Бесплатные музеи Европы

Бесплатные музеи Европы

 1. Британский музей, Лондон

Фото: en.wikipedia.org

  • Адрес: Great Russell St, London WC1B 3DG
  • Часы работы: ежедневно с 10:00 до 17:30, по пятницам до 20:30

Лондон — рекордсмен среди европейских столиц по числу (и качеству!) музеев, вход в которые бесплатный. Это не только выгодно, но и очень удобно: за один раз обойти Британский музей, который является одним из крупнейших в мире и по посещаемости уступает только Лувру, и рассмотреть все семь миллионов экспонатов не получится, поэтому можно заходить туда бесчисленное число раз. Вдруг однажды утром вы проснетесь с желанием своими глазами увидеть Розеттский камень, а на следующий день вам просто необходимо лицезреть Портлендскую вазу и фрагменты Галикарнасского мавзолея.

В столицу Британской империи свозили не только артефакты Древнего мира — в музее можно увидеть материальные ценности западноевропейской культуры, например, украшенный руническими надписями ларец Фрэнкса и золотой кубок Карла V, а также полюбоваться одним из лучших в мире собраний графики и гравюры, в котором особое место занимают работы Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Дюрера, Рембрандта и Уильяма Блейка.

  • Где остановиться:

Hotel Russell 4*: отель в 400 метрах от Британского музея, просторные номера и викторианский бар.

Hyde Park Boutique Hotel 3*: бюджетный отель рядом с метро.

2. Музей современного искусства, Париж

Фото: commons.wikimedia.org

  • Адрес: 11 Avenue du Président Wilson, 75116 Paris
  • Часы работы: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00

Не горите желанием толкаться среди туристов, чтобы краешком глаза увидеть Мону Лизу, вам больше по душе кубизм и сюрреализм, но не хотите платить за билет в Центр Помпиду (там находится Французский государственный музей современного искусства — не перепутайте!)? Идите в Музей современного искусства, где постоянную экспозицию можно осмотреть совершенно бесплатно. В музее вы увидите работы, представляющие разные течения в искусстве XX века. В 2010 году в Музее современного искусства была совершена “кража века” — украли пять картин, написанных Пикассо, Матиссом, Браком, Модильяни и Леже. Преступление так и не было раскрыто, шедевры не нашли, но в коллекции музея все равно осталось на что посмотреть.

  • Где остановиться:

Best Western hôtel de Neuville 4*: парижский шик по доступной цене.

Hotel du Plat d’Etain 3*: яркий и современный отель недалеко от основных достопримечательностей.

3. Музей коллекции Берардо, Лиссабон

Фото: kogler.net

  • Адрес: Praça do Império, 1449-003 Lisboa
  • Часы работы: со вторника по воскресенье с 10:00 до 19:00

Еще одна радость для кошелька любителей современного искусства. Бесплатно можно увидеть работы Пикассо, Дали, Магритта, Энди Уорхола и Джексона Поллока. Собрание музея, насчитывающее около 4000 работ, — это коллекция португальского магната Жозе Берардо. На такой лакомый кусочек заглядывались и Париж, и Майами, но португальские власти решили, что коллекция должна остаться в стране, и выделили здание для музея. За те семь лет, что музей существует, он стал одним их самых посещаемых в Португалии. Вряд ли дело в том, что вход свободный, — коллекция Берардо действительно заслуживает внимания.

  • Где остановиться:

Hotel Acores Lisboa 4*: современный отель в центре города.

Residencial Vila Nova 3*: отель с идеальным расположением — в центре, рядом с метро и автобусными остановками.

4. Датский национальный музей, Копенгаген

Фото: The National Museum of Denmark, flickr

  • Адрес: Ny Vestergade 10, 1220 København
  • Часы работы: со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:00

Самый крупный музей Дании, посвященный истории и культуре страны. В симпатичном здании в стиле рококо находится экспозиция, которая поможет создать представление о том, как жили люди на островах Датского архипелага сотни лет назад. Гордость музея — позолоченная бронзовая скульптура «Колесница Солнца», относящаяся к XIV веку, и метровый корабль из Хьортспринга, старейший военный трофей в Европе. Вы увидите копья и щиты викингов, огромные камни с загадочными рунами, удивительной красоты резные предметы эпохи Средневековья, королевскую корону и глобусы времен Великих географических открытий. Если вы ничего не знаете об истории Дании, поход в такой музей  — отличный способ восполнить пробелы.

  • Где остановиться:

Clarion Collection Hotel Neptun 4*: отель в центре, с террасой на крыше и бесплатным Wi-Fi.

Savoy Hotel 3*: отель в сердце города рядом с самыми интересными местами.

5. Музей денег при Национальном банке Австрии, Вена

Фото: unisquare.com

  • Адрес: Otto-Wagner-Platz 3, 1090 Wien
  • Часы работы: вт-ср c 9:30 до 15:30, чт с 9:30 до 17:30, пт с 9:30 до 13:30

Этот музей — настоящий рай для нумизматов: здесь хранятся не только современные монеты и банкноты, но и экспонаты из коллекций, принадлежавших когда-то династии Габсбургов, архиепископу Зальцбургскому и Венецианской республике. Среди прочего, вы увидите монеты древнеримские, персидские и кельтские. Даже если вы далеки от нумизматики, заглянуть в музей все равно стоит: только тут вы сможете посмотреть на самую большую в Европе золотую монету. Диаметром 37 см и весом 31 кг, монета имеет номинал в сто тысяч евро. Собрание банкнот тоже впечатляет, а еще тут есть бумага с водяными знаками и печатные станки для денег — о таких приборах в домашнем хозяйстве можно только мечтать.

  • Где остановиться:

Leonardo Hotel Vienna 4*: стильный отель с собственным рестораном, в центре города.

Meininger Wien Downtown Sissi 3*: отель в центре Вены, сочетающий домашнюю атмосферу и актуальный дизайн.

Хотите побывать и в других музеях и при этом сэкономить? Внимательно изучайте их сайты — во многих (раз в неделю, раз в месяц или в дни государственных праздников) бывает свободное посещение. Так что вы сможете потом рассказывать друзьям, что совершенно бесплатно полюбовались “Менинами” Веласкеса в Прадо и побывать в Пергамском музее в Берлине.

Заглавное фото: Nathan Meijer, flickr

Теги: Вена, Европа, Копенгаген, лиссабон, London, музеи, Париж
В начало статьи
7,1 тыс.
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться