Во Франции после реконструкции открылся музей-бассейн

Во Франции после реконструкции открылся музей-бассейн

Если соберешься посетить французский Лилль, возьми на заметку: в 11 км от города, в Рубе, открыли музей искусства и промышленности. Другое (и более привлекательное) название этого места — «Бассейн».

Елена Киселёва
1138
читать меньше минуты

Раньше здесь находился действующий бассейн, построенный в стиле арт-деко в 1932 году. Здание украшают огромные витражи и мраморные статуи. Бассейн проработал 53 года, потом его закрыли, а в 2001 году перевезли музей.

В стенах музея успели побывать 3 миллиона человек. Они приходили не только ради 70 тысяч произведений искусства — керамики, стекла, мебели, скульптур и картин, среди которых работы Пикассо и Родена. Главной фишкой оставался 40-метровый бассейн.

Год назад музей искусства и промышленности закрыли на реконструкцию, а теперь открыли вновь — и уже обновлённым. Территорию увеличили и добавили три новых галереи. Стоимость входного билета — от 9 евро.

Если планируешь путешествие по Франции, прочитай о французском национальном характере — может пригодиться, чтобы лучше понять местных.

Источник: Lonely Planet

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: музеи, Франция
В начало статьи
1138
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться