О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Бук-тур: самые интересные книжные магазины мира

Бук-тур: самые интересные книжные магазины мира

Как бы ни были удобны планшеты и e-ридеры, очарование бумажных книг никто не отменял. Как приятно переворачивать страницы, вдыхать запах типографской краски, а про букинистические издания и говорить нечего. Это же кусочек истории в ваших руках! Покупать книги хочется в атмосферных местах, чтобы потом с удовольствием вспоминать, откуда у вас это издание стихов Бодлера или альбом об африканском искусстве.

Марина Лукьянцева-Хэворт
7,3 тыс.
4 минуты чтения

Selexyz Dominicans  — Маастрих, Нидерланды

Монастыри и храмы испокон веков были центрами образования и культуры. За многовековую историю человеческой цивилизации их предназначение, однако, менялось. Вот и эта доминиканская церковь, построенная в 1294 году, была не только приходским храмом, но еще и складом, архивом и даже велосипедной парковкой.

Сегодня в ней работает книжный магазин, и это, пожалуй, самое удачное перевоплощение. Книжные полки прекрасно подружились с готическими арками, и получился храм знаний в буквальном смысле. Кстати, Selexyz Dominicans входит в список самых красивых книжных магазинов мира по версии британской газеты Guardian.

Dominicanerkerkstraat 1
6211 CZ Maastricht
Nederland
+31 43 321 0825

Livraria Lello  — Порту, Португалия

Книжный магазин с историей — он открылся в 1881 году — прописался в специально построенном для него здании, которое было бы правильнее назвать дворцом.

Витражи, резьба по дереву, винтовая лестница — интерьеры настолько роскошны, что кажется, что вам пригласили на прием в высшем обществе.  Ан-нет, здесь просто торгуют книгами.

Rua das Carmelitas 144
4050-161 Oporto
Portugal
+351 222 002 037

Hatchards — Лондон, Великобритания

Старейшим в Великобритании считается книжный магазин при Кэмбриджском университете, но и это заведение имеет все основания гордиться своим солидным возрастом. Расположенный на Пикадилли, магазин работает с 1797 года и является очень престижным — еще бы, ведь это поставщик королевского двора!

Продают тут не столько букинистические книги (они есть, но все написаны или самим Уинстоном Черчиллем, или о нем) сколько новинки, а встречи с читателями и автограф-сессии проводили Джоан Роулинг, Питер Акройд, Маргагет Тетчер и многие другие, а когда-то в поисках материала для чтения сюда заходили лорд Байрон и Оскар Уайльд.

187 Piccadilly
London W1J 9LE
United Kingdom
+44 20 7439 9921

Shakespeare and Co — Париж, Франция

Легендарный парижский магазин, в котором продают книги… конечно, на английском. В начале 20 века сюда заглядывали Хэмингуэй и Фицджеральд, а сегодня толпы туристов, но встречаются и писатели.

Ассортимент довольно пестрый — и новинки, и букинистические издания. На втором этаже притаился уютный читальный зал, в котором можно полистать книги, которые не продаются. Хотя купить тут можно практически все, сюда стоит идти прежде всего за атмосферой.

37 Rue de la Bûcherie
75005 Paris
France
+33 1 43 25 40 93

Argosy Books — Нью-Йорк, США

С 1925 года магазин торгует антикварными книгами, картами и автографами великих и знаменитых. Настоящая лавка древностей, где нет места шуму и суете.

Фото: https://www.argosybooks.com/

Шесть этажей магазина похожи на музей, а между ними курсирует старинный лифт. Чем выше этаже, тем уникальнее (и дороже) книги.

116 E 59th St
New York, NY 10022
USA
(212) 753-4455

El Ateneo — Буэнос-Айрес, Аргентина

В 1929 году здесь впервые в мире показали звуковой фильм. Да, тогда книжный магазин был кинотеатром и назывался The Grand Splendind.

Сегодня посетители с удовольствием роются в книгах в бывшем кинозале, а потом пьют кофе на сцене.

1860 Ave. Santa Fe
Buenos Aires
Argentina
+54 11 4813-6052

Bookàbar — Рим, Италия

Италия без дизайнерских магазинов — это не Италия. Неважно, что здесь продают — модную одежду, спортивные машины или книги, — антураж соответствующий.

Фото: https://www.pinterest.ru/pin/345229127669642698/

В Bookàbar можно полюбоваться и современным интерьером, и найти роскошную книгу по искусству, которая украсит журнальный столик в любом доме.

Via 24 Maggio, 16
00187 Roma
Italia
+39 06 4897 7288

Cook & Book — Брюссель, Бельгия

Сложно найти лучшее сочетание, чем хорошая книга и хорошая еда. В заведении под названием Cook & Book есть и то, и другое, ведь это ресторан, скрещенный с книжным магазином, но продают здесь вовсе не кулинарные книги, как может показаться.

Книжное меню весьма обширно — от путеводителей и детской литературы до современных авторов и книг по искусству. В Брюсселе продаются книги и на французском, и на английском, причем отдел англоязычной литературы стилизован под солидный английский клуб.

Place du Temps Libre 1
1200 St-Lambrechts-Woluwe
+ 32 (0)2 761 26 00

Bart’s Books — Охаи, США

Книжный магазин на открытом воздухе — разве такое может быть? В солнечной Калифорнии да! В 1964 году книжная коллекция библиофила Ричарда Бартиндейла достигла таких размеров, что он решил построить книжные стеллажи прямо вдоль улицы, чтобы все желающие могли выбрать томик по желанию.

В качестве кассы — наивные американцы! — служила обычная жестяная банка из-под консервов. С тех пор ассортимент магазина вырос до миллиона томов. Книги попроще можно купить за несколько центов, оставив деньги в консервной банке, а вот за редкими экземплярами все-таки нужно будет пройти внутрь и выложить несколько тысяч.

302 West Matlija Street
Ojai, California 93023
USA
(805) 646-3755

Poplar Kid’s Republic — Пекин, Китай

Пока европейцы и американцы жалуются на то, что современные дети не читают книг, китайцы открыли магазин, в котором продается исключительно детская литература, причем маленьким читателям среди стеллажей с книгами будет точно не скучно!

Фото: https://www.pinterest.ie/pin/36380709462063362/

За основу дизайнеры из бюро SAKO взяли игровую площадку, и получилось очень веселое и яркое место. Долой обычные стулья и кресла! В Poplar Kid’s Republic уютные и необычные круглые ниши расположены вдоль стен вперемешку с книжными полками. Здесь можно ползать и играть, и мама ругаться не будет. Кстати, книги продают не только на китайском, но и на английском и других языках.

39 Dongsanhuan Lu
Beijing
China, 100022
+86 10 5869 3032
Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: брюссель, Буэнос-Айрес, London, Маастрих, Нью-Йорк, Охаи, Париж, Пекин, порту, Рим, шопинг
В начало статьи
7,3 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод