О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
13 необычных отелей России, ради которых стоит отправиться в путешествие

13 необычных отелей России, ради которых стоит отправиться в путешествие

Бывает, собираешься в путешествие, выбираешь направление, маршрут и уже на последнем этапе бронируешь отель. В этой подборке мы собрали такие варианты размещения, которые сами могут стать гвоздём программы. Ведь отели — это давно уже не только про кинуть вещи и переночевать. Это такая же важная по комфорту и эмоциям составляющая путешествия! 

В меню сегодня капсульные футуристичные гостиницы, юрты высоко в горах, сказочные угодья и императорские дворцы, дома на деревьях и этнические отели. 

В общем, скорее пошли выбирать! 

Ксения Сёмкина
23,1 тыс.
13 минут чтения

Guest House Old Boys, Красная поляна

Тот счастливый случай, когда отель совмещён с пабом да ещё базируется высоко-высоко в горах.

Old Boys — это целый проект в Поляне, совмещающий отель (который ребята строили сами), паб, семейную мастерскую и лавочку с интересностями и вкусностями. 

Тот счастливый случай, когда отель совмещён с пабом да ещё базируется высоко-высоко в горах.

В основу интерьера легли солома и дерево местного происхождения, что создаёт волшебную атмосферу родного дома. В итоге получился классный и экологически продвинутый дом, на первом этаже которого находится паб со звуконепроницаемыми стенами, так что веселье не мешает качественному спокойному отдыху. 

Помимо паба, где вкусно кормят и отменно наливают, и эко-отеля с волшебным ароматом натурального дерева, ребята открыли лавку, где можно приобрести краснополянскую косметику, авторские изделия из дерева, брендированные вещи, фирменное варенье, мёд, пастилу и чай собственного производства.

Ах, да, насчёт дороги: для гостей паба и отеля доступен трансфер на специальной яркой «буханке» (УАЗ). 

В основу интерьера легли солома и дерево местного происхождения, что создаёт волшебную атмосферу родного дома.

«В некотором царстве», Рязанская область

Добро пожаловать в волшебный четырёхзвёздочный замок, где соблюдены все сказочные каноны! У отеля огромная живописная территория, окруженная сосновым бором, с рестораном, классными русскими банями (целых три штуки), детскими площадками, верёвочным городком, деревней мастеров, хоздвором, ярмаркой, караван-парком, озёрами (одно из которых зимой превращается в каток), прокатом различного оборудования для развлечений в любое время года. 

Добро пожаловать в волшебный четырёхзвёздочный замок, где соблюдены все сказочные каноны!

Сюда идеально приезжать всей семьёй, а ещё лучше отмечать здесь какие-то совместные праздники — будет где разгуляться и чем заняться, ведь при гостинице регулярно проводятся специальные мероприятия и ремесленные мастер-классы. 

Номерной фонд большой, категории номеров — под разные запросы и бюджет. В общем, сказочные выходные обеспечены! 

Номерной фонд большой, категории номеров — под разные запросы и бюджет.

Этно-глэмпинг «Алмат», Алтай

Аутентичный юрточный глэмпинг базируется на высокогорном плато (2200 м) в окружении дикой природы. Место выбрано не случайно — это родовые земли алтайцев-теленгитов, именно здесь они когда-то жили, пасли скот и налаживали быт. 

Вокруг неописуемая красота: от бескрайних степей до белоснежных горных вершин (даже летом), а ещё озёра, ущелья, зелёные луга — глаза и душа будут радоваться без остановки. Рядом с глэмпингом множество древних курганов, петроглифов и каменных стелл, ведь Кош-Агачский район считается одним из самых загадочных мест в России, как-никак именно на Алтае сохранились особые места силы и есть все шансы увидеть их своими глазами. 

Аутентичный юрточный глэмпинг базируется на высокогорном плато в окружении дикой природы. Фото: «Алмат» / глэмпинги.рф

Для создателей глэмпинга очень важно наследие, почитание предков, что прослеживается в каждой детали, например в выборе построек. Юрты являлись традиционным жилищем коренных народов — это некий символ связи времён. 

На территории есть большая, маленькая и даже ханская юрты, а также деревянный айыл (традиционное летнее жилище алтайцев) и осенний домик. Помимо этого, оборудованы места для посиделок у костра, деревянная банька, песочница и качели для маленьких гостей, гамак, кинотеатр под открытым небом.

Из активностей предлагают пострелять из лука, заняться йогой или отдохнуть под звуки глюкофона. Не знаю, как ты, а я уже бронирую место! 

Для создателей глэмпинга очень важно наследие, почитание предков, что прослеживается в каждой детали. Фото: «Алмат» / глэмпинги.рф

Агроферма «Инегень», Алтай

И снова не просто отель, а на этот раз агроферма на берегу священной для алтайцев реки Катуни! Появилась ферма в 2015 году под влиянием идеи совместить комфортное размещение и аграрное производство. Во-первых, локация тут просто отличная — дикая природа, горы, меняющие окрас каждый сезон, и река. Во-вторых, размещение комфортное и стильное, с шикарными панорамными видами. Есть несколько вариантов: стеклянный дом с видом на реку, двухкомнатный коттедж из эко-материалов, однокомнатный дом с террасой, выходящей к Катуни, и традиционный алтайский аил с камином в центре комнаты. 

Есть несколько вариантов размещения: стеклянный дом с видом на реку, двухкомнатный коттедж из эко-материалов, однокомнатный дом с террасой.

На территории работает ресторан, где представлена русская и алтайская кухня, всё готовят из органических продуктов — ребята сами выращивают ягоды и овищи, а также разводят скот и птицу. 

Здесь развит агротуризм, а это значит, что все желающие могут подоить козу, поработать в саду, поучаствовать в заготовке сена или помочь коневоду. Помимо агротуризма, из развлечений предлагается рыбалка, рафтинг, конные прогулки и вертолётные экскурсии по красавчику Алтаю. 

Ещё один важный пункт — агроферма может похвастаться шикарным банным комплексом: горячая баня, беседка, купель, сибирский чан, сенный домик, открытый бассейн, и всё это на берегу Катуни в окружении удивительнейших пейзажей! 

Агроферма может похвастаться шикарным банным комплексом: горячая баня, беседка, купель, сибирский чан, сенный домик.

«Лапочкино гнездо», Тульская область

Кто из нас не мечтал в детстве о домике на дереве? Пришло время воплощать мечты в жизнь! «Лапочкино гнездо» — это три домика (Дочкин, Папин и Мамин), опирающиеся на полувековые берёзы. 

В ветреную погоду жильцы ощущают, как домик качается вместе с деревьями, поэтому полное погружение в природные ритмы обеспечено (конечно, конструкции надёжные и полностью безопасные!). 

«Лапочкино гнездо» — это три домика, опирающиеся на полувековые берёзы.

Место тихое и уединённое, на берегу озера и в окружение леса. Каждый день гостей потчуют свежеиспеченным хлебом на деревенском молоке и сливочном масле, и предлагают фермерские продукты. 

Домики не абы какие, а со всеми наворотами: с камином, кухней, душем, Wi-Fi и персональным спа-бассейном. Помимо наслаждения жизнью на дереве, предлагают понежиться в джакузи под пение птиц, искупаться в озере или порыбачить на ближайших прудах, прокатиться на велосипеде по окрестностям или пожарить барбекю. И любимого питомца тоже можно привезти — разрешают проживание с домашними животными! 

Место тихое и уединённое, на берегу озера и в окружение леса.

Гостиница Leaprus, Терскол, Кабардино-Балкария

Высокогорный приют на южном склоне горы Эльбрус находится на высоте 3912 м. И пусть тебя не пугает слово «приют» — так называют гостиницы для альпинистов. Leaprus — это капсульный отель, аналогов которому нет в России, выглядит он очень стильно и футуристично! Ты словно попадаешь в другой измерение, смотришь на величественный Эльбрус из панорамного окна и пытаешься мысленно запечатлеть этот удивительный момент. 

Leaprus — это капсульный отель, аналогов которому нет в России, выглядит он очень стильно и футуристично!

В гостинице 24 спальных места (два жилых модуля «Запад» и «Восток», в каждом по 12 спальных мест). Модули разделены на несколько зон: гардероб, кладовая для рюкзаков и оборудования, спальня (общая, на 12 мест, каждое оборудовано спальным мешком), общая просторная кают-компания. 

Третий модуль предназначен для дневного пребывания, тут можно перекусить, отдохнуть (есть гостиная-кафе, кстати, гости особенно хвалят повара), а в четвертом модуле расположены раковины, туалеты и помещение для сушки одежды и снаряжения. 

К альпинистскому сезону 2018 года был построен жилой вагон вместимостью 10 спальных мест. Территория оборудована системой сигнальных огней и полностью освещается в ночное время. Если ты из любителей гор и восхождений, то тебе точно сюда. 

Третий модуль предназначен для дневного пребывания, тут можно перекусить, отдохнуть.

Гостевой дом «Ирбис», Даргавс, Северная Осетия

Гостевой дом, а точнее целый эко-парк, расположен в окружении фантастических горных пейзажей в тихом месте на берегу горной реки. Локация выбрана не случайно и тоже имеет родовой характер: именно здесь, в ущелье между селом Даргавс и Кахтисар, на этом относительно небольшом участке горного хребта жили предки, строили башни, набирали воду в горной реке, охотились. 

Гостевой дом, а точнее целый эко-парк, расположен в окружении фантастических горных пейзажей.

Раньше место было труднодоступным, и лишь недавно ребята буквально прорубили дорогу в скалах!

Концепция эко-парка состоит в максимальном сближении с природой. Тут тебя ждут животные на ферме, различные горные маршруты, древняя архитектура (в округе находится знаменитый город Мёртвых), виа феррата, прокат велосипедов, бугель в зимнее время, музей живописи под открытым небом по дороге к отелю. 

Отдельный вид гедонизма — две сауны и две купели! Последние находятся прямо на свежем воздухе, одна с подогревом, а другая с холодной водой, чтобы освежиться после парения. Лежишь в водичке на свежем воздухе, потягиваешь холодное игристое и любуешься величественной горой Казбек… Признайся, захотелось?

Концепция эко-парка состоит в максимальном сближении с природой.

Петровский путевой дворец, Москва

Где ещё пожить в настоящем дворце, как не в Москве! Петровский путевой дворец — историческая жемчужина в самом сердце столицы. Название дворец получил в честь московского Высокопетровского монастыря, на месте которого был построен. 

Дворец выполнял функцию пристанища для императорской семьи и придворных перед въездом в первопрестольную столицу. Самый большой и благоустроенный из всех путевых дворцов возвели в XVIII веке. За свою историю он успел побывать и базой для военных полководцев, и музеем, и учебным заведением, ну а теперь, после длительной реставрации, стал историческим бутик-отелем, принимающим вместо императоров всех желающих прикоснуться к роскоши и истории. 

Петровский путевой дворец — историческая жемчужина в самом сердце столицы.

В распоряжении гостей 43 номера, сочетающие историческую роскошь и современный комфорт. Интерьеры выдержаны в стиле благородного ампира: натуральное дерево, тёплые цвета, хрусталь, золото, багеты и инкрустация. 

Помимо возможности пожить по-царски, в местных залах можно проводить конгрессы, свадьбы, пресс-конференции, выставки и другие крупные мероприятия делового и торжественного характера. 

Обязательна к посещению чайная церемония во дворце, бранчи в ресторане «Карамзин» тоже пропускать не стоит — в программе приветственный амисбуш (лёгкая закуска от шефа), изысканный «шведский стол», открытый бар и экскурсия по дворцу.

В распоряжении гостей 43 номера, сочетающие историческую роскошь и современный комфорт.

Официальная гостиница Государственного Музея Эрмитаж, Санкт-Петербург

Пожить при одном из крупнейших и богатейших в плане коллекции искусства культурно-историческом учреждении в мире? В Петербурге и не такое возможно! Все знают Эрмитаж, но не все догадываются, что при нём есть отличная пятизвёздочная гостиница, где можно чинно и благородно провести уикенд.

Все знают Эрмитаж, но не все догадываются, что при нём есть отличная пятизвёздочная гостиница, где можно чинно и благородно провести уикенд.

Интерьер гостиницы частично вдохновлён Зимним дворцом и Новым Эрмитажем, а мебель в номерах изготовлена по старинным эскизам итальянских мастеров по дереву. 

Категории номеров начинаются с элегантного «премиума» и заканчиваются императорским и президентским «люксами», в которых отражено великолепие дворцов дворянских семей Санкт-Петербурга. Какой ещё может быть гостиница при Эрмитаже? Здесь помпезно и благородно, на завтрак подают икру, ванные комнаты декорированы разными видами мрамора, в банкетных залах будто вот-вот начнётся очередной пышный бал, а вокруг царит атмосфера роскоши императорской России. Не желаешь приправить поездку долей имперскости?

Категории номеров начинаются с элегантного «премиума» и заканчиваются императорским и президентским «люксами».

Отель «Лагуна», Камчатка

Если ты слышал, что на Камчатке нет сервиса и классных мест — не спеши с выводами, кто ищет, тот всегда найдёт!

Отдых в «Лагуне» будет классным, комфортным и красивым. Фишка отеля — самый большой спа-комплекс на Камчатке. Здесь и бассейн, и панорамная сауна, и программы на расслабление, коррекцию фигуры, приведение в тонус и улучшения самочувствия, а также уход за кожей лица и тела, восстановление после стрессов, длительных физических и эмоциональных нагрузок. Посещение травяной парной и термального источника с видом на вулкан точно станет одним из ярких моментов отпуска на Камчатке. 

Посещение травяной парной и термального источника с видом на вулкан точно станет одним из ярких моментов отпуска на Камчатке.

Помимо спа, гостям доступно посещение аквацентра, а это одно из старейших и культовых мест для отдыха у местных и единственный открытый круглогодично бассейн, джакузи и водные горки. 

Домики в отеле дизайнерские, можно выбрать на свой вкус: «лес», «идеальный куб», «глазастик», «лодж» и другие варианты, выполненные в современном экологичном дизайне. 

Домики в отеле дизайнерские, можно выбрать на свой вкус.

Отель находится в сердце дикой природы, в 60 минутах езды от Тихого океана (!), отовсюду открывается шикарный вид на вулканы. Приятный бонус: при отеле работает турбюро, так что можно не заморачиваться о самостоятельной организации досуга. 

Отдельного упоминания заслуживают местные рестораны и еда. Гости особенно хвалят разнообразный «шведский стол», очень вкусные блюда, обширное меню, в общем «кормят на убой» и «великолепно!» (цитаты из отзывов).

Гости особенно хвалят разнообразный «шведский стол», очень вкусные блюда, обширное меню.

Гостевой дом «Воскресение», Байкал

Не просто гостевой дом, а арт-пространство с очень душевной атмосферой! Каждая деталь продумана, во всём интерьере прослеживаются творческие нотки. Светло, уютно, чисто и комфортно — чувствуешь себя как дома, где тебя давно ждали. 

Из окна виднеется символ острова — скала Шаманка, что находится всего в 800 м. На территории есть очень уютное кафе: тут можно отведать вкусный кофе с десертом в компании местного кота или полистать книги из библиотеки — занимай место в кресле-качалке у камина и наслаждайся. На стенах и не только ты можешь наблюдать живописные картины с байкальскими пейзажами — всё это работы местных художников, которые можно приобрести на память. 

Каждая деталь продумана, во всём интерьере прослеживаются творческие нотки.

Отель Hunnu, Улан-Удэ

Этнический отель в столице славной Бурятии посвящен историческому наследию эпохи гуннов — древний народ, появившийся в степях Восточной Европы во II—IV вв. из мигрировавших из Центральной Азии хунну с участием других этносов. Хунну правили этой территорией многие годы. Даже в названии HUNNU буквы U изображены в виде котла, что означает гостеприимство — тут всегда рады путникам, предоставят ночлег и еду. 

Этнический отель в столице славной Бурятии посвящен историческому наследию эпохи гуннов.

В интерьере всего комплекса используются только натуральные материалы: кожа, дерево, железо и камень, согласно оригинальному дизайнерскому проекту. 

Номера просторные, светлые, стильные, с панорамными окнами и всем необходимым для комфортного проживания. Категории разные: от «стандарта» и апартаментов, до номеров высшего класса, оформленных ​​в семейном стиле (традиционный стиль народов Забайкалья). Отдельной похвалы заслуживает ресторан при отеле, который предлагает кухню народов великой степи. 

Номера просторные, светлые, стильные, с панорамными окнами и всем необходимым для комфортного проживания.

Kazan Palace by Tasigo, Казань

Завершаем нашу подборку ультрастильным дворцом в стиле модерн в здании бывшей больницы, построенном на пожертвования казанского купца Якова Шамова в XIX–XX веках. Больница долго была заброшенной, но в 2018 году компания TASIGO полностью её отреставрировала, при этом сохранив исторический облик (при отеле даже есть музей, посвящённый истории здания, его создателям и реставрации), и теперь ты можешь пожить в такой фантастической «пятёрке»! 

Завершаем нашу подборку ультрастильным дворцом в стиле модерн в здании бывшей больницы.

Сегодня отель является объектом культурного наследия республиканского значения. Дизайн просто потрясающий, так что эстетам здесь точно будет где разгуляться: просторный атриум, обилие зелени, яркие скульптуры турецкого автора-карикатуриста Эрдиля Яшароглу, камин в ресторане и прочие прелестные детали. 

В отеле всего 66 номеров разных категорий: от «комфорта» до «президентского люкса» с джакузи. На территории есть классный GO spa&fitness с просторным бассейном, тренажёрным залом, сауной, паровой, турецким хаммамом и студиями для спа-программ. 

В отеле всего 66 номеров разных категорий: от «комфорта» до «президентского люкса» с джакузи.

Великолепные завтраки и другие гастрономические изыски подают в четырёх красивейших ресторанах (каждый в своём стиле), есть большой мьюзик-холл и двухэтажный бар со сценой. Для бизнесменов имеются оборудованные переговорные и даже большой конгресс-холл.

У отеля есть современный сосед, принадлежащий той же компании, NEO Kazan Palace by TASIGO 4*, обрати тоже на него внимание.

Великолепные завтраки и другие гастрономические изыски подают в четырёх красивейших ресторанах.


Теперь у тебя как минимум 13 новых идей для путешествия. Используй их и не забудь после написать свои впечатления в отзывах к отелям, будем ждать!

Реклама. ООО «Бронирование гостиниц». Erid: 2Vtzqvzicj9

Забронировать чудеса!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Алтай, Байкал, казант, Москва, путешествия по России, Санкт-Петербург, Улан-Удэ
В начало статьи
23,1 тыс.
13 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод