Достопримечательности Самарской области — топ-14 мест, которые стоит посмотреть

Достопримечательности Самарской области — топ-14 мест, которые стоит посмотреть

Ах, Самара-городок, ах, Самарская область! Тут вкусное пиво и шоколад, целая коллекция отечественного автопрома, средневековые замки и богатырские угодья, роскошные природные ландшафты, Волга, горы и ещё много чего интересного, но давай обо всём по порядку. 

Ксения Сёмкина
25,3 тыс.
6 минут чтения

Содержание


Зачем ехать в область

Побывать на фестивале авторской песни

Грушинский фестиваль — это крупнейший фестиваль авторской песни, который проводится в Самарской области с 1968 года. Фестиваль назван в честь простого советского студента Валерия Грушина, погибшего в возрасте 22 лет при спасении двух тонущих детей. Валерий был героем и музыкантом, создавшим в своё время собственный ансамбль, искавший вдохновение в песнях у костра во время походов и путешествий. 

Благодаря ему не только были спасены жизни, но и был создан такой прекрасный фестиваль, объединяющий любителей бардовской и авторской песни. В разные годы гостями фестиваля были Александр Розенбаум, Олег Митяев и другие артисты, а в этом году состоится юбилейный 50-й фестиваль, и ты можешь стать его частью. 

Грушинский фестиваль — это крупнейший фестиваль авторской песни, который проводится в Самарской области с 1968 года. Фото: Грушинский фестиваль

Посетить Жигулевский заповедник

Есть в Самарской области удивительное место — Жигулевский заповедник, занимающий огромную территорию в 23 100 га (почти половина площадки Казани!) и красиво раскинувшийся на берегах рек Волга и Самара. 

Тут тебя ждут пещеры, горы, живописные тропы и извилистые дороги, топовый вид на округу с горы Стрельная, разнообразие флоры и фауны, существующее благодаря геологическим особенностям и географическому положению, в общем полный коннект с природой и созерцательные виды. Попустить никак нельзя! 

Тут тебя ждут пещеры, горы, живописные тропы и извилистые дороги, топовый вид на округу с горы Стрельная. Фото: photowind / Shutterstock.com</small

Посмотреть шикарные виды с вертолётной площадки

Красивейшая смотровая площадка, ради которой точно стоит приехать в Самарскую область. Любимое место новобрачных и выпускников, романтиков и просто любителей видов — Вертолётка! 

Раньше здесь была действующая вертолётная площадка, которой пользовался по факту только один человек — конструктор СНТК им. Кузнецова (а это крупнейший в России завод авиационного и космического двигателестроения). Сейчас это место сбора молодёжи, откуда открываются фантастическая панорама на город, Волгу и Жигулёвские горы. 

Кстати, после FIFA WORLD CUP 2018 локация значительно преобразилась: появились места для отдыха, стильные деревянные шезлонги, кафе, качели и прочие прелести для комфортного времяпрепровождения. 

Красивейшая смотровая площадка, ради которой точно стоит приехать в Самарскую область. Фото: Vasilii L / Shutterstock.com

Оказаться в средневековом замке

Замок Гарибальди — настоящий портал в средневековье! Проект был создан бизнесменом Олегом Кузичкиным, который внёс большой вклад в развитие туристического потенциала Хрящевки, и назван в честь его отца. 

Туристический центр предлагает окунуться в сказку: красивейший замок в неоготическом стиле, звучащие залпы, величественные высокие башни с драконами и острыми шпилями, рыцари, барельефы, статуи — всё это будто телепортирует тебя на несколько веков назад! 

Замок Гарибальди — настоящий портал в средневековье! Фото: nikitich viktoriya / Shutterstock.com

Помимо замка, на территории есть всё для комфортного отдыха: пляжные зоны, рестораны, бассейны, баня, живописный парк, конюшня, собственный порт на Волге. Вокруг территории можно погулять бесплатно и наделать красивых фоточек, а вот уже внутри можно пожить в одном из семи комфортных номеров или взять экскурсию и просто классно провести время. 

Интересно, что благодаря розе ветров в этой местности отличные условия для занятий кайтсерфингом. 

В общем, «Замок Гарибальди» — это крутой микс современного комфорта и средневековой

Помимо замка, на территории есть всё для комфортного отдыха: пляжные зоны, рестораны, бассейны, баня, живописный парк, конюшня, собственный порт на Волге. Фото: nikitich viktoriya / Shutterstock.com

Какие музеи посетить

Музей «АвтоВАЗ» в Тольятти

  • Где: Тольятти
  • График работы: вт–пт с 10:00 до 17:00, сб с 09:00 до 17:00, перерыв на обед с 12:5 до 13:00
  • Билет: 50–150 руб.

Нельзя приехать в Тольятти и не посетить подобный музей, ведь это главный город отечественной автопромышленности! 

В музее «АвтоВАЗ» представлены разные модели машин, включая концепты и гоночные кары. Для посещения доступны два зала: помимо жигулей и лад, можно увидеть автоаксессуары, чертежи времён начала работы «Волжского автозавода», тематические картины и рекламные плакаты. 

В музее «АвтоВАЗ» представлены разные модели машин, включая концепты и гоночные кары. Фото: Oksana_Shmatok / Shutterstock.com

Куда ещё съездить

Царев Курган

Царев Курган — памятник природы, возраст которого более 300 миллионов лет (даже представить сложно). Считается, что здесь обитали древние скифы, что подтверждают обнаруженные на кургане селища и оружие этих народов, а подземные ходы кургана, скорее всего, служили монахам. 

Согласно другим легендам, на кургане бывал сам Тамерлан, Репин рисовал здесь свою знаменитую картину «Бурлаки на Волге», сюда приезжал Александр I, а Пётр I выложил на кургане свое имя и поставил деревянный крест на вершине. 

Царев Курган — памятник природы, возраст которого более 300 миллионов лет. Фото: BUTENKOV ALEKSEI / Shutterstock.com

В общем, место окутано кучей сказаний, но если это тебя не впечатляет, есть простой факт — локация отлично подходит для прогулок на свежем воздухе и предлагает панорамный вид на окрестности! 

Рядом расположена Церковь иконы Божьей Матери с купелью и святой водой. 

Локация отлично подходит для прогулок на свежем воздухе и предлагает панорамный вид на окрестности! Фото: Tramp57 / Shutterstock.com

Жигулевская ГЭС

Вторая в Европе по мощности гидроэлектростанция на реке Волга возвышается на 52 метра — это место для тех, кто хочет ощутить мощь от рукотворных сооружений! Бонусом идут классные виды на Волгу и Жигулёвские горы.

Богатырская Слобода

Духовно-культурный кремль «Богатырская Слобода» возрождает исторические традиции Святорусского Богатырства. Здесь ты попадаешь в русскую сказку: архитектурный комплекс выполнен по всем традициям древнерусского деревянного зодчества и расположен, как и полагается, в окружении красивой природы — живописных Жигулёвских гор, Волги и устья реки Усы. 

Богатырские избы, терема, ладья под алым парусом и заповедные леса и луга («Слобода» базируется на территории большого национального парка «Самарская Лука»). 

Интересно будет и детям, и взрослым, а вот если захочется остаться в доме отдыха, то имей в виду, что условия здесь спартанские. 

Духовно-культурный кремль «Богатырская Слобода» возрождает исторические традиции Святорусского Богатырства. Фото: Nik Panfil / Shutterstock.com

Штольни в Ширяево

Ещё одна отличная локация на территории национального парка «Самарская Лука» — Ширяевские штольни! Штольни были пробиты в начале XX века для получения высококачественного известняка и сейчас являются памятником природы. 

Можно прогуляться по подземельям, которые всегда обладают ноткой загадочности, но нужно быть осторожным — в штольнях часто случаются обвалы. Сейчас для посещения доступны тоннели длиной 200–250 метров, но есть и огромные пещеры со множеством переплетённых тоннелей, где легко заблудиться. 

Любопытно, что штольни давно являются местом зимовки летучих мышей, но увидеть их вряд ли удастся. 

Штольни были пробиты в начале XX века для получения высококачественного известняка и сейчас являются памятником природы. Фото: Zhukov Oleg / Shutterstock.com

Топ-5 мест, которые надо посетить в Самаре

  • Бункер Сталина. Убежище глубиной 37 метров, созданное по образу станции метро «Аэропорт» в Москве. Говорят, в период Великой Отечественной войны в этом бункере жила дочь Сталина.
  • Молодогвардейская улица. Здесь можно и исторический центр посмотреть, и насладиться стрит-артом.

Бункер Сталина. Фото: T-Vision / Shutterstock.com

Магазин при булочно-кондитерском комбинате. Фото: Юлия К. / Яндекс.Карты

Подробнее о том, как провести насыщенный день в Самаре, можно почитать в отдельном гиде по городу.


Теперь у тебя есть инструкция по применению Самарской области. Пользуйся и не благодари. 

В Самару!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: области России, путешествия по России, Самара, Самарская область
В начало статьи
25,3 тыс.
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться