В Лувре открылась самая большая в истории выставка Леонардо да Винчи

В Лувре открылась самая большая в истории выставка Леонардо да Винчи

Если ты давно думаешь заглянуть в Лувр, у тебя появился дополнительный повод это сделать. 24 октября в музее открылась самая масштабная выставка Леонардо да Винчи.

Елена Киселёва
2,2 тыс.
2
читать меньше минуты

Событие приурочено к 500-летию со дня смерти художника. Посетители увидят более 160 работ мастера — от картин и рисунков до скульптур и манускриптов.

Среди основных экспонатов — «Мадонна в скалах», «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом», «Прекрасная Ферроньера» и «Иоанн Креститель».

А вот знаменитая «Джоконда» в экспозицию не войдёт. Она останется на своём привычном месте, а вместо неё покажут снимки в инфракрасном излучении, которые дадут возможность увидеть основу картины. Ещё историю создания портрета можно посмотреть в виртуальной реальности.

Только 2 рисунка и 5 картин принадлежат музею. Остальные экспонаты передали меценаты и художественные учреждения. Например, 24 работы появились на выставке благодаря Королеве Великобритании Елизавете II, а «Лестерский кодекс», тетрадь с записями Леонардо да Винчи, — благодаря Биллу Гейтсу.

Выставка продлится до 24 февраля 2020 года. Помимо Лувра, загляни в Париже и в Музей д’Орсе. По итогам прошлого года его назвали лучшим музеем мира.

Источник: Euronews.com

Фото:  FrimuFilms/Shutterstock

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости
В начало статьи
2,2 тыс.
2
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться