5 причин, почему путешествия делают нас моложе

5 причин, почему путешествия делают нас моложе

Для того, чтобы скинуть несколько лет, вовсе не обязательно прибегать к помощи пластической хирургии, заключать сделку с дьяволом или искать молодильные яблоки. Достаточно отправиться в путешествие — неважно, на неделю или на год. Эффект не заставит себя ждать. Островок рассказывает почему.

Марина Лукьянцева-Хэворт
8,2 тыс.
1
2 минуты чтения

1. Взгляд на мир глазами ребенка

Фото: zanzibar (flickr)

Взрослые — это дети, которые не просто стали старше, но и обрасли заботами, проблемами и критическим взглядом на мир. Ребенка поражает все, взрослого не удивить ничем. Мы обретаем самостоятельность и так называемую свободу, но на самом деле все больше ограничиваем себя рамками и уже не замечаем чудес Вселенной и воспринимаем все — от смены времен года до удивительной архитектуры прямо у нас под носом — как должное и скучное. Внутренний ребенок в нас умирает. Но стоит отправиться в путешествие, и наш мозг начинает работать по-другому. Путешественник похож на ребенка в магазине игрушек: глаза разбегаются, сердце учащенно бьется, все хочется потрогать и попробовать. В путешествиях мы в хорошем смысле впадаем в детство и открываем сердце новому и неизведаному. Чем экзотичнее место, тем сильнее омолаживающий эффект.

2. Польза для здоровья

Фото: Marcia Taylor

Хотите жить долго и счастливо? Путешествуйте! Доказано, что посещение новых городов и стран, знакомство с другими культурами благотворно влияет на работу головного мозга, помогает предотвратить и излечить депрессии, снижает риск развития сердечно-сосудистных заболеваний. Причем не нужно неприменно ехать на спа-курорт и подвергать себя всем возможных процедурам. Исследование закоулков нового города как рукой снимет хандру и позволит почувствовать себя здоровее и моложе. Кстати, в путешествиях мы часто намного больше двигаемся, чем в обычной жизни. Пешие прогулки на свежем воздухе, катание на велосипеде или горных лыжах и плавание намного полезнее, чем многочасовое сидение за компьютером в офисе.

3. Расширение кругозора

Фото: Martine Perret

Путешествие всегда связано с изучением чего-то нового: исторический факт, блюдо в ресторане, слово на неизвестном языке, местный обычай — все это развивает кругозор и творческие способности человека. Любопытство и любознательность — это детские качества, и нам, взрослым, их не хватает. Бывает, что путешествие будит давно забытые желания и давние мечты. Кто-то начинает рисовать, играть на музыкальном инструменте, вести путевые заметки или, вернувшись домой, решает воссоздать деликатесы, которые удалось попробовать в поездке. Путешествуя, мы раскрываем свои способности, получаем больше удовольствия от жизни и чувствуем себя моложе.

4. Счастье и легкость бытия

Фото: Chris Ford

Путешествие — это маленькая жизнь, где все идет по совсем другим законам. Другой распорядок дня, другая среда, другие дела — все это дает нам почувствовать себя счастливыми и беззаботными. Все проблемы и заботы остались дома, и даже если в дороге возникают сложности, то мы чаще воспринимаем их как приключения. Состояние счастья помогает нам почувствовать себя моложе и даже выглядеть так, как будто мы скинули пару лет.

5. Теория относительности

Фото:  Francois de Halleux

В путешествии мы знакомимся с древними памятниками, и при взгляде на тысячелетные руины и средневековые замки наш возраст уже не кажется нам таким уж серьезным. Подумаешь, что значит 25, 40, 50 лет в мировом масштабе? Все познается в сравнении, а по сравнению с египетскими пирамидами, античными статуями и буддийскими храмами мы совсем младенцы.

Заглавное фото: Moyan Brenn

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
В начало статьи
8,2 тыс.
1
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться