Hotelloween: ужасы, которые поджидают тебя в отеле (18+)

Hotelloween: ужасы, которые поджидают тебя в отеле (18+)

В некоторых странах Хеллоуин считают самым страшным днём в году, ведь только в этот день нечисть может пробраться в мир людей. Но есть кошмары, которые не привязаны к календарю. В этой подборке мы расскажем, какие ужасы ждут тебя в гостиницах и в День Всех Святых, и в Варфоломеевскую ночь, и во все остальные дни года, даже в твой день рождения.

Семён Курашов
15,3 тыс.
1
10 минут чтения

Контент содержит сцены насилия и жестокости. Не рекомендуется к прочтению несовершеннолетним, впечатлительным людям, а также лицам с неустойчивой психикой.

Дьяволопоклонники

Летом 2011 году горничные отеля Intercontinental London Park Lane застыли от ужаса, когда увидели в номере полную крови ванну. За несколько часов до уборки из номера выписалась Леди Гага.

Горничные тут же сообщили обо всём администрации, но начальство распорядилось не поднимать панику и не обращать на этот случай внимания. Однако история всё-таки пробралась в газеты и получила огласку.

Дьявольски хороша!

Как и многих знаменитостей, Гагу регулярно обвиняют в дьяволопоклонничестве и в том, что именно этому она обязана известностью и успехом. Почвы для слухов хватает. В 2013 году на выставке в Watermill Center в Нью-Йорке Гага первой из гостей разобралась, что делать с одним из экспонатов. В длинном ящике, в жидкости, напоминающей кровь, лежала обнажённая женщина, а рядом с ящиком стоял стол с пластиковыми ложками. Гага зачерпнула ложкой кровавый соус с тела и облизала её как ни в чём не бывало.

Кроме подобных эпатажных появлений на публике, певице припоминают и концертные выступления с обилием искусственной крови, и сценические костюмы с рогами, и роль вампира в пятом сезоне сериала «Американская история ужасов». Во всём находят символы и знаки.

После случая в отеле представители певицы заявили, что никаких жертвоприношений в номере Гага не совершала — она просто смывала грим и искусственную кровь после выступления. Но сторонников оккультной теории это не удовлетворило: можно подумать, если бы она купалась в крови ягнят, менеджеры так бы и сказали.

Одно из выступлений, ради которого Леди Гага не пожалела бутафорской крови. Фото: Wikimedia Commons / Philip Nelson

Конечно, кто-то менее известный, чем Гага, может спокойно собирать друзей в тёмных мантиях с капюшонами, распевать заклинания на таинственных языках и не привлекать особого внимания. Так что в следующий раз, когда твои соседи по гостинице будут шуметь, не спеши жаловаться. Возможно, им как раз нужна человеческая жертва.

Серийные убийцы

Недорогой отель Stay on Main в центре Лос-Анджелеса знаменит архитектурой в стиле 1920-х годов. А ещё тем, что с ним связано имя одного из самых известных американских серийных убийц — Ричарда Рамиреса.

Тяжёлое детство

Ричард вырос на историях двоюродного брата Майка, ветерана войны во Вьетнаме. Майк хвалился тем, как он убивал людей, и подкреплял рассказы фотографиями жертв. Считается, что именно Майк научил Ричарда обращению с оружием и некоторым приёмам слежки и убийства. Когда Ричарду было двенадцать, Майк при нём убил собственную жену выстрелом в лицо. После этого Ричард сильно изменился, стал замкнутым, а затем начал заниматься криминалом.

С апреля 1984 по август 1985 Рамирес совершил 13 убийств, 5 покушений на убийство, 11 изнасилований и 14 ограблений. Всё происходило в Лос-Анджелесе или пригородах, так как в это время Рамирес жил в небольшом номере отеля «Сесил» (так тогда назывался Stay on Main).

Отель находился в Скид Роу — одном из самых криминальных районов города (на тот момент). Полицейские хоть и приезжали сюда на вызовы, патрулировать улицы отказывались, опасаясь за собственные жизни. Отель был больше похож на ночлежку: здесь жили наркоманы, драгдилеры и прочие маргиналы. Среди такой публики Рамирес не вызывал подозрений, даже когда приходил домой ранним утром и полуголым. После убийств он добирался до гостиницы на машине, раздевался в переулке за зданием и прятал залитую кровью одежду в мусорном баке.

Здесь и нашёл пристанище Ричард Рамирес. Не знаем как ночью, а при свете дня отель выглядит вполне дружелюбно.

Неподалёку от «Сесила» Рамиреса в итоге и задержали. Одна из выживших жертв опознала его по фотографиям из полицейской базы. Фотографии опубликовали в газетах, горожане узнали убийцу на улице и вызвали полицию. В следующий раз, когда будешь останавливаться в гостинице, пробегись по местным криминальным сводкам. На всякий случай.

Stay on Maine от 8190 руб./ночь

Необъяснимые случаи

С отелем «Сесил» связано ещё много мрачных историй, но одна из них заметно выделяется — это история канадской студентки Элизы Лэм. Элиза путешествовала по западному побережью США и остановилась в «Сесиле» в январе 2013 года.

31 января она должна была выписаться из отеля и поехать дальше, но этого не произошло. Лэм звонила родителям каждый день, и когда они не смогли связаться с дочерью — забили тревогу. Элизу объявили в розыск. Полиция даже осмотрела гостиницу с собаками, но те не смогли взять след.

Через несколько дней полиция опубликовала видео с камеры наблюдения в одном из лифтов. Запись сделана 31 января — в последний день, когда Элизу видели в гостинице. На видео девушка странно себя ведёт. Она как будто прячется от кого-то в лифте, жестикулирует и что-то говорит, хотя рядом никого нет.

Некоторые назвали видео фальшивкой: мол, временные отметки на картинке закрыты пикселями и нечитаемы. Возникло предположение, что запись опубликовали не в оригинальном виде. Часть кадров могли удалить или поменять местами.

Те, кто поверил записи, предлагали разные объяснения странному поведению: наркотики, алкоголь, психические заболевания. Оказалось, у Лэм действительно было два диагноза: биполярное расстройство и депрессия. Она наблюдалась у врачей и принимала препараты по рецепту.

Через две недели после исчезновения девушки службы отеля решили проверить систему водоснабжения. Постояльцы жаловались на странный цвет и неприятный запах воды. В одном из баков для воды на крыше обнаружили разлагающийся труп Элизы. Одежда, в которой её засняли камеры, и другие вещи плавали рядом.

Теперь кажется, что отель действительно жутковатый — особенно изнутри. Тем временем мраморное лобби признано памятником американской архитектуры.

По заключениям экспертов, девушка утонула. Никаких следов борьбы или насилия. Никаких признаков суицида. Алкоголя в крови почти не было. Из других веществ — только рецептурные препараты. Также непонятно, как тело оказалось в баке. Эксперименты интернет-расследователей показали, что на крышу можно проникнуть через пожарную лестницу, в обход служебных дверей с замками и сигнализацией. Но вот добраться до баков в нескольких метрах над поверхностью и открыть тяжеленную крышку для одного человека без спецснаряжения кажется невозможным. Дело Элизы Лэм открыто до сих пор.

В 2017 году городской совет Лос-Анджелеса за характерную архитектуру признал отель памятником американской гостиничной культуры 1920-х. Поэтому при реновации в 2019 году новые владельцы гостиницы обещают сохранить знаменитое мраморное лобби, которое несколько лет назад и привлекло сюда несчастную Элизу Лэм. Так что ты ещё сможешь успеть остановиться здесь и провести собственное расследование.

Мошенники

Среди мошенников, которые охотятся за туристами, масштабами выделяется Шарль Сображ. Гражданин Франции индовьетнамского происхождения, Сображ начал криминальную карьеру в Париже с квартирных краж и угонов автомобилей. Затем он стал путешествовать по Ближнему Востоку и Азии и проворачивать разные аферы с туристами. На счёт Собража записывают 12 жизней. Убивал он только туристов.

Везение оставило Собража в Индии в 1976 году, когда он задумал грандиозное по масштабам преступление. Он собирался обокрасть группу из шестидесяти французских студентов, которые остановились в отеле Vikram в Нью-Дели. Сображ прикинулся гидом, уговорил французов отправиться с ним на экскурсию и раздал «таблетки от дизентерии». Но он ошибся с дозировкой, и всё пошло не по плану. Наркотик подействовал раньше и сильнее, чем должен был.

Тот самый отель, где пострадали французы и где всё-таки поймали Собража.

В тот день посетители отеля были свидетелями сцены, достойной полотен Босха или плёнки артхаусных кинорежиссёров. Несколько десятков человек в лобби корчатся от боли. Стоны прерываются фонтанами рвоты. И всё это на глазах у растерянного персонала. Несколько студентов, которые приняли таблетки позже других, поняли, что во всём виноват Сображ, и успели схватить его до того, как потеряли силы. Сотрудники гостиницы вовремя вызвали врачей и полицию. Студенты выжили, а Собража арестовали, и он провёл в тюрьме 20 лет.

Сегодня в отеле Vikram не осталось никаких напоминаний о тех событиях, отель даже называется иначе: Park Inn by Radisson New Delhi Lajpat Nagar. Так что если захочется поискать приключений, делай это в другом месте. А здесь тебя встретит сетевая гостиница с солидным именем.

Привидения

Гостиницы с привидениями есть почти в каждом городе. В некоторых отелях может жить даже несколько духов. Обычно они хлопают дверьми, включают и выключают электроприборы и мерещатся гостям в коридорах. Всё то же самое происходит и в отеле Pfister в американском Милуоки. Только местные привидения донимают исключительно спортсменов.

И не скажешь, что в стенах отеля орудует привидение.

В отеле останавливаются бейсболисты, которые приезжают в город играть с местной командой. Pfister считается одной из самых качественных гостиниц, но некоторые игроки готовы оплачивать проживание из своего кармана, лишь бы не ночевать там.

Жуткие воспоминания

Вот что рассказывают бейсболисты. Брайс Харпер утром обнаружил свои вещи на полу, хотя накануне сложил их на стуле. Кроме того, он заметил, что стол был передвинут. В номере никого не было, дверь закрыта изнутри. Майкл Янг ночью просыпался от звука шагов в своей комнате. Брендан Райан видел пролетающий по комнате огонёк. Брендон Филлипс несколько раз выключал радио, которое включалось само по себе. В номере Си Джея Уилсона моргали лампочки, и кто-то скрёбся в стене.

Игроки признаются, что после нервных ночей в отеле чувствуют себя разбитыми и не готовыми к игре. Если ты захочешь остановиться в этом отеле, чтобы повидаться с местным призраком, не забудь биту или хотя бы бейсболку. Это наверняка приманит потустороннего болельщика.

Вуайеристы

В 2016 году The New Yorker опубликовал статью о мотеле Manor House в Денвере. Джеральд Фус купил мотель в конце 1960-х и превратил его в лабораторию по наблюдениям за людьми. В нескольких номерах он установил в потолке ложные вентиляционные решётки, через которые подглядывал за постояльцами.

Фуса интересовал секс. Кто, сколько и как им занимается. Если он видел что-то новое или интересное — потом пробовал это с женой. Помимо сексуального возбуждения, наблюдения вызывали у него исследовательский интерес. Он делал заметки об отношениях людей, а потом их анализировал. Фус мечтал сделать свои записи доступными для науки и был уверен в их ценности.

Фус подглядывал за гостями несколько десятилетий, но его ни разу не застукали. В 1980 году он связался с журналистом Гаем Тализом, который готовил к публикации книгу о сексе, и пообещал поделиться материалами. Фус рассказал Тализу о себе, показал лабораторию и все записи, но взял с журналиста подписку, что тот не станет разглашать его имя или местонахождение мотеля. НО Тализ не использовал в работе анонимные материалы, потому что они снижают достоверность. Он не стал ничего публиковать и хранил тайну до тех пор, пока вуайерист не согласился открыто во всём признаться.

В 1995 году Фус продал мотель Manor House, предварительно заделав смотровые отверстия. В 2014 мотель снесли. А в 2016  Фус, которому уже было под восемьдесят, наконец разрешил Тализу рассказать свою историю и опубликовать собранные материалы. Сначала Тализ опубликовал ту самую статью в The New Yorker, затем использовал полученные сведения в книге «Мотель вуайериста» (The Voyeur’s Motel), а потом материалы пригодились в документальном фильме «Вуайерист» (Voyeur) от Netflix.

И хотя того самого Manor House уже нет (сейчас на его месте «Старбакс»), у Джеральда Фуса вполне могут быть последователи. Так что когда в следующий раз остановишься в недорогой частной гостинице с вентиляцией над кроватью, завесь её простынёй — ну так, на всякий случай.

Изобретатели смертельных ловушек

В 1893 году в Чикаго прошла Всемирная выставка. Делегации со всего света представляли достижения науки, культуры и техники.

Представляя масштабы будущего события, за несколько лет до этого предприимчивый житель Чикаго Генри Говард Холмс решил как следует подготовиться. Он купил участок земли и построил здание в три этажа: на первом располагались магазины и мастерские, выше — апартаменты и отель, который Холмс так и назвал«Отель Всемирной выставки» (World’s Fair Hotel). Позже он станет известен как «Замок Холмса». А сам Холмс войдёт в историю как первый американский серийный убийца.

Считается, что Холмс разработал собственный проект постройки и постоянно менял подрядчиков, чтобы финальную планировку мог знать только он сам. В результате в хитром здании можно было легко потеряться: коридоры заканчивались тупиками, лестницы вели в никуда, а за дверью могла оказаться глухая стена или комната без окон.

Здание отеля выглядит настолько же безобидным, как и сам Холмс. Фото: Wikimedia Commons 1 и 2.

Поговаривают, в номерах было множество хитрых приспособлений для похищения людей. В пол были вмонтированы потайные люки, лестницы превращались в скаты и даже кровати переворачивались, сбрасывая спящих постояльцев в подвал. Именно там Холмс и творил свои злодеяния.

Подвал он якобы превратил в подземелье инквизитора с дыбой, набором ножей, пил, крюков и прочих инструментов для истязаний. Замучив жертву и вдоволь наигравшись с телом, он растворял его в извести или кислоте или сжигал в печи. Иногда, чтобы добро не пропадало, освобождал кости от мягких тканей и продавал скелеты в медучреждения.

Именно так газеты того времени рассказывали о Холмсе и его замке. Звучит ужасно, но… неправдоподобно. Вполне вероятно, что часть историй выдумал сам Холмс, чтобы привлечь к себе побольше внимания.

Ой, я нечаянно

В 1895 году Холмса осудили за убийство его подельника Бенджамина Питцеля. Они договорились инсценировать смерть Питцеля, чтобы получить страховку, но Холмс убил его по-настоящему. Хотя Холмсу приписывают до двухсот убийств, подтверждённых жертв девять, среди которых его любовницы, секретари и, помимо самого Питцеля, трое его детей.

В тюрьме Холмс сознался в двадцати убийствах. Правда, оказалось, что некоторые люди, которых он упоминал, умерли в других обстоятельствах и в других местах. А некоторые вообще были живы. Когда он согласился дать эксклюзивное интервью одной из газет за несколько тысяч долларов, наплёл такой чуши, что это даже не стали печатать.

Сомневаться в историях об отеле заставляет и то, что нет ни одной фотографии ужасного подвала для пыток или комнат с дьявольскими механизмами — только фасад. Но ведь если в здании убивали людей десятками, журналисты и полицейские прочесали бы его вдоль и поперёк.


Подтвердить или опровергнуть страшные рассказы сейчас не получится. Здание отеля не сохранилось. В 1938 году его снесли — теперь на этом месте отделение почты. Но даже если все истории о смертельных ловушках Холмса выдумка, это не значит, что кто-то другой не попытается воплотить подобные идеи. А может, уже воплотил, и смертельная гостиница ждёт постояльцев. Приятных путешествий.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
В начало статьи
15,3 тыс.
1
10 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться