О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Гид по Португалии: чем заняться в Коимбре

Гид по Португалии: чем заняться в Коимбре

Если вас случайно занесло жарким португальским ветром в этот старинный университетский городок, который расположен между Лиссабоном и Порту, и вы не представляете, на что еще кроме осмотра самого университета здесь можно потратить 2 дня, то мне придется вас расстроить – времени на все вам может и не хватить.

Александра Богомолова
8,9 тыс.
1
3 минуты чтения

Итак, чем же стоит заняться в Коимбре?

1. Подняться на холм и представить себя студентом университета, которому более семи веков

Фото: Александра Богомолова

Университет является одной из главных достопримечательностей Коимбры. Он был основан в 1290 году и до сих пор принимает под свои своды жаждущих знаний молодых людей. В этом году его внесли в список ЮНЕСКО. Поднявшись по крутым мощеным улочкам, вы сможете погулять по территории, зайти в корпуса и даже пообедать в университетской столовой. Главное, не смущайте своим праздным видом студентов, ждущих очереди на экзамен.

2. Спрятаться от палящего солнца в Ботаническом саду

Фото: pt.wikipedia.org

Нагулявшись по университету, вы можете из джунглей каменных попасть в джунгли настоящие. Буквально в 10-ти минутах ходьбы расположен Ботанический сад Университета Коимбры. Здесь на разноуровневых террасах произрастают всевозможные деревья, пальмы, кустарники и прочие многолетние и приятно пахнущие растения.

Любители флоры изучают кору платанов, любители тенистых аллей читают сидя на скамейках, а студенты прячутся в самых укромных уголках и, видимо, прогуливают занятия. Парк открыт каждый день с утра и до восьми вечера, так что здесь можно и погулять днем, и совершить вечернюю пробежку.

3. Пройти все 4 маршрута веревочного аттракциона Sky Garden за полтора часа и научиться доверять страховке

Фото: Александра Богомолова

Сам парк расположен на территории Ботанического сада. После краткого инструктажа (правда только на английском или португальском) вам выдадут шлем и обвязку со страховкой и отправят на первый, самый легкий маршрут. Впереди вас ждут веревочные лестницы, дощечки, велосипеды и даже скейтборды, на которых удастся проехать на высоте 5-10 метров. Но самое прекрасное – это заключительный 200 метровый «пролет» над небольшим ущельем. Хотите испытать свою координацию? Думаете, что сможете пройти все маршруты быстрее детей? Так выделите же себе два часа для приключений!

4. Просмотреть все фильмы о монастыре Санта-Клара-а-Велья и проникнуться уважением к труду реставратора

Фото: Александра Богомолова

Музейный комплекс у монастыря святой Клары поражает вдумчивым подходом к передаче информации. Перед тем, как пройти к самому монастырю, посмотрите увлекательный документальный фильм об истории самого здания и о том, как его восстанавливали. Считаете, что нет ничего скучнее, чем документальное кино? Приходите сюда и ваше мнение изменится. Попав под своды этого полуразрушенного здания невозможно поверить в то, что оно так долго простояло затопленным водой практически до самой крыши!

5. Почувствовать себя Гулливером в парке «Португалия в миниатюре»

Вот так можно залезть на второй этаж университета Коимбры Фото: Александра Богомолова

Жалеете, что у вас недостаточно времени, чтобы объехать всю Португалию? Тогда смело идите в парк «Португалия в миниатюре» — при умелом обращении с объективом фотоаппарата ваши друзья не заметят разницы в размерах зданий.  А если серьезно, то это место — просто рай для детей, ведь здесь можно везде бегать, лазать по домам и представлять себя великаном. А для маленьких принцесс здесь есть музей Барби с более чем 200 куклами в исторических и национальных нарядах.

Коимбра хоть город и небольшой, но он идеален для того, чтобы провести здесь 2-3 дня и не заскучать. Главное, надеть удобную обувь – известняковые мостовые заставят вас забыть про каблуки и тонкую кожаную подошву туфель.

Где остановиться в Коимбре:

Довольно приятный отель для непритязательных туристов. Здесь есть все необходимое, но обстановка напоминает скорее пансион, чем отель. Низкая цена и отличное расположение – его главные преимущества.

Этот сетевой отель расположен у набережной,  до реки вас будет отделять только тенистый сквер. Прекрасное расположение – до главных достопримечательностей не более 10-ти минут ходьбы. Современные номера оформлены в светлых тонах. Такие атрибуты комфортного отдыха, как кондиционер и бесплатный WiFi также присутствуют.

Этот классический португальский отель разместился в старинном здании на берегу реки Мондегу. Данный вариант подойдет респектабельным туристам.  Расположение отеля так же является его основным преимуществом – до старого города и университета всего 5 минут ходьбы, а монастырь Санта-Клара-а-Велья расположен прямо на противоположном берегу, он будет виден из окон, которые выходят на набережную.

Искушенные путешественники просто обязаны остановиться на Вилле Слез – в этом настоящем роскошном дворце. Ко всем дворцовым атрибутам добавлено еще поле для гольфа. А рядом в тенистом лесу вы сможете найти Фонтан Слез, старинную каменную арку и небольшой современный амфитеатр.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Коимбр, монастыри, Португалия, сады
В начало статьи
8,9 тыс.
1
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод