Вышла карта Санкт-Петербурга в дополненной реальности

Вышла карта Санкт-Петербурга в дополненной реальности

Московская студия «Урбика» разработала мобильное приложение AReal. Программа транслирует на плоские поверхности карту Санкт-Петербурга и 3D-модели известных памятников города.

Елена Киселёва
1595
читать меньше минуты

Чтобы ей воспользоваться, нужно просто навести камеру телефона на любую горизонтальную плоскость и кликнуть на маркер. Каждый маркер обозначает одну из семи главных достопримечательностей северной столицы.

Прогуливаясь по центру Парижа, можно прикинуть, как бы здесь смотрелся Зимний дворец. Или дополнить Медным всадником арт-инсталляции парка Никола-Ленивец. Помимо этих культурных объектов  доступны Петропавловский собор, здание Адмиралтейства, Спас на Крови и Александровская колонна. Все 3D-модели вращаются и масштабируются, а ещё их можно фотографировать в новом ландшафте. Например, чтобы соревноваться с друзьями, кто придумает и сделает более интересный кадр.

Приложение бесплатно и доступно пользователям App Store. Если разработчики убедятся в его популярности, сделают версию и для Android.

Команда студии начинала с редизайна офлайн-карт Maps.me. С тех пор ребята экспериментируют с визуализацией и городскими данными. Так, «Урбика» выпускала мобильное приложение Walkstreets. С ним можно прокладывать маршруты для прогулок по Москве: по самым зелёным, самым тихим или экологически чистым улицам. Для этого разработчики придумали математическую модель, которая анализирует данные разных компаний. В последнем же проекте — AReal — они обратились к популярным AR- и VR-технологиям.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Санкт-Петербург
В начало статьи
1595
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться