Что делать в Сочи на Новый год

Что делать в Сочи на Новый год

Зимний Сочи ничем не уступает летнему и даже выигрывает: не жарко, также зелено и гораздо меньше туристов. Вместо купания лыжи, вместо экскурсий прогулки, вместо солнечных ванн бассейны с подогревом. Собрали все лайфхаки, чтобы ваш зимний отдых удался.

Екатерина Алексеева
54,7 тыс.
10
5 минут чтения

Пройти оздоровительные процедуры не в санатории

Фото: artistique7 / Shutterstock.com

Как известно, здоровье сегодня — явный тренд и хорошая инвестиция в будущее. В Сочи условия для этой инвестиции налицо: комфортная погода, доступные цены, длинные праздники, благодаря которым можно не брать отпуск, — от вас ничего не требуется, вы уже здесь.

  • Почему именно в Сочи? Именно в этой части Краснодарского края благоприятный субтропический климат, множество минеральных источников, а воздух насыщен фитонцидами (биологически активные вещества, беспощадно убивающие вредные бактерии).
  • Что можно подлечить? Состояние кожи, глаза, нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную системы, позвоночник.

  • Стоит ли останавливаться в санатории? Нет, это совсем не обязательно. Все целебные ресурсы Сочи: минеральные воды, воздух, море, доступны и так. Как правило, санатории отдалены от центра и всех радостей городской жизни, а трёхразовое питание по расписанию ограничивает свободу действий — но ведь сидеть затворником не очень-то хочется. Поэтому гораздо удобнее и дешевле забронировать отель в Сочи и самостоятельно съездить на мацестинские воды и к минеральным источникам.

Отели:

Хостелы:

Не ездить на экскурсии, а гулять по Сочи

Арендовать автомобиль и уж тем более переживать, что без него вам будет скучно, не придётся. Вы прекрасно проведёте время на своих двоих.

Ходить: Северный мол, Дендрарий, терренкур

  • Тропа длиною 5 км, известная как терренкур, мобилизует в каждом зачатки спортсмена. Маршрут такой, что придётся то идти в горку, то спускать, а то праздно шагать всё это между морем (которое плещется внизу) и лесом (который шумит прямо у тропы).
  • Мол преобразили и удлинили к Олимпийским играм, и теперь это одно из любимых мест для прогулок и катания на скейте. Отсюда открывается вид на город, Морской порт, яхтенную марину, а вечером можно наблюдать те самые закаты, которые так просятся в Инстаграм.
  • Если повезёт — застанете в Дендрарии укрытые снежными шапками пальмы. При этом будет достаточно тепло, чтобы кормить лебедей, павлинов и белок. Канатная дорога также работает круглый год. Гордость парка конфетное, железное и мыльное деревья. Найдите все три!

Плавать: бассейны с морской водой и подогревом

  • В комплексе «АкваЛоо» есть крытый бассейн с морской водой, минеральными солями и эфирными маслами. Температура воды держится около +27°С.
  • Все четыре бассейна в оздоровительном комплексе «Дагомыс» с морской водой и подогреваются до +28-30°C. Закрытый бассейн соединен с тремя открытыми, так что можно выплывать на свежий воздух. У парочки бассейнов своя «фишка»: один с эффектом джакузи, в другом имитируется течение реки.
  • Два открытых бассейна (взрослый и детский) при отеле «Жемчужина» открыты круглый год: подогреваемая морская вода, глубина до 4,7 м в большом бассейне и до 1,2 м — в маленьком.

Крутить педали: велосипед напрокат

Температура около +10°С, никаких сугробов и заметённых улиц идеальные условия для велопрогулки. Вот парочка классических маршрутов:

  • Кольцевой маршрут по Сочи, 12 км: отправной пункт  торговый центр «Моремолл». Проедете по речной и морской набережным, мимо Морского порта и яхт-марины. По пути можно сделать остановку на чай или кофе.
  • Имеретинский маршрут, 17-18 км: проедете вдоль живописной Имеретинской бухты, увидите Олимпийский парк и деревню, морскую набережную и орнитологический парк.

Пункты велопроката

  • Сочи: K2Tour (горные), Rent RED Bike, Fancybikes, «На Советской», «Велопрокат №1»
  • Адлер: Crazy Bikes

Кататься на лыжах в Красной Поляне

Фото: Carina Tysvær / unsplash.com

Лыжники и сноубордисты навряд ли захотят ходить на своих двоих, когда есть любимые палки и доски. Со всем снаряжением им одна дорога в Красную Поляну. Здесь работают четыре горнолыжных курорта: «Роза Хутор», «Горная карусель», «Газпром» и «Галактика».

  • Где остановиться? Выбирайте отели прямо возле горнолыжных склонов, чтобы тратить силы не на дорогу, а на катание. Утомившись за день, сможете быстро оказаться в номере, чтобы вздремнуть, переодеться и идти пить глинтвейн.

Отели:

Если же вам важнее быть в эпицентре горнолыжной тусовки, остановитесь в хостеле. Здесь не стихают обсуждения, дают бесплатные советы, устраивают спонтанные вечеринки и вместе катают. С новыми друзьями всегда можно выбраться в город на кутёж или сорганизоваться на культурную вылазку.

Фото: Sergey Lavrentev / Shutterstock.com

Вы также можете поселиться в Олимпийском парке — там удастся найти множество выгодных предложений. Из Олимпийского парка удобно добираться и до Красной Поляны, и до центра Сочи, ведь парк находится аккурат между ними.

Отели:

Гостевые дома:

Поесть вкусно и недорого

Фото: Valeriya Ostapova / Flickr.com

Осталось главное — вопросы еды (а это святое). 

  • «Кафетерий №1 Неро»: припасите какое-нибудь утро, чтобы не спеша здесь позавтракать. Заведению около 20 лет, и кофе тут готовят на особой смеси из четырёх сортов Арабики. Обязательно попробуйте кофе по-восточному: варят его в медных турках по всем правилам. К кофе возьмите свежеиспеченные круассаны, творожный пирог или булочку.
  • Бистро «Хачапури»: здесь вы познакомитесь со всеми видами классической кавказской выпечки. Это не только известные всем хачапури по-аджарски, но и имеретинские хачапури, разнообразные лодочки (с курицей, лобио или солянкой), хорциани, лобиани и ачма.
  • «Белые ночи»: считается, что здесь готовят лучшие хинкали в городе, — повод проверить слухи. Пробуйте и варёные, и жареные, а ещё не забудьте заказать айран.
  • «Хмели & Сунели»: микс из русской и кавказской кухонь сделал это заведение поистине опасным: остановиться на чём-то одном практически невозможно, хочется попробовать всё. Шашлык из ребер карачаевского барашка, запечённые в дровяной печи баклажаны, черёмуховый хлеб с кориандром. Ну вы поняли.

Лайфхаки от «Островка»

  1. Не приезжайте в Сочи отмечать Новый год, не надо так. Цены взлетают, а развлечения те же, что в Москве и Санкт-Петербурге.
  2. По центру удобно перемещаться на автобусах — постолимпийское наследие в прекрасном состоянии и прокатит вас с комфортом.
  3. Пользуйтесь такси — это не вылетит вам в копеечку. Ведь порой (например, после сытного ужина в «Хмели & Сунели») так хочется сесть в машину и без лишних усилий оказаться дома.
  4. Выбирая отели на сайте ostrovok.ru, не теряйте карту: в зависимости от ширины экрана она будет либо в левом верхнем углу, либо справа от списка отелей.
  5. При поиске воспользуйтесь фильтрами по популярности — так вы увидите отели с большим количеством отзывов. Примените фильтр с оценкой гостей от TripAdvisor не ниже 4 и получите самые признанные и достойные отели.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: горы, кафе и рестораны, парки, путешествия по России, развлечения, Россия, Сочи
В начало статьи
54,7 тыс.
10
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться