Гид по городу: Гранада

Гид по городу: Гранада

Хотите увидеть настоящую Испанию – поезжайте в Андалусию, в Гранаду! Там легендарная Альгамбра и настоящее фламенко, там краски ярче, небо синее, домики белее, сиеста дольше, а испанцы еще более шумны, неторопливы и улыбчивы. Так чаще всего говорят тому, кто собирается в эти края. Стереотипы? Возможно. Но тем не менее, стоило мне сказать знакомым испанцам о намерении месяц прожить в Гранаде, все они как один мечтательно вздыхали и говорили: тебе непременно понравится, это маравилья — чудо!

Елена Демидова
22,0 тыс.
5 минут чтения

Во-первых, чтобы не остаться в Гранаде голодными и без покупок, нужно помнить, что большинство гранадцев действительно никуда не торопится и неукоснительно соблюдает сиесту. Больше половины магазинов и ресторанов закрываются около часа дня и открываются по усмотрению владельца: в 4, а то и в 5 часов. Причем не только во время летнего зноя, когда любой график здесь теряет свою строгость, а круглый год. Кроме того, почти все магазины закрыты по воскресеньям.

Что посмотреть

Крепость Альгамбра

Главное, зачем обычно едут в Гранаду, — это, конечно, Альгамбра, мощная крепость 13 века на холме Аль-Сабика. Это символ былого исламского могущества и последний форпост мусульман в Испании — католические короли завоевали ее только в конце 15 века.

Не один час потребуется, чтобы осмотреть всю территорию – множество садов и оранжерей, фонтаны и каскады, мощную крепость Алькасаба, подняться на башню Торре де ла Вела и полюбоваться ажурной резьбой дворца Насридов. Число посетителей Альгамбры строго ограничено, поэтому в горячий сезон билеты лучше купить заранее по интернету. Некоторые сады Альгамбры и дворец Карла V можно осмотреть бесплатно.

Мавританский квартал Альбайсин

Напротив Альгамбры раскинулся Альбайсин – старый мавританский квартал. Это отдельный городок с побеленными домами и тесными улицами, выложенными брусчаткой (без удобной обуви далеко не уйти). На террасах и во внутренних двориках-патио сушится цветастое белье и сидят вездесущие испанские бабушки.

Немного поплутав в лабиринтах Альбайсина, можно выйти на смотровые площадки, откуда прекрасно видна Альгамбра и пики Сьерра-Невады. Самая известная площадка — Mirador de San Nicolás, здесь находится множество ресторанчиков, где уличные музыканты соревнуются за право первыми сыграть для туристов. К слову, в Гранаде удивительное множество артистов всех мастей – на каждой площади если не поют, то устраивают представление, рисуют картины.

Рынок Alcacería

За сувенирами стоит отправиться в Alcacería – восстановленный мусульманский рынок в центре города, или пройти чуть дальше, на улицу Calderería Nueva, где можно не выходя из города почувствовать себя, скажем, в Марокко. Здесь множество лавок с восточными товарами, специями и маслами и традиционные tetería, где подают чай и восточные сладости. Встречаются и лавки с гранадской керамикой и шкатулками, костюмами для фламенко и открытки со стихами Федерико Гарсиа Лорки, которого здесь особенно почитают — он уроженец деревушки Фуэнте-Вакерос, что рядом с Гранадой.

В центре города – символ уже католического могущества – внушительный снаружи и резной, бело-золотой внутри Кафедральный собор и Королевская капелла, где покоятся останки королевы Изабеллы Кастильской и короля Фердинанда Арагонского. Католические церкви в Гранаде на каждом шагу, и вам особенно повезет, если вы окажетесь в здесь на Страстной неделе или во время крупных религиозных праздников, когда весь город заполняется красочными процессиями.

Где поесть

Все, кто едет в Испанию, уже наверняка знают, что в барах и ресторанах там подают тапас – небольшие закуски к напиткам. Гранада же известна тем, что в большинстве заведений при заказе напитка тапас вам предложат бесплатно. Это может быть что угодно – от отливок и картофеля до сендвичей. Сами гранадцы всегда не против пойти «де тапас и копас»: перебираясь из бара в бар, они потягивают пиво или вино, одновременно пробуя разные закуски. Иногда тапас можно выбрать самим, иногда подают уже определенное блюдо.

Попробовать лучшие тапас без толпы туристов

В Гранаде даже есть туристический тапас-маршрут (“ruta de tapas”), однако, по словам местных, в него входят не самые лучшие места. Как говорят знатоки, отличные тапас — горячие мясные, рыбные и овощные блюда на выбор — подают в баре Avilа (Real de Cartuja, 71). Единственный минус — бар всегда полон посетителей, поэтому очередей чаще всего не избежать.

Постоянный ажиотаж и в неприметном на вид ресторанчике Los Diamantes (Navas, 28) – здесь хороши рыбные тапас. Бары La Bella La Bestia (Cárcel Baja, 14 и Carrera del Darro, 37) известны большими и сытными тапас.

На обед

Пообедать проще всего в центре Гранады – на бесчисленных площадях с апельсиновыми деревьями, фонтанами и террасами расположились уютные ресторанчики и играют все те же музыканты. В большинстве ресторанов вам предложат меню дня (menú del día), в него обычно входят два основных блюда, напиток и десерт. Андалусийцы очень любят мясо – готовьтесь пробовать знаменитый хамон, острые колбаски чоризо, десятки видов ветчины и копченостей.  Кроме известной паэльи популярен отмлет-тортилья и пататас фритас – картошка фри. В жаркую погоду не обойтись сангрии и «летнего вина» (vino de verano) — освежающего микса вина и газированной воды.

Дегустация традиций

Для дегустации традиционной кухни гранадцы обычно советуют ресторан Bodegas Castañeda (Almireceros, 1), не перепутайте c Antigua Bodegas Castañeda за углом. В первом из них в зале стоят винные бочки, старинные бутылки, фотографии, а в меню помимо главных национальных блюд представлен солидный выбор вин и вермутов.

Ресторан La Cueva de 1900 (Reyes Católicos, 42), как понятно из названия, — заведение с историей. Оно идеально подходит для поклонников хамона и ветчины – даже залы здесь «украшены» огромными копчеными окороками. ‬‬

Медом не корми

Для сладкоежек в Гранаде тоже рай –  на каждом углу здесь или pasteleria (кондитерская), или heladeria (прилавки или кафе с мороженым). Среди любимых местных лакомств — рассыпчатое печенье польворонес и орехово-медовый туррон. На завтрак принято брать чуррос – палочки из сдобного теста, которые нужно обмакивать в горячий шоколад.

Куда пойти вечером

Танцы фламенко

Именно вечером можно увидеть то, чем так гордится Андалусия, — традиционное фламенко. В Гранаде это искусство несколько веков развивали и сохраняли цыгане, жившие в пещерах на окраине города, в квартале Сакромонте. Сегодня цыгане в основном перебрались в добротные дома, однако часть пещер до сих пор обитаема, а в некоторых даются известные на весь мир представления фламенко.

Это совершенно магическое действо – барабанная дробь каблуков, пение, перкуссия. Считается, что ни танец, ни песня не могут «зажечь» зрителя, если у артиста нет «дуэнде» – внутреннего огня, страстной энергии. В этом, говорят гранадцы, и есть душа танца.

Именитые танцоры и певцы выступают в Cueva La Rocio (
Camino del Sacromonte, 70) и Cueva de María la Canastera
 (Camino del Sacromonte, 89). Если вам не удастся попасть в Сакромонте, посмотреть фламенко и попробовать поймать дуэнде можно в Le Chien Andalou (Carrera del Darro, 7).

Пасео до бара

Вечером улицы Гранады переполнены людьми – время отправляться на «пасео» — прогулку с друзьями. Пасео вполне может закончиться в клубе или баре с живой музыкой, благо они в Гранаде на любой вкус.

Самый популярный ночной клуб — Granada 10 (Cárcel Baja, 10). Днем здесь показывают кино, а ночью играют известные ди-джеи. Тематическими вечеринками и шоу известен Mae West (Arabial, 45). В клубе Booga (Santa Bárbara, 3) проходят не только дискотеки, но и концерты и джем-сейшны. Уютный бар и небольшой танцпол, но не менее шумные вечеринки – в Pata Palo (Naranjos, 2). Местные студенты и туристы в поисках неформальной атмосферы обычно отправляются в один из баров и клубов на улице Elvira и Pedro Antonio de Alarcón, поклонники рока, например, — в Perro Andaluz (Pedro Antonio de Alarcón, 61) или La Rocka (Pedro Antonio de Alarcón, 70).

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Гранада, Испания, кафе и рестораны, маршруты
В начало статьи
22,0 тыс.
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться