Гоа: flea market

Гоа: flea market

Сегодня мы предстваляем вам статью нашего автора-гостя – Екатерины Алагич.

Гоа — это место, где, кажется, не бывает скучно. Это штат, мало имеющий отношения к Индии. Скорее, это штат-тусовка, место, где как нигде в мире (громко сказано, но подобного я еще нигде не встречала) легко заводить новые знакомства с самыми разными людьми.

Полина Меламед
7,2 тыс.
3 минуты чтения

Каждую среду в Гоа в районе Анджуна проходит Flea Market. Анджуна — одно из самых легендарных мест Северного Гоа, можно сказать, его сердце. Именно здесь в конце 60-х — начале 70-х начали обосновываться первые хиппи, которым своей историей тоже обязан Flea Market. Много лет назад, они, потратив все свои деньги, копили на билеты домой, продавая свое имущество, разнообразные поделки и хэндмэйд сувениры. С увеличением количества хиппи разрастался и рынок, постепенно подтянулись индийские торговцы. Сейчас же хиппи почти не осталось, торгуют в основном индийцы.

С самого утра и до вечера устраивается огромный базар. На маркете есть абсолютно все:  всевозможные статуэтки из дерева, металла, столовое серебро (я чуть было не купила, но смутили крупные гравировки на каждом приборе «made in goa «), тарелки и блюда, необыкновенные пашмины всевозможных расцветок, ковры, покрывала на кровать из лоскутков ткани, расшитые вручную бисером, сумки, оригинальная одежда никому не известных молодых дизайнеров, ароматические палочки (в т.ч. конопляные и опиумные), гамаки, шаровары, легкие тибетские дубленки, белоснежные рубашки из тончайшего хлопка, скатерти…Перечислять можно до бесконечности. Тут и там стоят стенды со всевозможными дисками гоа-транса и лаунжа, музыка из которых разносится по всей округе, создавая невероятную, наполненную энергией, атмосферу. На ветре (рынок начинается у дороги и доходит до пляжа) колышутся шелковые  платки, вдоль берега идут индианки с фруктами на голове, в небе пролетают орлы (чаек практически нет).

На подходе к рынку по левую руку находятся огромные ряды с тибетскими украшениями. Жемчуг, бирюза, серебро, кораллы и полудрагоценные камни — их основные составляющие. Тибетцы, в отличии от индийцев, торгуются плохо и без азарта. В то время, как обычные торговцы в Гоа побегут за тобой, выкрикивая: «Да, сэр (мадам), хорошо, продам!», тибетцы останутся сидеть с невозмутимым выражением лица. Вообще, говоря про любые отношения между продавцом и покупателем в Индии, исход сделки зависит от цвета загара туриста. Чем темнее тон кожи, тем ниже тебе назначают изначальную цену. Ну а дальше начинается торг. С трех тысяч рупий можно спокойно снизить до семисот или даже пятисот — тут уж как терпения хватит.

Вообще, как только попадаешь на маркет впервые, начинает рябить в глазах. От ярких тканей, от снующих людей, от того, что все сигналят. Правил нет — «смешались в кучу кони, люди…» За руки хватают цигане (кстати, главный совет — не смотреть им в глаза и вообще ничего не отвечать), отовсюду слышно «Мэм! Плиз лук!» (Mam, please look!). Но постепенно дорога, заполненная торговыми рядами, заканчивается, и начинается основной базар. Ассортимент вроде бы тот же, но именно тут появляется та самая тусовка, те самые хиппи (уже «новой волны», но все же), люди, которые годами живут в Гоа. Те, что помоложе, продают всевозможные изделия из кожи — браслеты, напульсники, жилетки, юбки, сандалии, в которых потом можно встретить многих людей на вечеринках.

Одни из моих любимых торговцев — две пожилые женщины из ЮАР. Очень своеобразные дамы, каждый раз встречающие своих покупателей в необычных шляпах, которые делают сами. Они сами шьют в Гоа вещи под своей собственной маркой. Каждый год я прихожу к ним за платьями самых необычных фасонов, расшитыми бисером накидками и пестрыми юбками из шифона. Неподалеку от них мой друг Пэт торгует винтажными очками, которые покупает в течении года по всему миру, а в декабре  приезжает на Гоа на сезон и каждую среду продает несколько пар. В том числе, у него много странных необычных маек, можно сказать, что он коллекционирует их, про каждую может рассказать историю, и, увидев, как у собеседника загорелись глаза, уже предлагает свою цену. В итоге, невозможно не согласиться.

Прогуляв по маркету пару часов, становится тяжело. Длится рынок весь день, пекло стоит дикое. Навесы не спасают. Бриз с моря тоже. Ближе к пляжу есть пара кафешек, где продают свежевыжатые соки (правда, глядя на то, как пожилая индианка голыми сморщенными руками выжимает на непонятном агрегате этот самый сок, желание пить пропадает), воду, где-то можно перекусить. Я люблю остановиться у Sea Breeze и послушать, как на гитаре играет какой-нибудь пожилой хиппи, посмотреть, как люди танцуют вокруг. Повторюсь, это создает особую атмосферу.

Ближе к вечеру жара спадает, народу становиться меньше. И это самая лучшая пора для серьезных покупок, потому что все собираются домой и почти не торгуются, ведь хочется поскорее что-то продать.

Время близится к закату. Люди идут по пыльной дороге с тюками и пакетами, удовлетворенные и довольные. Это тоже особое время.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Гоа, Индия, рынки, шопинг
В начало статьи
7,2 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться