5 новых безвизовых стран для россиян

5 новых безвизовых стран для россиян

Предпочитаете путешествовать без лишней бумажной волокиты? Или просто хотите улететь в долгожданный отпуск как можно скорее? Тогда у нас для вас хорошая новость – список безвизовых стран для граждан России пополнился новыми направлениями. Итак, собираем чемоданы и отправляемся…

О! Редакция
9,2 тыс.
3 минуты чтения

… в Албанию

Фото: Kasia Nowak

Популярность Албании как летнего курорта в последние годы набирает обороты. И не удивительно: пляжи здесь чище и живописнее, а цены значительно ниже, чем у стран-соседей. Любители природы и активного отдыха наверняка оценят национальный парк Луре, горные склоны, каньоны Скрапара и реку Валбона. Поклонникам культурного туризма тоже есть где разгуляться – недаром несколько албанских достопримечательностей занесено в список Всемирного наследия Юнеско. И всем без исключения придется по вкусу местная кухня — кебабы, фета, оливки и много-много овощей.

Условия безвизового пребывания: граждане РФ могут приезжать в Албанию без визы в период с 25 мая по 25 сентября, если целью их поездки является туризм или транзит, а срок пребывания в стране не превысит 90 дней. Для пересечения границы необходим загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 3 месяцев на момент въезда в страну.

… в Македонию

Озеро Охрид. Фото: Darko Cvetanoski

Соседняя Албании Македония пополнила список стран, куда теперь можно поехать без визы. И хотя в Македонии нет столь вожделенного россиянами моря, скучать не придется. Спортивные развлечения вроде рафтинга и рыбалки можно сочетать с культурным досугом – экскурсиями в древние православные храмы и монастыри, коих в Македонии великое множество. Если все же не терпится искупаться, сделать это можно в ласковых водах озера Охрид. Вечерами настроение поднимет местный национальный напиток ракия, закусывать который лучше всего блюдом с интересным названием “гравче на тавче” (бобы на сковороде, если дословно).

Условия безвизового пребывания: туристы-граждане РФ могут приезжать в Македонию без визы до 15 марта 2014. Находиться в стране можно не более 90 дней в течение шести месяцев со дня первого въезда. Для прохождения паспортного контроля достаточно действующего загранпаспорта.

… на Фиджи

Фото: Nicolas Jarraud

С Балкан держим курс на Тихий океан. Именно там расположены 322 острова Фиджи, 200 из которых необитаемы. Уставшие от шума и пробок горожане приезжают сюда насладиться девственными голубыми лагунами и богатой морской флорой и фауной. Здесь можно поплавать с дельфинами, побывать на плантациях сахарного тростника и в кратере потухшего вулкана. Приготовьтесь впечатлиться не только природными красотами, но и местным населением. Национальный танец на горящих углях – шоу, которое нельзя пропустить. С масштабом “зрелищ”, я думаю, уже все понятно, но что насчет “хлеба”? Кухня Фиджи – это разнообразная свежая рыба и диковинные овощи и фрукты, приготовленные в земляной печи и сдобренные пряностями.

Условия безвизового пребывания: с 29 июля 2013 года граждане РФ могут въезжать на территорию Фиджи без визы, если срок их непрерывного пребывания в стране не превысит 90 дней. На паспортном контроле помимо действующего загранпаспорта могут попросить предъявить обратный билет или туристический ваучер.

… на Ямайку

Сплав по реке на бамбуковом плоту. Фото: Zakir Hussain

Любители рэгги и не только, хорошие новости – теперь на солнечную Ямайку можно поехать без визы! Эта гостеприимная страна приготовила для вас массу захватывающих впечатлений. Где еще вы сможете побывать дома у Боба Марли, почувствовать себя Тарзаном, летающим по джунглям на лиане, посетить кофейные и банановые плантации? А продегустировать настоящий ямайский ром? Только не увлекайтесь с дегустацией, ведь вам еще предстоит путешествие по реке на бамбуковом плоту и посещение знаменитого водопада Данс-Ривер. Удивить вкусовые рецепторы предлагаем плодами хлебного дерева, имбирным пивом и национальными ямайскими juicy patties – сочными пирожками с разнообразными мясными и овощными начинками.

Условия безвизового пребывания: граждане РФ могут пробыть на Ямайке не более 30 календарных дней. При себе необходимо иметь загранпаспорт, действующий на протяжении всей поездки, и обратный билет.

… в Сент-Китс и Невис

Фото: Henry Zbyszynski

Ну и напоследок отправляемся в самое маленькое государство западного полушария (всего 261 кв.км!) – Сент-Китс и Невис. Эти карибские острова – поистине райское местечко, где круглый год температура воздуха не опускается ниже +18°C и не поднимается выше +30°C. Здесь развит популярный сегодня экотуризм. В национальном заповеднике можно встретить редкие виды животных и птиц. Изюминкой экскурсионной программы Сент-Китс является восхождение на пик вулкана Невис, расположенный на высоте около 1000 метров над уровнем моря.

Условия безвизового пребывания: граждане РФ на территории Сент-Китс и Невис могут находиться не более 90 дней. При въезде в страну требуется предъявить обратный билет и документы, подтверждающие наличие у вас достаточных денежный средств.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Албания, Македония, Невис, Сент-Китс, Фиджи, Ямайка
В начало статьи
9,2 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться