О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
7 световых шоу на Новый год

7 световых шоу на Новый год

Встречать Новый год ярко и шумно принято во многих городах Европы. По этому поводу мы выбрали 7 направлений, где проходят самые феерические световые шоу. Быть может, в одном из них уже через сутки окажетесь и вы.

Марина Лукьянцева-Хэворт
6,7 тыс.
3 минуты чтения

1.Мадейра

Сказочный изумрудно-зеленый остров посреди Атлантического океана любит чудеса и активно их устраивает на Новый год. Чтобы понимать масштаб зрелища, которое разворачивается в заливе Фуншал, вот вам пример.

По периметру города-порта Фуншал в ночь на 1 января 2007 года были расположены 37 огневых точек-батарей. Огненно-музыкальная дуга протянулась на 6 км вдоль побережья. Музыка и стихия огня сплелись в 8-минутном танце. 66000 взрывов услышали те, кому удалось быть на Мадейре. Инспекторы Книги Рекордом Гиннеса, разумеется, посчитали это событие достойным – и отразили его в своей летописи.

С тех пор феерическое световое шоу Мадейры считается одним из самых масштабных в Европе. Этим активно пользуются круизные корабли – они наполняют гавань порта, позволяя зевакам наслаждаться зрелищем и полностью освещенными склонами гор, на которых расположен город.

2. Берлин

Приходите в новогоднюю ночь к Бранденбургским воротам: это визитная карточка Берлина становится полотном, на котором разворачивается световое и лазерное шоу.  Но и без фейерверков не обходится. Ровно в полночь в небо взлетают сотни тысяч огней, и собравшиеся желают друг другу счастья и удачи в наступившем году. В Берлине знают толк в ночных развлечениях: в новогоднюю ночь улицы, ведущие к Бранденбургским воротам, превращается в одну большую вечеринку под открытым небом с диджеями, артистами и лотками с едой из разных уголков мира. Толпа тоже вполне интернациональная и превышает миллион человек.

3. Лондон

Встречать Новый год по Гринвичу лучше всего на 28 этаже небоскреба Millbank Tower, с которого открывается панорамный вид наряженный Лондон. Живая музыка, международная кухня, ломберные столики в стиле Лас-Вегаса, коктейли и, конечно, потрясающие фейерверки на фоне колеса обозрения London Eye. Если попасть на вечеринку не удаcтся, посмотреть салют можно с набережной Темзы.

4. Рейкьявик

Исландцы — удивительная нация, которая привыкла полагаться только на себя. Это касается и встречи Нового года: салют в Рейкьявике устраивается силами горожан. В последние минуты уходящего года 200 тысяч человек — а это почти все население города — запускают фейерверки, которые складываются в одно масштабное шоу. Поскольку в организации праздничного салюта участвует весь город, фейерверки в Рейкьявики еще и самые продолжительные: здесь не ждут полуночи, световое шоу начинается около 9 вечера и к наступлению нового года набирает полный оборот.

Помимо фейерверков, исландцы встречают новый год…кострами. Традиция уходит корнями в Средние века, когда рыбаки перед новым годом убирали жилище. Сегодня исландцы собираются у костра и поют песни, что символизирует обновление и сжигание всего старого.

5. Прага

View of New Year Fireworks over Prague Castle

Один из самых красивых и романтичных городов Европы входит в Новый год фейерверками, которые запускают из парка Летна, а любоваться ими лучше всего с набережной и мостов через Влтаву. Если вы не против оказаться в шумной толпе, отправляйтесь на Староместскую площадь, где наступление Нового года можно встретить под бой средневековых курантов. Если же вы хотите отметить наступление Нового года осмотром достопримечательностей, выбирайте речной круиз — вы увидите Пражский град, Карлов мост и Вышеград, а праздничный салют будет у вас прямо над головой.

6. Будапешт

Здание венгерского парламента на берегу Дуная и знаменитый Цепной мост в новогоднюю ночь превращаются в фон для фейерверков, посмотреть которые собираются тысячи людей. Венгры верят, что чем громче, тем лучше: по преданию, шум при смене лет отгоняет злых духов и оберегает от бед в наступающем году, поэтому, отправляясь на народные гуляния по новогоднему Будапешту, запаситесь специальными гуделками.

7. Цюрих

Широко отмечать Новый год в Цюрихе стали не так давно, но быстро вошли во вкус. Традицией встречать Новый год фейерверками жители и гости Цюриха обязаны местной ассоциации отельеров, члены которой решили превратить новогоднюю ночь над Цюрихским озером в сказочную феерию. Как и следует добропорядочному городу Европы, Цюрих обеспечивает желающих поглазеть на салюты неплохой инфраструктурой: передвижными барами, лотками, работающим до 4 утра городским транспортом и курсирующими в эту ночь пригородными поездами.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Berlin, Будапешт, London, Мадейра, Прага, развлечения, Рейкьявик, Цюрих
В начало статьи
6,7 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод