия примет советского и пост-советского времени, образующих микс, на который стоит однажды посмотреть своими глазами.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Киев, маршруты, памятники, парки, церкви
В начало статьи
5,5 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться