Пять новых гастрономических столиц мира

Пять новых гастрономических столиц мира

В Нью-Йорке есть все. Париж — оплот классической кухни. Токио берет разнообразием. Рим обрадует хорошо знакомыми блюдами с прecтупным количеством калорий. Все эти города — признанные кулинарные столицы, горячо любимые гурманами-консерваторами. Однако, на карте мира появилось несколько новых горячих гастрономических точек. Там молодое поколение рестораторов не боится экспериментировать, смешивать, изобретать новые концепции.

Все города в нашем списке объединяет смешение кулинарных традиций, талант и поиск. Потому что когда шеф перестает экспериментировать — теряет профессионализм, ресторан — часть магии, а город — гастрономическую динамику.

Мария Фариса
7,8 тыс.
2 минуты чтения

Сингапур

Сингапур являет собой высокое искусство уличной еды, креативности и сервиса. А когда-то был просто бухтой, куда со всего света стекались моряки и авантюристы. Тут китайцы, умельцы придумать блюдо из ничего, работают на одной кухне с французами, знатоками техники.

Так рождаются шедевры вроде жаренной лапши с фуа-гра соусом и розмарином. Сюда стоит приехать чтобы проникнуться диффузией разных культур и присущей этому городу кулинарной самобытностью.

Где остановиться:

5* Hotel Grand Copthorne Waterfront

4* York Hotel

Мехико

Город, где все помешаны на еде, идеальный полигон для гастрономических экспериментов. В течении последнего десятилетия сюда массово мигрируют европейские повара. В Мехико им предоставлена полная свобода, и они используют ее виртуозно. Тут находятся ресторан из списка 50 лучших в мире. В Pujol покажут что такое кулинарный шик по-мексикански. Тут становится ясным почему мексиканскую кухню признали всемирным достоянием человечества.

Где остановиться:

Hotel Habita

Монреаль

В 7000 ресторанах этого города кулинарная смелость сочетается с экстремальным консерватизмом. Во многих ресторанах все еще готовят по рецептам первых эмигрантов. Среди кулинарных достопримечательностей еврейская бутербродная Schwartz’s, куда ежедневно с 1928 года выстраиваются очереди. Формула успеха — белый хлеб, желтая горчица и нежнейшее мясо, которое тушится более 8 часов.

В пекарне St-Viateur Bagel семья русского происхождения выпекает знаменитые на всю страну ватрушки и пончики по рецептам 300-летней давности. Большой популярностью пользуются 48-часовые food-экскурсии, демонстрирующие иностранцам гастрономическое многообразие города.

Где остановиться:

5* Hotel Le Sant James

3* Delta Montreal Hotel

Абу-Даби

Гастрономия в этом городе эволюционировала от «очень дорого» к «дорого и изысканно» и наконец до «вкусно и доступно». Теперь тут создаются тенденции — восточные повара с западным образованием показывают всему миру чего действительно хотят богатейшие люди.

Среди рожденных в Абу-Даби трендов — кафе в стиле «арабский дом для большой и шумной семьи». Никаких хостес — сама хозяйка встречает гостей, усаживает на диван и угощает чаем. В таких местах подают блюда с историей в несколько столетий. Интерьер украшен интимными деталями — семейными фотографиями, статуэтками из далеких странствий, коллекциями мелочей.

Где остановиться:

5* Fairmont Bab Al Bahr

3* Park Inn Abu Dhabi

Барселона

Единственный в списке город Старого Света поражает открытостью ко всему новому. Тут проникают друг в друга обычно обособленные микрокультуры еды — арабская, латиноамериканская, китайская, европейская. Многие «серьезные» рестораны уже адаптировали популярную гастрономическую эклектику. Например, в исконно каталанском Con Gracia теперь подают турецкие бублики симит. И это только начало!

Где остановиться:

5* Hotel W Barcelona

3* Hotel Rialto Barcelona

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Испания, Канада, кафе и рестораны, Мексика, ОАЭ, Сингапур
В начало статьи
7,8 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться