Апрель: пять зрелищных праздников мира

Апрель: пять зрелищных праздников мира

В апреле можно наконец-то сказать «Адьос!» затянувшейся зиме, снять с себя пять слоев одежды и начать планировать новую жизнь. А значит, наши пять апрельских праздников и фестивалей могут стать отправной точкой.

Вера Гольденберг
5,3 тыс.
2 минуты чтения

1. Фестиваль цирков, Великобритания (4-24 апреля)

Фото: London Evening Standard

На три недели в апреле лондонский Roundhouse станет главной площадкой лучшего, что есть в современном цирке. Фестиваль Circusfest соберет как британские, так и международные цирковые проекты. Из самых необычных – перформанс лондонского художника и фотографа Бена Хоппера «Превращение», в котором он преобразил обнаженные тела артистов цирка в живые скульптуры с помощью краски. Финская Race Horse Company покажет шоу Super Sunday, от которого, по обещаниям организаторов, «ваш пульс разовьет скорость гоночного болида».

2. Весенняя ярмарка в Севилье (12-17 апреля), Испания

Фото: Commons.wikimedia.org, David Sim

После Пасхи в Севилье ежегодно проходит знаменитая Апрельская ярмарка Feria de Sevilla. На протяжении пяти дней все самое интересное происходит в «касетас» – павильонах, украшенных зеркалами, свечами и бумажными фонариками. Там севильянцы в традиционных костюмах поют и танцуют фламенко и севилиану, традиционный для города танец.

К слову, в большинство «касетас» вход только для членов местного коммьюнити и их друзей. Это значит, что, отправляясь в Севилью, неплохо бы обзавестись друзьями среди местных жителей — так Андалусия откроет вам больше своих секретов.

3. Цветочный парад Болленстрик (20-24 апреля) и день рождения королевы (30 апреля), Нидерланды

tulpins_festival

Фото: Flickr, Gmourits

В течение недели цветовых парадов в Голландии, Bollenstreek, цветоводы украшают плоты сотнями нарядов из гиацинтов, нарциссов и тюльпанов. Символы начала весны ежегодно проделывают путь по каналам через Сассенхайм, Лиссе, Хиллегом, Беннебрёк и Хеемстеде и вечером 23 апреля прибывают в Хаарлем, город в 20 км к западу от Амстердама.

Задержитесь еще на неделю, и 30 апреля вы станете свидетелем дня рождения королевы Беатрикс. Примерьте оранжевый тотал лук, станцуйте на улице и пересеките на лодке с десяток каналов в окружении абсолютно счастливых голландцев.

4. День рождения Рима (21-24 апреля), Италия

Фото: Pixabay, Martin Zumtobel

Вечный город, который, по легенде, был основан 21 апреля 753 года до н.э. братьями-близнецами Ромулом и Ремом, на три дня превратится в большую древнеримскую тусовку с сотнями «гладиаторов» из всех соседних стран Европы. После того, как гладиаторы-энтузиасты устроят на развалинах Колизея показательные бои, а весталки и жрицы станцуют античные танцы под традиционную римскую музыку, к ним присоединятся патриции и легионеры.

У туристов, в отличие от полиции, никаких хлопот и одно удовольствие следовать за историческим парадом, а после пройтись по всем музеям. Большинство из них в этот день работают бесплатно.

5. Новый Год в Таиланде (13-15 апреля)

Фото: Сommons.wikimedia.org, JJ Harrison

Когда европейцы встречают весну, в Таиланде начинают отмечать Songkran, или Новый год, самый мокрый и веселый праздник. Тайцы свято чтут традицию поливать друг друга водой – символом жизни и духовной чистоты. Обычно сдержанные в эмоциях, во время Сонгкрана тайцы кричат и гогочут от радости, облив водой очередного проходящего мимо туриста.

Помимо обливаний, во время тайского нового года по всей стране проходят конкурсы красоты и спортивные соревнования. Идеальное время, чтобы совместить пляжный отдых с весельем, пока сезон дождей еще не наступил.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Великобритания, Испания, Italy, Нидерланды, развлечения, Таиланд, ярмарки
В начало статьи
5,3 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться