О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
5 мест России, которым идёт зима

5 мест России, которым идёт зима

Зимней негой января каждый наслаждается по-своему: кто-то встречает рассвет в бухте Халонг, кто-то рассекает снежные склоны Красной Поляны, а кто-то устраивает себе марафон по столичным барам и ресторанам. Последнее можно без существенных трат  заменить на путешествие по российским городам, которым идёт зима. Наш гид поможет в них сориентироваться.

Вера Гольденберг
7,2 тыс.
3 минуты чтения

1. Никола-Ленивец, Калужская область

Фото:  http://www.nikola-lenivets.com/

Представьте, как мог выглядеть фестиваль Burning Man, проходи он в средней полосе России. Сюрреалистичные инсталляции современных художников в лэнд-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области ближе всего подходят под описание русского Burning Man. В конце лета здесь проходит фестиваль «Архстояние», где вырастают Вавилонские башни из сена, деревянные столбы, увенчанные двуглавыми птицами и светящийся «Сарай»  высотой с пятиэтажный дом. Зимой «Никола-Ленивец» продолжает работать, оттого ландшафтные арт-объекты под слоем снега выглядят еще более неземными.

Фото: http://www.nikola-lenivets.com/

Три часа на машине, или 220 км от Москвы, и вы в окружении арт-пространства под открытым небом.  Гигантский купол Николая Полисского, известный как «мозг» или «Вселенский разум», притягивает своим экофутуристичным видом, арка Бернаскони поражает воображение хрупкой «перфорированной» конструкцией, внутри которой есть лестницы и даже секретная комната для отдыха.  Из других выдающихся объектов, идеально вписавшихся в зимний ландшафт – семиметровое «Николино ухо», внутрь которого можно залезть и наслаждаться дивным закатом с видом на реку Угру. Уезжая, не забудьте погладить рождественских оленей Никола-Ленивца. Только они здесь, как и подобает эко-парку – из дерева.

2. Суздаль, Владимирская область

Фото: Сергей Рябин, Shutterstock

Январь – идеальный месяц для посещения Суздаля. Город с тысячелетней историей напоминает волшебную сказку: театрализованное шоу на фоне заснеженных полей и уютных церквей; из каждой льется теплый свет и доносятся звуки песнопений.

Фото: Наталья Сидорова, Shutterstock

Суздаль как будто застыл в прошлом: здесь нет железной дороги, а дома не поднимаются выше трех этажей. При этом на небольшой территории древнего города теснятся более 200 памятников архитектуры, еще с домонгольских времен. В основном это церкви, многие из которых можно увидеть на фотографиях Прокудина-Горского начала ХХ века. Из «интерактивных» развлечений прошлого – стрельба из лука, владение мячом, приготовление хлеба в старинной печи и катание на лошадях.

Добраться до Суздаля можно через Владимир на поезде в течение трех часов, оттуда – на автобусе 40 мин.

3. Переславль-Залесский, Ярославская область

Фото: Enik, Shutterstock

Для города на 40 тысяч жителей, в Переславле-Залесском очень высокая концентрация музеев. С дюжину самых трогательных: от музея утюга и ваз до музея смекалки и хитрости. Последний – по сути, музей дизайна Древней Руси, собравший  предметы домашнего обихода, с помощью которых местные жители пытались сделать свою жизнь максимально комфортной, а, значит, активно использовали смекалку и хитрость.

В остальном Переславль-Залесский – это старорусские церкви XIX века и монастыри. Здесь можно подняться на колокольню недействующего Горицкого монастыря и вдохнуть морозный воздух полной грудью, созерцая сверху с высоты.

Переславль-Залесский находится в полутораста километрах от Москвы, на общественном транспорте можно доехать за три часа.

4. Ростов Великий, Ярославская область

Фото: Александр Матерский, Shutterstock

Стоит проехать два с половиной часа на поезде, и вы будто оказываетесь в декорациях из «Иван Васильевич меняет профессию». Легендарную комедию снимали в стенах Ростовского Кремля, главной достопримечательности этого города. Кремль этот, в отличие от Новгородского и Московского, был не оборонительным укреплением, а  резиденцией митрополита. Оттого и выглядит он более утонченно и изящно в архитектурном смысле. В исторических стенах можно не только гулять, но и забронировать номер.

Продолжая исследовать духовные места силы Ростова, загляните в село Варницы, где в XIV веке родился Сергий Радонежский, один из самых почитаемых святых России. На месте его рождения был построен невероятно живописный Троице-Сергиев Варницкий монастырь, доступный для туристов не только как святыня, но и место, где можно остановиться, забронировав уникальное жилище.

5. Великий Устюг, Вологодская область

Великий Устюг носит гордое название города-заповедника. И есть за что. Великий Устюг – это великолепные храмы и монастыри, купеческие дома XIX века, русская зима с белоснежными сугробами, катанием на санях и хороводами вокруг костра.

Фото: Арина Боревич, Shutterstock

Добраться до Великого Устюга можно примерно за 15 часов на поезде. Путь не ближний, но воспоминания о русской Лапландии еще долго будут оставлять в душе приятное тепло.

Заглавное фото: Сергей Рябин, Shutterstock

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Великий Устюг, достопримечательности, Никола-Ленивец, Переславль-Залесский, Россия, Ростов Великий, Суздаль
В начало статьи
7,2 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод