Как уберечь питомца во время новогодней суеты

Как уберечь питомца во время новогодней суеты

.

Для многих из нас Новый год — один из самых долгожданных и радостных праздников, но для домашних животных он может стать дополнительным источником стресса: салюты и взрывы петард, хлопушки, мишура, гости в доме, изменение привычного ритма жизни — все это может негативно сказаться на здоровье любимца.

Многие питомцы боятся резких звуков, а испугавшись, могут по-разному выражать эмоции: прятаться, убегать, даже кусаться и царапаться. Мы спросили у специалистов из интернет-магазина товаров для домашних животных Четыре Лапы, как подготовиться к новогодним праздникам и что сделать, чтобы уберечь любимцев от стресса.

Редакция
12,5 тыс.
3 минуты чтения

Содержание

Подготовка к праздникам

Обеспечь спокойную атмосферу

Собаку рекомендуется с самого раннего возраста приучать к различным раздражителям — к шуршанию пакета, работе пылесоса, громкой музыке, крикам, песням, салютам. Если ты следовал этой рекомендации и занимался с питомцем, скорее всего, твой любимец будет более стрессоустойчив.

Помни, что питомец чутко ощущают любые изменения твоего настроения, поэтому демонстрируй любимцу собственное спокойствие.

Ключ к хорошему самочувствию кошки — стабильность, комфорт и неизменность обстановки. Внимательно отнесись к выбору и установке новогодней ёлки, а также к её украшениям. Мишура и гирлянды могут нанести серьезный вред здоровью питомца.

Мишура и гирлянды могут нанести серьезный вред здоровью питомца. Фото: dezy / Shutterstock.com

Обустрой питомцу тихое безопасное место

На период новогодней суеты у любимца должно быть знакомое и безопасное тихое место. Это может быть отдельная комната или даже балкон. Если планируешь приглашать гостей, предупреди, чтобы питомца не беспокоили. В помещении для питомца необходимо установить лежак, лоток, поставить миски, положить лакомства или любимые игрушки.

При необходимости обратись к ветеринару за успокаивающим средством

Если питомец всегда тяжело воспринимает незнакомых людей или шум за окном, заранее обратись к ветеринарному врачу и расскажи о проблеме. Специалист подберет для четвероногого успокаивающее средство, которое поможет справиться со стрессом. Средство важно начать давать заблаговременно, поскольку оно имеет накопительный эффект.

На период новогодней суеты у любимца должно быть знакомое и безопасное тихое место. Фото: 4 PM production / Shutterstock.com

Новогодние прогулки

Подготовь питомца к выходу на улицу

Во время новогодних каникул выводить питомцев на улицу рекомендуется только на поводке, при этом желательно надеть на животное шлейку, а не обычный ошейник. Обязательно прикрепи адресник — жетон с номером телефона. Не отпускай собаку с поводка, даже если она очень послушная. Маленькую собачку на это время лучше приучить к туалету дома — можно использовать специальный туалет или пеленку. 

Не бери питомца на уличные празднование и прогулки в новогоднюю ночь

Непосредственно в праздничную ночь прогуляйся с питомцем заранее. Рекомендованное время выгула собак в этот период 21:00–22:00, когда салютов или совсем нет, или пока ещё мало. В полночь гулять не следует. Не стоит брать питомца и на праздничные гуляния.

Во время новогодних каникул выводить питомцев на улицу рекомендуется только на поводке, также обязательно прикрепи адресник. Фото: Roman Samborskyi / Shutterstock.com

Следи, чтобы питомец не подобрал ничего вредного с земли

Отправляясь на прогулки утром после праздника, будь очень внимателен и тщательно выбирай места выгула, поскольку на земле могут быть остатки конфетти и хлопушек, которые питомец может проглотить, а также части от петард и салютов, о которые легко пораниться.

Четыре базовых совета для хозяев

  • Начинай подготовку к новогодним каникулам заранее, постепенно внося новшества в привычную жизнь любимца.
  • Предупреди гостей и членов семьи, чтобы не давали питомцу еду со стола: такая пища не предназначена для четвероногих.
  • Во время салютов не оставляй открытыми окна, двери: любимец может выпасть или убежать. Будь внимателен, бдителен и спокоен во время прогулок.
  • Заранее узнай график работы  ветеринара и запиши телефоны ближайших клиник с круглосуточным дежурством.

Во время салютов не оставляй открытыми окна, двери: любимец может выпасть или убежать. Фото: tache / Shutterstock.com


Большинство специалистов считают, что, в отличие от кошек, собаки любят суматоху и с готовностью в неё втягиваются. На самом деле все питомцы индивидуальны: не для каждого из них Новый год — праздник, но и не для каждого — шок. 

В любом случае твой четвероногий компаньон должен проводить новогодние каникулы без лишних неудобств. Заранее «отрепетируй» с любимцем изменения в привычном ритме его жизни: прогулки, игры, время приёма пищи. Начни придерживаться нового графика за несколько дней до начала праздников, и тогда каникулы пройдут без сложностей и стрессов.

Дай лапу, друг

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
В начало статьи
12,5 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться