О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
10 самых веселых портовых городов

10 самых веселых портовых городов

Портовый город — это романтика. Это морской воздух, смешанный с запахом жареной рыбы и духов неизвестной красавицы. Это крики чаек, брань рабочих и музыка, доносящаяся из открытых окон. Это несколько дней до очередного выхода в море, ставшие целой жизнью. Это радость встречи и слезы расставания. Это то, что обязательно нужно увидеть. Мы расскажем про 10 самых интересных портовых городов мира и про то, чем там можно развлечься.

Марина Лукьянцева-Хэворт
16,0 тыс.
7 минут чтения

1. Обойти бары Лонг-стрит в Кейптауне

Фото: commons.wikimedia.org

Вряд ли тут слышали песню “В кейптаунском порту”, но кажется, что и сегодня город живет в ритме идущих вразвалочку моряков, чтобы достать бочонок рома и вина. С вином в Кейптауне все в порядке. Регион Кейп славится своими виноградниками и снабжает всю Африку (и не только) собственным вином. Одно из самых веселых мест города — улица Лонг-стрит с ее барами, ресторанами, магазинами и хостелами, где можно встретить людей из любой точки мира и послушать удивительные, пусть и не всегда правдивые, истории.

К хостелу морально не готовы? Роскошный и дорогой отель Cape Grace в самом центре Кейптауна удовлетворит даже самого взыскательного гостя. Из вариантов попроще — Cape Diem Lodge, расположенный в фермерском доме конца XIX века.

2. Поболеть за местную команду в Неаполе

Фото: Julia Janssen

Родина пиццы и Энрико Карузо, Неаполь влечет южным колоритом c развешанным на улице бельем, романтикой обшарпанных фасадов старинных домов, мелодичными песнями и свободными нравами портового города. Центр жизни — почти пятикилометровая набережная, где можно за чашечкой кофе наблюдать, как в порт входит белоснежный океанский лайнер. Наступление ночи — не повод отправиться спать. На столах многочисленных ресторанов и кафе появляются огромные блюда, бутылки вина и поверх всего этого гастрономического безобразия наперебой звучат голоса. Обсуждают последние новости или результаты футбольного мачта. Футбол — это такая же итальянская страсть, как и еда. В Неаполе болеют за команду “Наполи”, за которую в свои лучшие годы играл легендарный Диего Марадона. Даже если вы не любите футбол, сходить на стадион стоит ради особой атмосферы . Это настоящий праздник. Ну а если матч закончился победой, то праздник выходит на улицы.

В Неаполе много недорогих и приличных отелей, например, Hotel Piazza Bellini. Простой, удобный, яркий и функциональный. Или окруженный достопримечательностями и похожий на музей Decumani Hotel De Charme.

3. Сходить на рынок в Одессе

Фото: commons.wikimedia.org

Одесса строилась как портовый город, поэтому все, в том числе и планировка, подчинены одному — связи человека с морем. Как настоящий портовый город, Одесса похожа на Ноев ковчег, в котором сохранились разные национальные традиции, и на котел, в котором все это переплавилось в одесскую культуру и уникальный, ни на что не похожий язык и своеобразный юмор. Где порт, там и торговля, поэтому сердце Одессы — ее рынок, знаменитый Привоз. Многие скажут, что он уже не тот. Возможно, но побывать в Одессе и не сходить на Привоз так же непростительно, как не прогуляться по Дерибасовской и не спуститься по Потемкинской лестнице. Кроме того, найти там можно все. Бонус — фотография с памятником тете Соне.

Лучшим отелем Одессы считается Фредерик Коклен Бутик Отель. Небольшой, уютный и рядом со всеми основными достопримечательностями. Назван он в честь одесского архитектора и скульптора, семья которого владела этим домом. Именем знаменитого художника-мариниста назван еще один отличный отель — Айвазовский.

4. Попробовать буйабес в Марселе

Фото: stu_spivak (flickr)

Старинный город на берегу Средиземного моря, в котором жизнь бьет ключом. Невозможно не поддаться очарованию Марселя, который пленяет своим мягким климатом, морской романтикой и невообразимой кухней. Здесь всегда рады гостям, а гостей нужно как следует угостить. Марсель — это Прованс, и хотя город сильно отличается от идиллических деревушек, окруженных лавандовыми полями, тут тоже царит культ еды. Поиск главного гастрономического удовольствия вполне может превратиться в настоящий квест. С утра пораньше загляните на Рыбный базар в Старом порту — вы увидите то, что потом окажется в тарелке наваристой похлебки буйабес, традиционного блюда марсельских рыбаков. В городе только 16 ресторанов входят в мистический орден, охраняющий рецепт аутентичного супа и подписавших “Хартию марсельского буйабеса”. Один из них — расположенный в порту ресторан Le Miramar. Правда, дорого.

В марсельском порту есть и отели. Очень достойный — Escale Oceania Marseille Vieux Port. Фасад — классический, начинка -современная, расположение — идеальное. Чуть дальше от центра находится отель Villa Massalia Concorde Marseille, где вы почувствуете себя как на курорте: пляж, бассейн, парк, пальмы.

5. Повеселиться на уличном празднике в Лиссабоне

Фото: wikipedia.org

Лиссабон словно создан для того, чтобы наслаждаться жизнью, и апофеоз наступает 13 июня, в день Святого Антония, очень почитаемого в Португалии. Все, от мала до велика, горожане и заезжие гости, выходят на улицы Лиссабона, чтобы как следует повеселиться. Говорят, что Святой Антоний покровительствует любви, поэтому в канун праздника девушки гадают на суженого и пишут записочки к святому, прося помощи в делах сердечных. Считается, что самые счастливые браки заключаются именно в этот день, поэтому на центральным улицах Лиссабона можно увидеть множество свадебных кортежей. Их приветствуют криками и добрыми пожеланиями, и весь город купается в атмосфере любви и счастья.

Среди самых романтичных отелей в Лиссабоне — As Janelas Verdes в центре города. Хотите удивить вторую половину? Выбирайте Pestana Palace Hotel & National Monument. Настоящий европейский дворец! 

6. Осмотреть доки в Роттердаме

Фото: CC Chapman 

Пусть Роттердам в отличие от своих южных собратьев не может похвастаться жаркими ночами и пальмами вдоль набережной, но в этом городе жизнь не стоит на месте. В Европе Роттердам славится как один из центров современной архитектуры и дизайна. Для того, чтобы оценить масштабы, необязательно ходить по музеям, ведь настоящий портовый город живет на улицах и в барах. Башня “Евромаст”, мост Эразма, самый длинный разводной мост в мире, удивительные Кубические дома (сложно поверить, что они были построены еще в 1984 году) и, конечно же, многочисленные верфи и пирсы в порту Роттердама. Можно отправиться на водную прогулку по рекам и фарватерам и заглянуть в открытые амбарные двери бывших доков, ставших квартирами: в портовых городах все нараспашку.

В Роттердаме нужно не упустить возможность пожить в дрейфующем на воде в гавани Вейнхафен отеле H2otel. Предпочитаете нечто более основательное? Отличным выбором будет отель New York, расположенный в бывшей штаб-квартире судоходной компании Holland America Line.

7. Увидеть световое шоу в Сиднее

Фото: Joseph Younis

Сидней — истинно портовый город, несмотря на то, что старые портовые склады теперь служат вместилищем для фешенебельных ресторанов. Сидней эклектичен, как и положено городу, куда прибывают корабли со всего мира. Тут колониальные здания соседствуют с небоскребами, парки с гаванями, звучит речь на самых разных языках. В Сиднее скучно не бывает никогда, причем веселиться сиднейцы умеют со вкусом. Каждое лето, в июне, город превращается в площадку фестиваля Vivid Sydney. Бал правит свет, музыка и фантазия. Знаменитое здание-ракушка Сиднейского оперного театра принимает мировых звезд, а те, кому не достался билетик, могут полюбоваться световой инсталляцией снаружи. Помимо концертов и световых шоу в городе устраивается Обмен идеями и дебаты. Где еще, как не на пересечении морских путей, могут встретиться умные люди для содержательной беседы?

Увидеть, как крыша Сиднейского оперного театра превращается в световое полотно, можно не выходя из номера, если остановиться в отеле InterContinental Sydney. Другой отличный вариант — The Observatory Hotel, подкупающий очарованием вечной классики: в кровати под балдахином очень хорошо спится.

8. Зажечь на крыше небоскреба в Шанхае

Фото: Sam Gao

Шанхай похож на шкатулку с секретом. Сначала вы не замечаете ничего, кроме силуэтов вырастающих из воды небоскребов, но стоит заглянуть вглубь, и вам откроется Французский квартал, сохранившийся почти таким же, каким его увидели многочисленные белые эмигранты в 20-30 гг. XX века. Но не давайте путешествиям во времени затянуть вас. В Шанхае нужно веселиться, а что может быть лучше, чем танцы всю ночь напролет в клубе на крыше небоскреба. На тусовочной карте Шанхая расположены любимые и местными, и иностранцами Bar Rouge, клубы M1NT, Node Lounge и Club G Plus. Многие заведения предлагают открытую террасу и прекрасный вид на город. Правда, увлекшись, вы можете их и не заметить до самого утра. Не беда — Шанхай прекрасен и на рассвете.

Шанхайские отели — это стиль и сервис. Например, The Langham Xintiandi Shanghai. Там есть все, к чему привык западный путешественник, и даже больше — на Востоке умеют удивлять. Хочется духа Старого света и немного истории? Выбирайте бутик-отель The Langham, Yangtze Boutique, Shanghai. Один фасад чего стоит!

9. Поучаствовать в необычном забеге в Сан-Франциско!

Фото: Shiny Things (flickr)

Пусть золотые дни порта Сан-Франциско в прошлом, и сейчас он принимает, в основном, туристов, желающих полюбоваться мостом Золотые ворота с воды или посетить остров-тюрьму Алькатрас. Тем не менее жизнь города у залива тесно связана с водой, а уж веселья тут хоть отбавляй. Сан-Франциско известен своим либеральным духом, который притягивает самых разных людей — от гениев до городских сумасшедших. Увидеть их во всей красе можно во время ежегодного забега Bay to Breakers. Его часто называют забегом фриков и нудистов. Действительно, для большинства участников спортивные результаты важны намного меньше, чем возможность показаться на главных улицах города в забавном или эпатажном костюме (да, нагота до определенной степени не возбраняется). Желающих собираются десятки тысяч. Это сумасшедшая уличная вечеринка, которая могла родиться только в свободолюбивом Сан-Франциско.

Отличный отель Triton с необычным дизайном: например, один из номеров посвящен мороженому Haagen Dazs. Морозильник, набитый любимым лакомством, в комплекте. Бутик-отель Phoenix известен в городе как отель рок-н-ролла и мечта хипстера: там любят останавливаться группы The Red Hot Chili Peppers и Radiohead.

10. Поработать на Болливуд в Мумбае

Фото: wikipedia.org

В Индии Мумбай, портовый город на берегу Аравийского моря, называют Городом мечты. Здесь шумно, ярко и все время что-то происходит. Идет бойкая торговля, заключаются сделки, толпы туристов, отбиваясь от назойливых продавцов сувениров, фотографируются на фоне знаменитых Ворот Индии, снимается кино. Мумбай — это столица Болливуда, и вы можете стать его частью. “Белую” массовку набирают прямо на улицах, так что если к вами подойдет агент с предложением сняться в кино, не удивляйтесь. Незабываемые впечатления, песни-пляски и happy end гарантированы.

Хотите побаловать себя и пожить, как современный раджа? Выбирайте роскошный отель The Taj Mahal Palace Mumbai, который действительно похож на дворец. Ищите что-то попроще? Вам подойдет Ascot Hotel с отличным соотношением цена/качество и идеальным расположением.

Заглавное фото: Мария Титова

 

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Кейптаун, лиссабон, Марсель, Мумбай, Неаполь, Одесса, развлечения, Роттердам, Сан-Франциско, Сидней, Шанхай
В начало статьи
16,0 тыс.
7 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод