4 жемчужины тихой Ибицы

4 жемчужины тихой Ибицы

Что приходит на ум любому более-менее просвещенному человеку, при слове «Ибица»? Алкогольно-наркотический угар, вечеринки с утра до вечера и снова до утра, рэйв, орущий ото всюду хаус и минимал. Так вот, взяв ссобой багаж похожих ожиданий и немного надежды на спасение, я отправилась на Ибицу в самом конце туристического сезона — первую неделю сентября. Я поделюсь впечатлениями о 4 местах, которые запомнились мне больше всего на этом острове.

Скажу сразу – за 5 ночей, что я провела там, я побывала на одной вечеринке, которая для меня закончилась в полночь. Остальное время я исследовала Ибицу такую, какой она была до атаки рэйв-клонов. И поверьте мне, этому острову есть чем вас удивить, помимо  DJ-резидентов клубов Pacha, Amnesia и Space.

Полина Меламед
6,8 тыс.
3 минуты чтения

Начать стоит с того, что название острова на каталанском звучит как Эйвисса (Eivissa), что, по-моему намного мелодичнее “Ибицы”. Итак, отправляясь остров Эйвисса приготовтесь увидеть красивейшие горные пейзажи, по-настоящему лазурные берега и старинные белые домики, раскиданные по острову

Старый город и крепость Dalt Vila

От порта Ibiza Town до старого города можно добраться на симпатичном пароме или на машине. Мы, собственно, опробовали оба способа — на пароме намного живописнее.

В 1999 году ЮНЕСКО внесло старый город Ибицы в реестр Мирового наследия человечества. В этом отражается историческая, культурная и археологическая ценность лучшей сохранившейся крепости на Средиземноморье. Улочки старого города Далт Вила (Верхний город) полны исторических памятников, главный из которых — Замковая часть и Кафедральный Собор.

Отправляться туда можно в любую погоду, поскольку жара не чувствуется за счет тени от близкостоящих домов и старых улочек, а в ветренные дни можно прятаться в кафе и магазинчиках. Кстати, о шоппинге: тут самое место для покупки смешных сувениров и местного (необыкновенной красоты) кружева, из которого шьют все на свете: от салфеток для застолья до вечерних платьев.

Маленький остров Эспальмадор (Espalmador)

Об этом острове известно немного — он настолько маленький, что там всего 3 жилых дома и кроме них нет ничего, кроме грязевых ванн.

Весь остров можно обойти пешком за 20 минут, но отправиться туда стоит только ради цвета воды, песка и невозможного удовольствия, которое вы получите окунувшись в эти самые грязевые ванные. Рассказывать дальше нет смысла — проще показать.

Большой остров Форментера (Formentera)

Форментера немного больше по площади, чем Эспальмадор (83 км²): на острове даже есть несколько маленьких городков. Форментера заслуженно считается одним из самых желанных мест для пляжного отдыха на Средиземноморье, в 2010 году остров занял пятую строчку в десятке лучших пляжей Европы по версии TripAdvisor. Своим зелено-бирюзовым цветом воды Форментера обязана лугам посидонии, сложившимся на 40-метровой глубине моря. Это подводное растение дает кров и пищу огромному количеству самых разнообразных морских существ. Поэтому ЮНЕСКО объявило колонию посидонии возле Форментеры «Биосферным Заповедником», а сам остров и его акваторию — Мировым наследием человечества.

Помимо красивейших пляжей, которые обнимают остров, стоить посетить ресторан на берегу под названием Juan y Andrea, которому в этом году исполнилось 40 лет. Меню — средиземнороское, с рыбным уклоном. Столики стоят прямо на белоснежном песке, официанты подают еду в белоснежных костюмах. А самое приятное, что хозяева ресторана — Хуан и Адреа, которым уже хорошо за 70, сидят за одним и тем же столиком в своем детище и каждый день наблюдают за порядком

Приятный бонус — если вы прибываете на обед на яхте или катере, вас встретит специальная лодка и доставит прямо к ресторану.

Рыбный ресторан на красных песках Sa Caleta

Пляжи Са Калета так же, как и предыдущие точки в данном списке, считаются Мировым наследием человечества. Оно и понятно — красные пески этой бухты являются любимым местом времяпрепровождения для местных рыбаков и семей, за счет того что здесь не бывает ветренно и ловится отличная рыба. Первые поселения в районе Са Калета датируются 7м веком до Н.Э., а туристы сюда захаживают нечасто (что и хорошо!).

Пляж небольшой — всего 180 метров, зато поднявшись на холм (всего 20 метров над уровнем моря) вы увидите рыбный ресторан из красного дерева, абсолютно ничем не примечательный, кроме свежайшей испанской еды. По-моему мнению, это самый вкусный рыбный ресторан на Ибице. Поверьте, туда стоит отправиться.

Как добраться:

Перелет с пересадкой в Барселоне компанией Vueling, от 12 000 руб, примерно 6 часов в пути.

Где остановиться:

Отель Ushuaia Beach Hotel 4*  — идеальное место для тусовщиков, расположенное на пляже Playa D’En Bossa. В клубе у бассейна в самом отеле выступают лучшие диджеи мира, а прогулявшись пешком по берегу моря можно дайти до вкуснейшего ресторана Coco Beach и пяжных ресторанов / клубов Blue Marlin и Nassau.

Отель Pacha 4* — отель в Марине, очень шумный и яркий, на любителя. Расположен в центре порта Ибицы, в 10 минутах от старого города. Обязательно зайдите в ресторан/клуб Lio — увлекательное шоу + вкуснейшая еда, что может быть лучше?!

Отель Ocean Drive 4* — этот отель тоже расположен в Марине, но он намного тише и уютнее.

Полезные советы:

  • На Ибице огромные проблемы с транспортом, поэтому, планируя вечер, постарайтесь выбирать места для развлечений в шаговой доступности друг от друга.
  • Так же готовьтесь к тому, что большинство отелей расположены недалеко от аэропорта (5-10 км.), поэтому самолетный шум не оставит вас в покое на протяжении всего отдыха. Но! На третий день все обычно привыкают.
Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Ибица, Испания, кафе и рестораны, крепости
В начало статьи
6,8 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться