О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Фестиваль «Золотая осень» 2019 в Москве: тыквенные дома, сибирские рецепты, прогулки по эпохам

Фестиваль «Золотая осень» 2019 в Москве: тыквенные дома, сибирские рецепты, прогулки по эпохам

С 4 по 13 октября в Москве пройдёт главный гастрономический фестиваль года — «Золотая осень». Помимо того, что можно будет от души насладиться деликатесами от российский производителей и поучаствовать в кулинарных мастер-классах, организаторы предлагают экскурсии, концерты, спектакли, арт-объекты, инсталляции, — в общем, давай разбираться! 

О! Редакция
13,2 тыс.
1
6 минут чтения

Еда

Уроки будущего ресторатора и повара

  • Время работы: 4-13 октября, будни – 15:00-19:00, выходные – 12:00 – 19:00 (начало последнего мастер-класса в 18:00).  
  • Стоимость: бесплатно.
  • Где: Красная площадь и площадь Революции.

На Красной площади главная тема кулинарных мастер-классов – осенние угощения и кухня народов России. Здесь научат готовить наваристую уху с северной рыбой и таящий во рту липецкий штрудель, ароматный сибирский пирог с ягодами и кавказские пирожки с сыром, а чтобы было еще вкусней, опытные повара поделятся рецептом ягодного сбитня с медом и специями.

Что такое ресторан и как там готовят, расскажут и покажут на площади Революции. Юных гостей приглашают в дизайн-студию «Ресторатор», где можно разработать проект собственного ресторана, придумать логотип, составить меню, а также познакомиться с кухнями народов мира и продумать авторские блюда.

А вот в «Кулинарном техникуме» дело дойдёт до приготовления блюд. Мастера-кулинары научат готовить аппетитное жаркое с лесными грибами, запекать баклажаны с сыром и фаршировать болгарские перчики, а еще покажут, как сделать самый бодрящий смузи, самый согревающий чай и самые ароматные сладости! Мастер-классы начинаются каждый час. 

Кулинарные и цветочные баттлы

  • Время работы: 5 и 6 октября, 15:00 – 18:00.
  • Стоимость: бесплатно.

Наблюдать за кулинарными поединкам по тв – знаем, плавали. А если оказаться на таком соревновании и увидеть участников рядом? Захватывающие кулинарные баттлы начнутся в 15:00 и 16:00 5 октября на Митинской улице и площади Славы и 6 октября на улицах Городецкой, Святоозерской и Ореховом бульваре.  В этих схватках кулинаров будут участвовать команды из четырех человек, которые под руководством шеф-повара постараются приготовить самое вкусное осеннее блюдо. 

А на площади Революции посетители посоревнуются в искусстве создавать оригинальные цветочные композиции. Цветочные баттлы пройдут 5 октября и начнутся в 15:00, 16:00, 17:00.  Во всех соревнованиях победителей определят зрители – гости фестиваля. 

История

Интерактивный урок: времена и нравы

  • Время работы: 4-13 октября, будни – 11:00-21:00, выходные – 10:00 – 22:00.  
  • Стоимость: бесплатно.

На десяти окружных площадках фестиваля (они расположены на улицах Профсоюзной, Матвеевской, Городецкой, Святоозерской, Перерва, Митинской, а также на площади Славы и площади Юности в Зеленограде, бульварах Дмитрия Донского и Ореховом) гостей ждут увлекательные исторические путешествия по разным эпохам. 

Чем занимались и какими блюдами угощали гостей в самом древнем поселении на территории современной Москвы – Дьяковом городище – расскажут на Святоозерской улице, владение 1. Гости познакомятся с инструментами ткачей, увидят, как создавались модные аксессуары времен раннего железного века, и научатся перемалывать зерно на ручном жернове. Вечерняя шоу программа очарует звуками шаманских бубнов и других традиционных инструментов! 

На улице Перерва (владение 52) интерактивная выставка представит рассказ о сельском хозяйстве Западной Европы. Хозяйке на заметку: специалисты покажут рецепты оригинальных заготовок на зиму. Почувствовать дух старины помогут веселые сценки, которые расскажут о том, как нелегко крестьянину выстроить отношения с феодалом (может, пригодится на работе). 

Ну а на Городецкой улице (владение 1) гостей ждет веселящееся и отдыхающее (и не страдающее!) Средневековье: здесь научат собираться на бал, правильно сервировать стол и объяснят, что нельзя делать во время трапезы. Начало лекций в 13:00 в будни и в 12:00 в выходные. 

Спектакли и концерты

Фольклорные зарисовки, дискотеки и уроки танцев 

  • Время работы: 4, 7-11 октября, в 17:00 и 18:00.
  • Стоимость: бесплатно.

На площадках «Золотой осени» можно посмотреть оригинальные спектакли, живые фольклорные зарисовки, юмористические народные сценки, а еще вспомнить, как звучала и зажигала советская дискотека, и поучаствовать в интерактивной игре, которая перенесет тебя в любимые фильмы. 

На Профсоюзной улице народный театр покажет музыкальные представления и этнографические фольклорные сценки, а на Ореховом бульваре и на Матвеевской улице можно отправиться в путешествие по рассказам Чехова или присоединиться к открытым танцевальным классам. 

Тем, кто любит рок и соскучился по живой музыке советского периода, стоит заглянуть на Митинскую улицу. Здесь выступят рок-группы и прозвучит живая музыка советской эпохи. 

Настоящая советская дискотека прогремит и на площади Славы. Бульвар Дмитрия Донского станет местом, где гости попадут в кино: здесь пройдут интерактивные игры-квесты по мотивам любимой киноклассики «Осенний марафон» и «Кубанские казаки». А на площади Юности в Зеленограде посетители услышат звучание гудка, рожка, гуслей и других традиционных музыкальных инструментов.

Выставка тракторов

  • Время работы: 4-13 октября, будни – 11:00-21:00, выходные – 10:00 – 22:00.  
  • Стоимость: бесплатно.
  • Где: переход от Манежной к площади Революции.

В столицу специально на фестиваль «Золотая осень» приехали тракторы – машины, которые стали героями на полях Советского Союза и России, США и Италии, ФРГ и Австрии. На выставке «Эволюция тяговой силы: от сохи до современных машин», которая проходит на переходе от Манежной площади к площади Революции, представлен 21 экспонат — каждый со своей историей и секретами. Старейшему — почти век, а самому молодому — всего лишь 14 лет. Кстати, именно самый молодой трактор — Владимирец 2032-10 — уже попал в Книгу рекордов Гиннесса, пройдя путь более 20 000 км из Владимира во Владивосток и обратно без единой поломки. Кого-то заинтересует трактор, на котором поставила рекорд Паша Ангелина, а кому-то ближе машина, «снявшаяся» в фильме «Дело было в Пенькове».     

Сельская красота и инновации 

  • Время работы: 4-13 октября, будни – 11:00-22:00, выходные – 10:00 – 22:00.  
  • Стоимость: бесплатно.
  • Где: Красная площадь.

Вспомнить, как же здорово вдохнуть запах полей и просто отдохнуть на свежем воздухе, можно в дни фестиваля на Красной площади. Здесь развернутся сразу несколько удивительных уголков. Вот тихое пшеничное  поле (площадь 300 м), на котором расходятся волны от самого легкого ветерка, а вот и дикий сад, где гостей ждут яркая облепиха, прозрачная на солнце калина, пурпурный барбарис и огненная рябина – растения приехали из шести российских областей, в том числе Тульской, Липецкой, Смоленской, Воронежской. 

Можно заглянуть на оригинальное пастбище, где «гуляют» огромные животные, созданные по методу детского деревянного конструктора, или отдохнуть в сельском лаунже, завернувшись в плед и вдыхая запах свежего сена. И, конечно, никак нельзя пройти мимо сказочной мельницы, которая украшена граффити, где встречаешь Антошку, кота Матроскина, попугая Кешу и многих других. 

Стоит заглянуть в будущее и познакомиться с «умными» технологиями и инновациями в сельском хозяйстве, которые представлены на выставке агротехники. Среди экспонатов – дроны для наблюдения за состоянием полей и сбором урожая, системы навигации и «умного» внесения удобрений. 

Арт-объекты из тыкв

  • Время работы: 4-13 октября, будни – 11:00-21:00, выходные – 10:00 – 22:00.  
  • Стоимость: бесплатно.

Особые «сезонные» фотографии можно сделать рядом с арт-объектами, которые выполнены из разнообразных тыкв. Самая большая — Атлантический гигант — весит 302 кг, а самая маленькая — Груша двухцветная — всего лишь 50 г. Тыквы, представленные на нынешнем фестивале, выращены в Московской и Рязанской областях и Краснодарском крае. 

Тыквенная тема уже стала традиционной. Всего на фестивале представлено более 25 сортов тыкв: тех, что используют в кулинарии, и декоративных. 

На площади Революции можно оценить композицию «Путь чемпиона», в которой объединились тыквы весом 100, 200 и даже 300 кг, а также тыква-гигант диаметром более трех метров — плод творческого подхода дизайнеров. 

На каждой фестивальной площадке своя тема и свой арт-объект. Например, на Святоозерской улице гостей удивит русская деревенька из тыкв, на Городецкой улице появится замок из оранжевых красавиц, а на Матвеевскую улицу прибудет тыквенный поезд. 

Экскурсии

  • Время работы: 4-13 октября, расписание есть на сайте.
  • Стоимость: бесплатно.

В дни фестиваля в Москве пройдет более 30 познавательных экскурсий. Профессиональные экскурсоводы проекта «Гуляем по Москве» расскажут о жизни, привычках, удачах и потерях царей, купцов, монахов и гениальных литераторов. 

Прогулки пройдут по улицам Никольская, Варварка, Девичье поле, усадьбе Коломенское, саду «Эрмитаж» и другим местам. Например, 4 октября в 13:00 начнется прогулка по Чистым прудам, а 4 и 8 октября в 16:00 можно присоединиться к экскурсии, которая познакомит с Москвой Константина Станиславского. 5 октября в 16:00 и 13 октября в 12:00 начнется увлекательное путешествие по Рогожской слободе, а 7 октября в 16:00 маршрут «Серебряный век Цветаевой» расскажет о жизни, слезах и любви поэтессы.  Продолжительность экскурсии составляет примерно два часа. Узнать подробности и зарегистрироваться можно по ссылке.


Вообще осень — не повод сидеть дома в пледе (хотя и это тоже, согласны), а закутаться в свитера и пойти гулять. Сфотографироваться с самой большой тыквой, откушать баклажаны с сыром или жаркое из грибов, записаться на экскурсию по разодетому в осень городу и даже поплясать под советские треки в конце концов (ладно, мы никому не расскажем).

Полное расписание праздничных мероприятий смотри на официальном сайте фестиваля.

 

Фотографии предоставлены организаторами фестиваля «Золотая осень»

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
В начало статьи
13,2 тыс.
1
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод