Где в России можно увидеть северное сияние

Где в России можно увидеть северное сияние

Поймать северное сияние мечтает едва ли не каждый путешественник. Наблюдать уникальное природное явление в полярную ночь — такая же удача, как увидеть вершину японской горы Фудзи в ясную погоду.

Разобрались, что из себя представляет северное сияние, как его спрогнозировать, в каких странах можно увидеть и, наконец, где посмотреть в России.

Елена Бурковская
43,5 тыс.
5 минут чтения

Что такое северное сияние

Северное сияние — природное явление, во время которого на небе можно наблюдать разноцветное свечение. Поток солнечного ветра достигает магнитного поля Земли и сталкивается с атомами кислорода в атмосфере. Когда это происходит, люди наблюдают полярное сияние. В северных широтах России его можно увидеть с сентября по апрель, иногда даже в августе.

Северное сияние — явление непостоянное. Оно становится то сильнее, то слабее. Случаются всплески, которые можно увидеть невооруженным глазом или через камеру. Цвет сияния зависит от того, с каким газом сталкиваются заряженные солнечные частицы. Кислород дает зелёный оттенок на небе, азот — голубой или розовый, гелий — фиолетовый.

Северное сияние — природное явление, во время которого на небе можно наблюдать разноцветное свечение. Фото: excursionsinmurmansk

Северное сияние можно увидеть в девяти странах мира: в Гренландии (принадлежит Дании), Канаде, Исландии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Шотландии, России и на Аляске (США).

Что влияет на появление северного сияния

Спрогнозировать на 100% северное сияние невозможно. Это сложно предсказуемое явление, которое появляется на небе через два-три дня после вспышек на солнце. Тем не менее, на сайте Aurora Hunters можно узнать, в какие даты велика вероятность поймать аврору. 

Северное сияние — это сложно предсказуемое явление, которое появляется на небе через два-три дня после вспышек на солнце. Фото: Denis Belitsky / Shutterstock.com

Увидеть северное сияние можно в полярную ночь, но важно наличие следующих пунктов.

  • Ясное небо. В противном случае вся красота скроется за облаками. 
  • Подходящее место. Северное сияние можно увидеть даже в населённом пункте, но его может быть сложно разглядеть из-за постороннего света. Нужно выбраться за город, желательно на возвышенность (подальше от городской засветки с видом на горизонт).
  • Штатив. Сделать фотографию северного сияния можно даже на смартфон, главное — надёжно зафиксировать телефон и настроить выдержку, чтобы снимки не получились смазанными.

Северное сияние также можно отслеживать на сайте Aurora Forecast. На момент публикации статьи на сайте указано, что 15-16 декабря вероятность увидеть северное сияние высока. 

Где можно увидеть северное сияние в России

Наблюдать северное сияние в России можно в Мурманской и Архангельской областях, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, в Республике Карелия и Коми, на Чукотке и в Красноярском крае. В отдалённые места, где температура воздуха зимой может опускаться ниже 30 градусов мороза, ехать не стоит: во-первых, есть шанс замёрзнуть в первые 15 минут, во-вторых, не факт, что ты увидишь световое шоу. 

Северное сияние также можно отслеживать на сайте Aurora Forecast. Фото: Olga_Kovalova / Shutterstock.com

Югра. Поймать северное сияние можно не только в мороз, но и в тёплый сезон. Летом 2016 года жители Нижневартовска наблюдали малахитовое небо в час ночи прямо с балкона. По данным источника, в марте и апреле необычное природное явление также удалось поймать в черте города. Зимой вблизи Сургута (ХМАО) тоже видели северное сияние.

Мурманск и область. Самое популярное направление для охоты за северным сиянием в России — Мурманск и окрестности. Также сияние ловят, выезжая за пределы города на 150-200 км в сторону Норвегии и Финляндии. Подобный выезд стоит от 3000 руб. с человека, однако гарантий, что сияние будет, никто, конечно, не даёт. 

Самостоятельные поиски могут быть более проблемными: всё-таки местные знают места и особенности погоды. Многие едут ловить сияние в Териберку. О том, что посмотреть в местах, где снимали «Левиафана», рассказали в блоге.

Мои знакомые ездили в Териберку в январе 2021 года специально, чтобы поохотиться за северным сиянием. Ориентировались на прогноз и через несколько дней увидели аврору. Говорят, зрелище потрясающее.

Самое популярное направление для охоты за северным сиянием в России — Мурманск и окрестности. Фото: Denis Belitsky / Shutterstock.com

Другие знакомые ребята также провели несколько дней в Мурманской области, чтобы увидеть аврору. По словам путешественников, северное сияние там есть, но его можно не увидеть из-за облачности. В одну из ночей девушки  шесть часов колесили на машине, пытаясь найти «дырку в небе». 

На следующий день они снова отправились на охоту в сторону шведской границы и сразу увидели большой просвет, благодаря которому удалось разглядеть северное сияние. «У меня никогда не было такого ощущения нереальности, потрясения от красоты природы. Северное сияние — это галлюцинации на небе», — рассказала моя знакомая.

До пандемии поток китайских туристов на Кольский полуостров был рекордным: с 2013 по 2019 год он вырос почти в 100 раз (с 167 до 16 000 туристов). Всё благодаря восточному поверью: если зачать ребёнка под северным сиянием, обязательно родится мальчик, и он будет счастливым. Кстати, у японцев есть похожая примета, но в отличие от китайцев они ездили ловить полярное сияние в Норвегию и на Аляску, а не в Мурманскую область.

«Северное сияние — это галлюцинации на небе». Фото: Denis Belitsky / Shutterstock.com

Республика Карелия. Наблюдать северное сияние можно в Карелии над Онежским озером (лучше за пределами Петрозаводска). В 2013 году жители Муезерского, Прионежского, Пряжинского и Кемского районов любовались северным сиянием, которое случилось из-за сильной магнитной бури. Прогноз магнитных бурь в разных регионах России можно отслеживать на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Российской академии наук.

Ленинградская область. У жителей Ленобласти также есть возможность поймать аврору. Например, у берегов Ладожского озера. Северное сияние наблюдали жители посёлка Пятиречье в ночь на 31 октября 2021 года.

Ямал. На Ямале поймать северное сияние возможно в Салехарде. Кстати, это единственный в мире город, расположенный непосредственно на Полярном круге. Бирюзовое свечение в небе над городом видели 28 августа около полуночи в микрорайоне Солнечный. Северное сияние — одна из визитных карточек автономного региона.

Северное сияние — одна из визитных карточек автономного региона Ямал. Фото: V.Timoshenko / Shutterstock.com

Архангельская область. Наблюдать аврору время от времени можно в Архангельской области. Последний раз северное сияние видели в октябре в разных районах регионах — в Приморском районе, на Пинежье и других уголках Поморья.

Республика Коми. Сезон охоты за северным сиянием в Республике Коми в 2021 году открылся в начале января. Жители Удорского, Сыктывдинского, Ижемского, Княжпогосткого района, а также Сыктывкара и Усинска в ночь с 11 по 13 января наблюдали аврору. Небо переливалось зелёными, светло-зелёными и розовыми цветами. Местные жители утверждают, что увидеть северное сияние можно в любом городе республики, однако чем дальше отъехать на север, тем больше шансов.


Не бывает двух одинаковых полярных сияний — в этом вся прелесть и волшебство природного явления. Если ты ни разу не видел, как на небе разливаются краски и случается игра света — выбирай направление и бронируй отели, пока на русском севере полярные ночи. В Мурманске они продлятся со 2 декабря 2021 года по 10 января 2022 года.

Поймать аврору!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Россия
В начало статьи
43,5 тыс.
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться