О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Заметка: почему они долго не стареют, или Секреты молодости испанцев

Заметка: почему они долго не стареют, или Секреты молодости испанцев

У меня есть знакомый, которому 54. Он катается на сёрфе и в скалолазании заткнёт за пояс любого 20-летнего юнца. Играет регги в музыкальной группе и носит кольцо в носу. И это типичный представитель старшего поколения испанцев. Они не придают особого значения возрасту: года для них — всего лишь цифры. Как же им удаётся оставаться молодыми?

Елизавета Бирюкова
27,1 тыс.
13
4 минуты чтения

Долго и счастливо

Жители Испании, как и многие европейцы, не считают, что в определённый период жизни всё меняется и нужно срочно усаживаться в кресло-качалку, вязать носки, а из крепких напитков употреблять только корвалол. Вместо этого они надевают брючки от Desigual, обувь Camper на причудливом каблуке и идут пить вино в ближайший бар. Или хватают обвязку, рюкзак с верёвкой и отправляются в горы. Возможно, именно поэтому по продолжительности жизни Испания занимает лидирующие позиции во всём Евросоюзе.

Держать себя в форме и одеваться стильно

Мне приятно смотреть на испанцев в солидном возрасте. И, честно говоря, называть их бабулями и дедулями язык не поворачивается. Про людей 40+ говорить вообще не имеет смысла — по местным меркам это практически молодёжь. Но и 50-летних, бывает, со спины не сразу идентифицируешь. Их лица уже покрыты морщинками, но часто фигуры как у 30-летних и облачены в лёгкие летящие платья, джинсы, яркие футболки и стильные кардиганы.

Фото: James Robson / flickr.com (слева) и Ronin / flickr.com

Конечно, всё в меру: никакого ультракороткого мини или декольте до пояса. Но, если у испанки по-прежнему красивые ноги, она их покажет, и никто не посмеет ей сказать: «Прикрой колени, тебе ведь уже не 25!» Не отстают и пенсионеры, то есть те, кому больше 67. Всегда одеты с иголочки, женщины непременно с маникюром, лёгким макияжем, причёской. Кстати, обновляют гардероб они частенько там же, где отовариваются их дети и внуки. Не зевай на распродаже — есть риск, что какая-нибудь бодрая бабуля уведёт у тебя из под носа отличную тунику Zara, а татуированный дед — чиносы Pull and Bear.

Фото: Ami Strachan / flickr.com

Веселиться и любить тусовки

Выпуск новостей, партия в домино, стакан кефира и на боковую? Ну уж нет! У сеньора Гонсалеса и сеньоры Мартинез на вечер совсем другие планы. Они лучше отправятся в любимый бар, на рок-концерт или в какой-нибудь клуб. И это будут не танцы «для тех, кому за…». Каждый раз, когда проходит очередной городской праздник и на площади выступает какая-нибудь группа, я вижу, как люди практически всех поколений радуются жизни в едином порыве. Угадаешь, кто лихо отплясывает рок-н-ролл или фанк в первых рядах?

Типичный вечер тех, кому за… — бар, рок-концерт или клуб.

В общем, если ты забежал в испанский бар, а в нём полно седовласых кабайерос, не думай, что сегодня здесь тематическая тусовка «По волнам нашей юности». Спокойно присаживайся за стойку и попроси налить что-нибудь как у твоих соседей. Они-то точно разбираются в напитках.

Иметь хобби и не бояться пробовать что-то новое

Испанцы твёрдо уверены, что учиться никогда не поздно, и могут начать осваивать языки или игру на гитаре, уже вырастив детей или вовсе выйдя на пенсию. Они живо интересуются современным искусством, активно ходят на выставки и в кино, гоняют на мотоциклах и разбираются в программировании. Уважая национальные традиции и почитая историю страны или своей провинции, они участвуют в костюмированных представлениях, карнавальных шествиях, праздниках, из года в год облачаясь в тематические наряды. Не веришь? Тогда тебе срочно надо, например, на Las Fallas в Валенсию — посмотреть на шествие файеров.

Испанцы в возрасте интересуются современным искусством, активно ходят на выставки и в кино. Фото: Kyller / flickr.com

Заниматься спортом и быть активным

Испанцы живут под девизом «движение — это жизнь». Они могут с раннего детства заниматься спортом и к пенсии только раззадориться. А могут и стартануть с появлением седых волос: в 40 внезапно полюбить скалолазание, в 50 — решить, что не могут жить без сноубординга, а в 60 вообще встать на сёрф или кайт. Если пойдёшь в горы (например, в нацпарк «Пики Европы»), почти наверняка встретишь кучу седых испанских кабальеро, запросто обгоняющих тебя там, где хочется переводить дух каждые полчаса.

Испанцы живут под девизом «движение — это жизнь».

Неудивительно, что единственный человек в мире, поднявшийся на 10 восьмитысячников после 60 лет, — испанец. Это альпинист Карлос Сория, сейчас ему 80, и останавливаться Сория точно не планирует: прямо сейчас он штурмует 13-й восьмитысячник в своей карьере. Прошедшей зимой мне посчастливилось побывать на его конференции: с огоньком и юмором он рассказывал о своей 65-летней карьере альпиниста и явно воодушевил многих слушателей на новые свершения.

Общаться, флиртовать и быть открытым

Сколько бы лет ни было испанцу, у него обязательно полно друзей и знакомых. Они всегда найдут, о чём поговорить (а говорить испанцы ой как любят), а ещё не стесняются флиртовать и заводить новые знакомства.

Стареть — так вместе с друзьями под боком!

Совершенно неизвестные ранее друг другу люди здороваются и могут внезапно разговориться в лифте, магазине, ресторане или прямо посреди улицы. А пожилой Казанова с гитарой наперевес влёгкую заигрывает с компанией ровесниц, ужинающих вином за столиком уличного кафе. Если увидел такую картину, обязательно задержись: вероятно, сейчас он возьмёт инструмент в руки и запоёт что-нибудь романтичное для той, которая больше всех смеялась над его шутками.

Самые выгодные предложения по отелям в Мадриде в декабре ищи на Ostrovok.ru (от 4427 рублей за ночь).

Не преувеличивая скажу, что в Испании я редко вижу сгорбленных старушек и шаркающих старичков. Бодрым для своего возраста шагом идущие по делам, романтично держащиеся за руки, выпивающие бокал вина за весёлый вечер и отличное настроение или лихо съезжающие по горнолыжной трассе, испанцы направляются куда угодно, но только не к закату своей жизни.

Старость в радость!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: заметка, Испания
В начало статьи
27,1 тыс.
13
4 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод