О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Что посмотреть в Будапеште: советы от подписчиков Ostrovok.ru

Что посмотреть в Будапеште: советы от подписчиков Ostrovok.ru

Будапешт — один из самых бюджетных и привлекательных городов Европы. И не удивительно: по обеим сторонам Буды и Пешты для туристов найдётся всё: стильные хостелы и руинные бары, величественные соборы и термальные купальни под открытым небом, старинные мосты и, конечно, аппетитная венгерская кухня.

Думаю, ты уже догадался, кто был звездой последней тематической недели. Мы расспросили наших подписчиков и теперь рассказываем, что в первую очередь стоит посмотреть в Будапеште.

О! Редакция
17,5 тыс.
135
6 минут чтения

Туфли на набережной Дуная

Неподалёку от здания венгерского парламента есть место, которое потрясает до глубины души. Речь идёт о мемориале в память о жертвах Холокоста, который был установлен на набережной в 2005 году.

Наталия Леденёва«На набережной Дуная стоят 60 пар обуви, там есть и совсем новые пары обуви, и стоптанные до дыр, и грубые башмаки, и детские ботиночки, и дамские туфли. Будто кто-то в массовом порыве решил пройтись босиком, бросив в хаотичном порядке свою обувь, и вот-вот за ней вернётся. Но, к сожалению, этого уже не произойдет никогда. На самом деле обувь сделана из железа. Все пары — копии моделей обуви 1940-х годов».

В 1944-1945 годах нацисты массово расстреливали евреев прямо на берегу Дуная, заставляя перед этим снять обувь, которая в годы Второй мировой войны была ценным товаром. Для экономии пуль жертв сковывали в цепь и стреляли в одного: падая, он тянул за собой остальных. Количество расстрелянных исчислялось тысячами. Точное число установить так и не удалось: тела убитых унесла вода.

Набережная Дуная

Пещерная церковь в горе Геллерт

Гора Геллерт названа в честь Геллерта Венгерского — католического святого, убитого язычниками. У её подножия находится самый известный отель Будапешта – Danubius Hotel Gellért и одноимённые купальни. На самом холме, на высоте 235 метров, в естественной пещере есть церковь. Она состоит из нескольких залов, в одном из которых расположен алтарь и магазин с книгами и брошюрами. Раньше попасть в церковь можно было бесплатно, теперь придётся заплатить 600 форинтов (~ 140 рублей).

Церковь в горе Геллерт

Елена Никулина«Для меня одним из самых запоминающихся мест в Будапеште стал храм в горе Геллерт. Почему-то многие обходят его стороной, наверное, просто не знают о его существовании. Также советую встать пораньше и подняться на саму гору Геллерт, чтобы встретить рассвет. Вид на весь город и Дунай невероятный, а рассветное солнце добавляет свои краски открывающемся виду».

Купальни Сечени

Купальни Сечени (Széchenyi Thermal Bath) — самый большой банный комплекс не только Будапешта, но и Европы. На территории комплекса расположено три открытых и 18 крытых бассейнов с термальной водой. Стоимость билета зависит от времени посещения и индивидуальных предпочтений (можно выбрать личную кабинку или переодеться в общей раздевалке). Самый дешёвый утренний билет с раздевалкой обойдётся в 4900 форинтов (~ 1125 рублей). Стоимость посещения в другое время можно уточнить на официальном сайте. Так что когда соберёшься в Будапешт, не забудь прихватить купальник и плавки.

Купальни Сечени

Лара Печенкина: «На мой взгляд, визитная карточка и главная достопримечательность Будапешта — это купальня Сечени. Первый раз я её увидела несколько лет назад в журнале на борту самолета и просто загорелась идеей туда попасть. Особое удовольствие для меня — посещение открытых бассейнов Сечени вечером поздней осенью или даже зимой, когда на улице холодно и снежинки растворяются в густом паре от тёплой воды источников».

Зубчатая железная дорога

Помимо традиционного транспорта — автобусов и троллейбусов, в Будапеште есть зубчатая железная дорога (Budapest Cog-wheel Railway). Официально она называется «Трамвайный маршрут номер 60» и используется для преодоления возвышенностей. С помощью дополнительной рельса с зубчатой конструкцией вагон может подниматься под углом до 50 градусов. Подобных железных дорог по всему миру совсем немного, поэтому не упусти возможность прокатиться.

В Будапеште зубчатая железная дорога выполняет роль общественного транспорта и активно используется местными жителями. Никаких дополнительных билетов не нужно, просто покупай стандартный проездной на одну поездку за 350 форинтов (~ 80 рублей).

Зубчатая железная дорога

Руинные бары

Руинные бары (или треш-бары, от англ. trash – мусор) появились в полуразрушенных зданиях VII района, который когда-то был еврейским гетто, но после Второй мировой оказался заброшен.  В начале 2000-х годов владельцы Szimpla Kert открыли в стенах одного из зданий первый руин-бар в Будапеште. Популярность к заведению пришла после того, как дизайнеры оформили фасад здания, а внутреннее пространство заполнили винтажной мебелью. За последние 15 лет подобные заведения стали неотъемлемой частью барной субкультуры Будапешта.

Szimpla Kert
For Sale Pub

Дмитрий Львов«Руин-бары! Был в Szimpla Kert. Пространство, похожее на свалку, в котором располагается несколько баров, цены средние, интерьер словами не описать! Для тех, кто менее маргинален, — For Sale Pub. Неограниченное количество арахиса, чистить который можно прямо на пол, застеленный соломой. Стены и потолок заклеены бумажками с отзывами посетителей. Вечером слушали живой блюз. Цены средние, порции немаленькие. Вечерами народу очень много, может быть очередь».

Смотровая башня Елизаветы

Смотровая башня (Elizabeth Lookout), названная в честь королевы Елизаветы Баварской, расположена на вершине горы Яноша — самой высокой точке Будапешта (527 метров над уровнем моря). С этого места открывается прекрасный панорамный вид на здание венгерского парламента, цепной мост Сечени, остров Маргит.

Yana Ka«О, Будапешт — один из моих любимых городов, там всего смотреть — не пересмотреть. Из не особо известных мест — Смотровая башня Елизаветы. Во-первых, сама башня чудесная, похожа на кремовый тортик, во-вторых, оттуда открываются потрясающие виды на весь Будапешт, потому что она стоит на самой высокой точке города».

Сегодня на башню высотой 23,5 метра можно подняться бесплатно. Говорят, в ясную погоду видимость составляет 75-80 км: можно разглядеть даже горы Словакии Высокие Татры.

Смотровая башня Елизаветы

Замок Вайдахуньяд

Замок Вайдахуньяд находится в городском парке Варошлигет. Может показаться, что это архитектурная достопримечательность с многовековой историей, но нет — замку чуть более 100 лет.

annabbananna: «Замок Вайдахуньяд (Vajdahunyad Castle) обязателен к посещению! Его особенность в том, что он спроектирован в разных стилях. Я не любитель эклектики, но тут она просто невероятна. Романский стиль, готика, барокко и ренессанс ещё никогда не смотрелись так хорошо вместе! Влюбилась в этот замок, архитектор Игнац Альпар просто гений!».

В конце XIX века Венгрия отпраздновала 1000-летие. По случаю юбилея построили «Исторический павильон», где разместили копии зданий из картона и фанеры, сыгравшие значительную роль в развитии государства. Среди муляжей был замок Вайдахуньяд (Трансильвания). Венграм он так понравился, что архитектор Игнац Альпар взял и создал его каменную копию. Сегодня в замке разместился Сельскохозяйственный музей. Стоимость билета  1600 форинтов (~ 370 рублей).

Замок Вайдахуньяд

Пещеры Палвелди и Семлехеди

Сталагмитовые пещеры Будапешта  уникальная достопримечательность Венгрии. Горячие источники промыли в холмах Буды «подземные галереи». Удивительно, но только в этом городе прямо с улицы можно свернуть в подземелье!

Самые известные пещеры Палвелди (Pál-völgyi-barlang) и Семлехеди (Szemlő-hegyi-barlang). Первая самая протяженная (её длина составляет около 30 км), вторая целебная: высокая концентрация полезных веществ в пещерном воздухе способствует лечению насморка и помогает людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей.

Палведи
Семлехеди

sheleketto«Пещере Палвелди более 40 миллионов лет! Большие полости, широкие коридоры, причудливые сталагмиты и сталактиты и очень бодрые экскурсоводы! Перепад высот в пещере до 30 метров. В шаговой доступности от пещеры Палвелди — пещера Семлехеди. Это одна из немногих пещер с гипсовыми отложениями, а ещё пещера красиво подсвечивается! Можно взять комбо-билет сразу на обе  (Семлехеди и Палвелди) — так дешевле! Также рекомендую Будайский лабиринт — подземный лабиринт, где много тупиков, хитрых подземных сплетений и проходов. Пока будешь искать выход, наткнёшься на десяток-другой необычных инсталляций. А после 18 часов предстоит ходить по пещерам без освещения, только с масляными лампами в руках — непередаваемые ощущения!».

Венгерская кухня

Как говорится, одними достопримечательностями сыт не будешь. Поэтому как только проголодался отправляйся дегустировать блюда венгерской кухни.

Чего только нет в Будапеште: наваристый гуляш, тающий во рту либамай, куриный паприкаш, нежный кремеш. Не будем тебя томить — лови гастрономические рекомендации наших подписчиков.

budapestguide«Сходить на дегустацию вина в @championwine, попробовать гусиную печень с токайском вином, торт года «Девочка из Комарно» и выпить коктейль кубик Рубика в гостинице InterContinental. Ретеш — это штрудель, самый-самый в @reteshaz. Кремеш — это как наш Наполеон, только с двумя слоями. Самый вкусный в кондитерской Ruszwurm в Буде».

Редакция Ostrovok.ru благодарит всех участников тематической недели и поздравляет победителей. Спасибо, что делитесь классными рекомендациями и помогаете другим спланировать идеальное путешествие. Напоминаем, что в тематическую неделю каждый может оставить совет о городе в соцсетях Ostrovok.ru. Мы выберем 10 лучших и наградим снами — бонусными баллами, которые можно тратить на бронирование отелей. Не пропусти следующий город — возможно, это твой любимчик.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Будапешт, Венгрия, замки, смотровые площадки, церкви
В начало статьи
17,5 тыс.
135
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод