О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Большая вьетнамская свадьба

Большая вьетнамская свадьба

Когда моя коллега по новостному агентству «РИА Новости», Ирина Ряполова, вернулась из своего третьего ежегодного вьетнамского трипа, я ожидала увидеть фоторепортаж из райских местечек вроде бухты Халонг или знаменитого своими кофейными плантациями Далата. Но после того, как мне и еще нескольким сотням друзей на Facebook’е представили фото с Ирой в ослепительном платье невесты, на фоне не по-московски насыщенных пейзажей, все вопросы свелись к экзотической церемонии.

Специально для тех, кто уже планирует свой самый главный день или только примеряет на себя образ будущей невесты, я узнала о некоторых интересных подробностях вьетнамской свадьбы.

Анастасия Маркитан
5,8 тыс.
4 минуты чтения

Настя: Расскажи подробнее о самой идее свадьбы на берегу Южно-Китайского моря. Почему именно Вьетнам?

Ира: Обычно все российские свадьбы проходят по стандартному сценарию: ЗАГС, лимузин, прогулка в одних и тех же местах, дурацкие конкурсы вроде выкупа невесты, распития шампанского из ее обуви и плоских шуток тамады.

Мы же хотели от всего этого убежать, и совместить наши новогодние каникулы со свадебной церемонией. Вьетнам выбрали, потому что это излюбленное место отдыха уже в течение трех лет. Здесь живут наши русские друзья, которые с 2008 года занимаются организацией отдыха, свадеб, фотосъемок для туристов в небольшой курортной деревушке, Муйне, в 210 километрах от Хошимина (он же Сайгон).

Они-то и предложили нам отметить здесь свадьбу. Платье, туфли и кольца были заранее куплены еще в Москве. Можно было бы купить или сшить наряд у местных портных, но мне, если честно, не понравилось качество – они не очень аккуратно шьют, да и не хотелось тратить на это время.

По российским законам, эта свадьба не имеет юридической силы, поэтому многие молодожены сначала расписываются в России, а во Вьетнаме устраивают романтическую церемонию. В нашем же случае, церемония на берегу моря предваряет необходимые российские формальности с паспортами, штампами и тетушками-сотрудницами ЗАГСов.

Н: Как прошла сама церемония?

И: После того как ведущий на берегу моря произнес речь, мы обменялись кольцами, получили бутафорское свидетельство о браке и отправились на фотосъемку на фоне местных райских ландшафтов. В качестве альтернативы традиционным свадебным лимузинам у нас был советский уазик с открытым верхом, раскрашенный в небесно-голубой цвет.

Потом был банкет на тридцать человек, где я вместе с вьетнамскими поварами разрабатывала меню. Научила их готовить наш родной оливье, поскольку среди гостей было много русских, кто постоянно живет во Вьетнаме. Мы привезли с собой зеленый горошек и майонез, который совсем не похож по вкусу на их местный. Сказали вьетнамцам, как все это готовить, и в итоге наслаждались русским салатом и  традиционными вьетнамскими блюдами.

Следующий день мы провели в шикарной вилле с отдельным бассейном, в которой, как это ни странно, совершенно нечего делать, поскольку бар закрывается в 10 вечера, на близлежащем пляже сильные волны и очень мелко. В общем, у нас было желание поскорее покинуть ее.

Н: Твое самое сильное впечатление от свадьбы?

И: Пожалуй, это ощущение «киношности» происходящего. Столько экзотических живых цветов я не видела никогда на традиционных брачных церемониях. Огромная арка из орхидей, шикарный букет невесты, и лепестки роз, которыми нас осыпали гости, все это трудно воплотить в Москве, не имея шестизначного свадебного бюджета.

Н: Кстати о расходах. Для тех, кто захочет повторить ваш опыт, расскажи о стоимости всей церемонии.

И: Вся «цветочная» тема обошлась нам в $200, плюс $300 фотосессия и порядка $800 ушло на банкет из расчёта $20-25 с человека. Вполне демократично по столичным меркам.

Н: Где посоветуешь остановиться в Муйне?

И: Там есть разные варианты проживания: можно жить за пять долларов в день, а можно и за 500, исходя из  потребностей и возможностей.

Помимо многочисленных отелей разной звездности, в Муйне есть так называемые guest houses – бунгало с несколькими квартирами, которые значительно демократичнее в ценах, но также ранжируются в зависимости от комфортабельности условий. Мы выбрали один из таких guest house’ов потому, что там совсем другая атмосфера, и  в отличие от отелей с их режимом, guest house – это постоянное веселье и тусовки. Да и просто мы привыкли туда ездить. Вьетнамцы, которые там работают, нас уже встречают как родных.

Наш номер стоил 25 долларов в сутки как постоянным клиентам, в среднем же ночь в таком бунгало составляет 30-35 долларов. Совсем простые номера без изысков идут по 15 долларов.

Н: Что понравилось из вьетнамской кухни?

И:Определенно, морские гады, которыми и славится вьетнамская кухня. Парадоксально, но если хочешь поесть самых свежих морепродуктов, нужно идти в самую  непрезентабельную на вид забегаловку с каменными лавками. На деле именно в таких заведениях оказываются свежайшие креветки, омары и осьминоги.

Мы пробовали там крокодила, змею, страуса и все, что не успело от нас убежать. Страус похож на говядину по вкусу и по цвету тоже. Крокодил – что-то среднее между курицей и рыбой. Но самое вкусное, на мой взгляд – это громадные 15-сантиметровые  креветки, которые в московских ресторанах подают по 1,000 руб. за штуку. Во Вьетнаме же они вам обойдутся примерно в 20 долларов за килограмм.

Н: Чем тебя так привлекает этот маленький вьетнамский городок?

И: Дело в том, что мне тут не просто нравится – во Вьетнам, а именно в курортную деревню Муйне я приезжаю как на дачу, где все свои, родные почти, где радостно видеть старых знакомых и встречать новых друзей.

Свежая еда, тягучий ром, счастливые лица, смешные цены, покатушки на мотобайках и самое главное – тепло – то, ради чего хочется здесь остаться на время московских холодов и митингов.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Вьетнам
В начало статьи
5,8 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод