В Таиланде передумали открывать знаменитый пляж Пхи-Пхи

В Таиланде передумали открывать знаменитый пляж Пхи-Пхи

С 1 ноября власти Таиланда планировали открыть для путешественников залив Майя-Бэй на острове Пхи-Пхи. За месяц до запланированной даты выяснилось, что с выводами поспешили.

Елена Киселёва
6,2 тыс.
1
читать меньше минуты

Залив закрыли для посещений в начале лета, чтобы поддержать местную экосистему. После того, как в 2000 году вышел фильм «Пляж», который снимали на Пхи-Пхи, на остров потянулись толпы туристов. Они хотели своими глазами увидеть эту кристально-чистую воду, коралловые рифы и белый песок. В пиковый сезон на пляж съезжалось по 5000 человек в день.

Бурно развивающийся туризм может нанести урон морской экологической системе — так и случилось с заливом Майя-Бэй. Исследования морских биологов подтвердили, что большая часть коралловых рифов разрушена. Одна из причин — лодки, бросающие якоря в воду.

Всё лето биологи высаживали новые кораллы, а значит, обновится и мир подводных обитателей. По словам биолога и декана тайского Университета сельского хозяйства, в национальном парке даже был замечен детёныш акулы, который охотился на рыбу. Тем не менее, кораллы и деревья пока не выросли в нужном количестве. Залив останется закрытым на неопределённый срок.

Чтобы ситуация с лодками не повторялась, после открытия залива судам запретят заходить в него. Доступ на пляж откроют только с суши — от бухты Сама. В других планах — ограничить число туристов, приезжащих в Майя-Бэй, до 2 тысяч человек в день. Но введут ли это правило, пока точно неизвестно.

Сильно расстраиваться не стоит — в Таиланде остается открытым для туристов большое количество красивых мест. Мы уже писали, что точно стоит посетить во время своего следующего побега от зимы в Таиланд.

Источник: Travel Russian News

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Таиланд
В начало статьи
6,2 тыс.
1
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться