Большое путешествие позади. Как вернуться к привычной жизни

Большое путешествие позади. Как вернуться к привычной жизни

По утрам не раздвигаешь штор, чтобы не столкнуться лицом к лицу с серой реальностью. Спотыкаешься о неразобранный чемодан по дороге на кухню. Звонишь начальнику и умоляешь дать ещё день, ссылаясь на простуду. Вспоминаешь недавние босые дни, когда вовремя намазаться кремом для загара было твоей главной обязанностью. Куда же делась радость от встречи с home sweet home?

Мария Фариса
11,7 тыс.
5
2 минуты чтения

Открою секрет: дело не в отпуске, а в жизни, которую ты вёл до него. Мы настолько загоняем себя в режим вечной спешки, что отпуск становится единственной возможностью жить по полной. Когда наступает момент вернуться в мир пробок, асфальта и выпиваемых залпом чашек эспрессо, организм сопротивляется. Рассказываю, как сделать безболезненным возвращение к рутине.

Добавь приятный ритуал в каждый свой день

В самолёте или в поезде по дороге домой составь список ритуалов, которые сделают тебя чуточку счастливее. Например:

  • принять пенную ванну,
  • поиграть в нарды,
  • приготовить вкусный завтрак.

Вспомни всё, что тебе нравится делать дома и по чему скучаешь, когда уезжаешь. Открой приложение-календарь на грядущий месяц и в расписание внеси несколько таких маленьких ритуалов. Уделяй им не меньше внимания, чем рабочим задачам.

Поставь новую цель

Кто не идёт вперёд, тот откатывается назад. Так что переверни листок и запиши всё, что давно хотелось сделать или узнать. Вспомнить это просто: какие таланты и достижения других людей вызывают у тебя восхищение? Соседка легко объясняется по-итальянски со стюардессами, а ты цедишь сквозь зубы: «Вотер виз айс». Тебе бы также болтать, да нет времени. Нет? Правда?

Преврати плоскую рутину в лестницу к мечте. Установи приложение и учи несколько иностранных слов каждое утро по дороге на работу. Так внесёшь в каждый день элемент прогресса. Довольство собой и жизнью начнёт расти, как уровень воды в Амазонке в сезон дождей.

Начни планировать новое путешествие

Это избавит тебя от синдрома первого января, когда торжество позади, подарки вручены и получены, а внутри пустота от того, что больше нечего ждать. Ещё по пути домой выбери, куда отправишься в следующий раз. Присмотри билеты и отель, почитай об экскурсиях. Поставь фотографию нового места на заставку телефона или компьютера.

Едва я возвращаюсь домой, первым делом иду в книжный, покупаю путеводитель по ещё незнакомой стране и кладу на прикроватную тумбочку.

Почувствуй себя счастливчиком

Почему бы вместо «Ну вот, надо возвращаться на работу», не сказать себе: «Как здорово, что у меня есть работа». Вместо «Столько дел нужно переделать дома» — «Как здорово, что у меня есть дом, и он намного круче тех рыбацких хижин вдоль пляжа».

В сравнении с кем-то ты счастливчик. Прочувствуй это, наслаждайся уютом и благоустроенностью. А если несмотря на всё вышеперечисленное возвращаться домой всё равно не хочется, подумай, ваш ли это дом? Затянувшаяся тоска — признак того, что ты идёшь не по той дороге, не к той цели или не по той местности. Не бойся поменять то, что не нравится. Как сказал Рэй Брэдбери, у нас одна обязанность — быть счастливыми.

Редакция благодарит Ксению Рыкову за иллюстрации.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
В начало статьи
11,7 тыс.
5
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться