Эйфелева башня станет золотой

Эйфелева башня станет золотой

Как истинная леди Эйфелева башня принарядится к большому событию — Олимпийским играм 2024. Парижская красотка засияет как никогда ярко: главную достопримечательность страны покрасят в золотой цвет.

Виктория Синицына
3,5 тыс.
читать меньше минуты

Ремонтные работы начнутся уже в этом году. Во время ремонта с башни удалят 19 слоев старой краски — именно столько раз её красили начиная с 1968 года. Интересно, что именно в новом, золотисто-коричневом оттенке, башню хотел видеть ее создатель Гюстав Эйфель. Для этих целей была разработана специальная краска коричнево-ржавого цвета.

На ремонт уйдут 60 тонн краски, а также 50 млн евро. Работы планируют закончить уже к 2022 году. 

Не все знают, что ранее Эйфелева башня была окрашена в более яркие цвета: в красный — когда только была возведена; в светло-оранжевый — три года спустя; в оранжево-жёлтый у основания и светло-жёлтый сверху — в 1899 году; в жёлто-коричневый — с 1907 года. И лишь в 1968 году башня предстала в жёлто-коричневом цвете, в котором многие из нас её и видели.  

Во время Олимпийских игр 2024 знаменитый символ Франции станет фоном для состязаний по триатлону и плаванию в открытой воде.

Источник: Lonely Planet

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости, Париж, Франция
В начало статьи
3,5 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться