Что посмотреть в Тунисе туристу

Что посмотреть в Тунисе туристу

Тунис умеет удивлять на каждом шагу! Вот, например, знал ли ты, что местные жители обращаются друг к другу исключительно на «ты», а на «вы» — только к главе государства? Мог ли ты представить, что в стране, большую часть которой занимает пустыня (между прочим, Сахара), есть города-миллионники с действующим метрополитеном?

Окунись вместе с нами в атмосферу удивительного Востока и узнай, насколько разной может быть жизнь людей на территории, насчитывающей более 200 000 лет исторического развития!

Ольга Каширина
17,9 тыс.
9 минут чтения

Содержание

Правила въезда в Тунис в 2022 году

Виза россиянам не нужна, прямое авиасообщение возобновлено! Вакцинированным путешественникам понадобится сертификат с QR-кодом на английском языке («Спутник V» подходит), не вакцинированным — ПЦР-тест за 48 часов до регистрации на рейс или тест на антиген TDR-Ag не старше 24 часов (на арабском, французском или английском языке).

Что ещё:

От карантина освобождены те, кто летит чартером в составе тургруппы, а также полностью привитые пассажиры. Однако учти, что с момента получения второй дозы должно пройти 14 дней или больше.

Комендантский час

Меры безопасности смягчены, но комендантский час ещё действует: с 20:00 до 05:00.

Столичные достопримечательности Туниса

Столица Тунис и центр Медина

Во-первых, столица Туниса называется Тунис. Прилетая в страну, ты автоматически попадаешь в столицу государства (Тунис). В этом городе расположен не только воздушный порт, но и морской «Ла-Гулетт», находящийся на побережье Средиземного моря и принимающий круизные лайнеры со всего света. 

Тунис (город) раскинулся на северо-востоке страны, около западной акватории озера Эль-Бахир. Как и в любом крупном городе, здесь есть новые современные районы, но путешественников интересуют, конечно, старые, в особенности Старый город Эль-Медина.

Как и в любом крупном городе, в Тунисе путешественников интересуют, конечно, старые районы, в особенности Старый город Эль-Медина. Фото: Mltz / Shutterstock.com

Тут тебя ждут лабиринты из узких улочек, окружённые высокой городской стеной, древние дома, дворцы, мечети и другие достопримечательности, вошедшие в перечень культурного наследия ЮНЕСКО.

Готовь чемоданы!

Столица Туниса, помимо прочего, ещё и центр притяжения торговцев и ремесленников со всех уголков страны. В городе работают большие постоянные рынки и стихийные локальные ярмарки, товары на которых зачастую можно приобрести по удивительно выгодным ценам. 

Сувениры, книги, продукты, сухофрукты, ароматические травы, духи, различные украшения и драгоценности… Заранее готовься к тому, что захочется скупить всё, поэтому сперва загляни в обменник. 

Практически везде в Тунисе принимают евро и доллары, но наиболее выгодно расплачиваться именно местной валютой — тунисским динаром (1 RUB ≈ 27 TND).

В Тунисе тебя ждут лабиринты из узких улочек, дворцы, мечети и другие достопримечательности, вошедшие в перечень культурного наследия ЮНЕСКО. Фото: Lev Levin / Shutterstock.com

Собор Святого Викентия де Поля

Кафедральный собор — одна из ключевых достопримечательностей города и самое крупное напоминание о французском колониальном прошлом Туниса — находится напротив французского посольства в центре столицы, на площади Независимости

Интересный исторический факт: строительство церкви началось в 1881 году по инициативе католической церкви. 7 ноября 1881 года храм был освящён. Ошибка архитекторов, которые не учли наличие мощных грунтовых вод, привела к тому, что вскоре после завершения строительства храм разрушился. Практически сразу началось строительство нового храма в романо-византийском стиле, который сохранился до наших дней. Несмотря на то, что большинство местных жителей исповедуют ислам, благодаря соглашению между Ватиканом и правительством Туниса, этот храм формально по-прежнему является собственностью католической церкви.

Кафедральный собор — одна из ключевых достопримечательностей города. Фото: Romas_Photo / Shutterstock.com

К собору приходи, чтобы полюбоваться массивным фасадом, украшенным мозаичными панно с ангелами, расписными сводами, алтарём и чашей со священной водой. 

Национальный музей Бардо

  • Адрес: Tunis, Le Bardo, Musee National du Bardo.
  • Время работы: с 1 мая по 30 сентября — с 9:00 до 17:00, с 1 октября по 30 апреля — с 9:30 до 16:30.
  • Вход: 15 TND (≈ 400 рублей).

Чтобы добраться до самого большого и богатого музея на всей территории континента, придется выехать в ближайший пригород, но будь уверен — это того стоит! 

Музейный комплекс расположен в здании 1600-х годов постройки. За всё время существования страны здесь сменилось немало эпох: финикийская, римская, христианская и арабская, каждая из которых оставила свой след.

Музейный комплекс расположен в здании 1600-х годов постройки. Фото: posztos / Shutterstock.com

Комплекс находится в здании дворца Бардо, который, помимо невероятной красоты и ценности выставленных экспонатов, может похвастаться потрясающими интерьерами и экстерьерами: искусной резьбой, росписью по дереву и керамике. 

В 2012 году завершилась полная реконструкция музея, выставочные площади были увеличены вдвое, а внешнее убранство восстановлено до первоначального вида.

Комплекс находится в здании дворца Бардо, который, помимо невероятной красоты и ценности выставленных экспонатов, может похвастаться потрясающими интерьерами и экстерьерами. Фото: Bas van den Heuvel / Shutterstock.com

Пустыня и её достопримечательности

Карфаген

  • Время работы: с 1 апреля по 15 сентября — с 8:00 до 19:00, с 16 сентября по 31 марта — с 8:30 до 17:00.
  • Вход: 12 TND (≈ 325 рублей).

Естественно, начнём с него! В окрестностях нынешней столицы расположены руины легендарного древнего города Карфагена, который когда-то был главным городом на севере Африки. Его история насчитывает более 3000 лет! Руины Карфагена разбросаны на значительной территории и состоят из множества объектов древней эпохи, поэтому лучше ехать с гидом — так больше проникнешься местом и больше о нём узнаешь. 

Местные пейзажи завораживают: с одной стороны высятся руины древнего Карфагена, с другой виднеется современный Тунис с его высотными зданиями, автомобильным трафиком и бурлящей жизнью местного населения. Впечатление такое соседство производит неимоверное!

Руины Карфагена разбросаны на значительной территории и состоят из множества объектов древней эпохи. Фото: Shinelu / Shutterstock.com

Амфитеатр в Эль-Джеме

  • Время работы: с 1 мая по 15 сентября с 7:30 до 19:00, с 16 сентября по 30 апреля — с 8:00 до 17:30.
  • Вход: 10 TND (≈ 270 рублей). Билет действует и на посещение археологического музея. 

Амфитеатр в Эль-Джеме, также известный как Амфитеатр Гордиана, был построен по образу и подобию римского Колизея во II веке нашей эры. Размеры арены впечатляют: 65 метров длина, 39 метров — ширина. Туристов тут не много — можно сделать безлюдные кадры и в полной мере впечатлиться величественным строением. С верхнего этажа открывается вид на уходящие за горизонт равнины с одной стороны и окружающий современный город — с другой.

Размеры арены впечатляют: 65 метров длина, 39 метров — ширина. Фото: Christophe Cappelli / Shutterstock.com

Возведённый римлянами в начале III века, амфитеатр и сегодня поражает воображение. Это напоминание и о былом могуществе Римской империи, и о том, как далеко простиралась её власть. 

Пройдись по узким коридорам под центральной ареной, чтобы почувствовать себя гладиатором, а потом поднимись на верхний ярус амфитеатра и вообрази себя частью толпы, желающей хлеба и зрелищ. На какой стороне тебе понравится больше?

Возведённый римлянами в начале III века, амфитеатр и сегодня поражает воображение. Фото: ArtMaster10 / Shutterstock.com

Пещерный город Матмата

Главной особенностью этого удивительного места, которое здесь называют «Воротами пустыни», — дома древних берберов, выдолбленные в скальном грунте и напоминающие пещеры. 

Такой тип построек характерен для здешних мест — отдельные дома объединяют туннелями, образующими причудливые лабиринты. В конце 60-х прошлого века после долгих дождей большую часть людей переселили в наземные дома, но часть из них продолжают вести привычный для их народа образ жизни.

Главной особенностью этого удивительного места — дома древних берберов, выдолбленные в скальном грунте и напоминающие пещеры. Фото: Slimstyl / Shutterstock.com

Сюда стоит приехать, чтобы прочувствовать быт и образ жизни берберов, которых ещё называют троглодитами. Традиционные занятия местного населения — помол зерна, заготовка кускуса, изготовление ковров, готовка плоского тунисского хлеба. Кстати, обязательно его попробуй — в сочетании с мёдом или финиковым сиропом хлеб получается особенно вкусным.

Сахара

Путешествуя вглубь страны на юг, ты своими глазами увидишь, как и без того редкие поселения сменяются бескрайними дюнами крупнейшей в мире пустыни. Сахара с бескрайними барханами и одинокими островками скудной растительности впечатляет мощью и размерами.

Сахара с бескрайними барханами и одинокими островками скудной растительности впечатляет мощью и размерами. Фото: Anton Petrus / Shutterstock.com

Территория пустыни занимает восемь миллионов квадратных километров, что переводится так: тебя ждёт захватывающая экскурсионная программа! 

Must-see

  • Кайруан — главный мусульманский город в Африке;
  • Шебика — один из самых красивых оазисов в мире;
  • Шотт эль-Джерид — соляное озеро. В зимнее время оно наполняется водами и площадь увеличивается на пять-семь километров, а летом высыхает практически полностью. 

Однодневная экскурсия обойдётся примерно в 60-80$, двухдневная — 120-170$.

Шебика — один из самых красивых оазисов в мире. Фото: Filip Fuxa / Shutterstock.com

Морской отдых

Монастир

Музей был, древние руины были, миражи в пустыне — тоже, пришло время вспомнить о побережье и отправиться в Монастир — небольшой курортный городок на полуострове центрального побережья.  

Монастир — это всего лишь один из прибрежных городов среди многих прочих. Выбрали мы именно его, потому что: 

  • здесь есть собственный аэропорт (можно прилететь из столицы);
  • здесь понравится и взрослым, и детям, и любителям активного отдыха, и практикующим тюленинг, и фанатам отдыхать «дикарём», и всем, кто ценит сервис.

Монастир — небольшой курортный городок на полуострове центрального побережья. Фото: Romas_Photo / Shutterstock.com

Развлечений действительно много: особенно в Тунисе ценятся полёты на парашюте, катание на водных аттракционах, снорклинг и морские прогулки по прибрежным территориям. 

Если не страдаешь морской болезнью, можешь организовать поездку на любом понравившемся транспорте — прокатиться можно на чём угодно: от небольшой лодочки и индивидуальной яхты до довольно внушительных размеров парома.

Помимо центрального пляжа, как и на любых других курортах, есть и более уединённые места для отдыха и купания, где людей значительно меньше, но и инфраструктура менее развита.

Помимо центрального пляжа, как и на любых других курортах, есть и более уединённые места для отдыха и купания. Фото: Romas_Photo / Shutterstock.com

Что попробовать

  • Таджин — сразу забудь про жаркое, которое так называют в других странах. В Тунисе таджин — это мясной омлет, и он вкусный даже холодным! 
  • Брик — жаренный во фритюре пирожок из слоеного теста с разнообразными начинками. 
  • Мермез — рагу из баранины с нутом, томатным соусом, хариссой и ну ооочень большим количеством пряностей.
  • Мергез (не путать с мермезом!) — острая сосиска, поджаренная на гриле.
  • Зрига — молочный пудинг, который делают особенным розовая вода, лимонный сок, орехи и дробленое тесто.

В Тунисе таджин — это мясной омлет, и он вкусный даже холодным!
Фото: Ostranitsa Stanislav / Shutterstock.com

Мергез (не путать с мермезом!) — острая сосиска, поджаренная на гриле.
Фото: bewarm / Shutterstock.com

Что привезти домой из Туниса

  • Съедобное: оливковое масло, финики, восточные сладости, солёные лимоны. 
  • Несъедобное: ковры, керамику, изделия из дутого стекла, натуральные и ароматические масла, тунисские украшения, шёлк, скобяные изделия.

Как несъедобные сувениры из Туниса можно привезти, к примеру, ковры и керамику. Фото: Lizavetta / Shutterstock.com


В Тунисе достопримечательности на каждом шагу, но главное богатство этой страны, без сомнения, её удивительная природа. Красивейшие морские пейзажи, белоснежные пляжи, раскинувшиеся на многие километры вдоль побережья Средиземного моря, соседствуют с бескрайними пустынными просторами. Всё это великолепие приправлено богатой историей и незабываемым восточным колоритом и заставляет туристов со всего мира приезжать сюда снова и снова.

Отели в Тунисе

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Тунис
В начало статьи
17,9 тыс.
9 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться