О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Термоядерная боевая стратегия на 23 февраля

Термоядерная боевая стратегия на 23 февраля

Уже давно я вынашиваю в голове секретный план действий на 23 февраля… Хочется объять всё и сразу — избежать банальностей и обязательно найти что-то по-настоящему интересное не только для иностранных гостей, но и для себя лично!

  1. Итак! Боевая стратегия выглядит следующим образом:
  2. Поселиться в эпохальном историческом отеле;
  3. Прибыть на военную базу и обуздать танк;
  4. Смыть солярку и пот в Царь-Банях;
  5. Многократно выпить 100 грамм фронтовых в «Tequila bar & boom»;
  6. Танцевать, подпевать и радоваться вместе с «No Smoking Orchestra» и его худруком — Эмиром Кустурицей;
  7. Попасть-таки 24 февраля на лучшее в мире автомобильное шоу «Top Gear Live», невзирая на усталость, похмелье и происки врагов!

Oh yeah, here we go…!

Крис Кирик
5,8 тыс.
6 минут чтения

Эпохальное временное пристанище

Нас ждут великие дела, и их список более чем внушительный. Позаботиться о ночлеге следует заранее — вечером уж точно будет не до этого!

Как говорится: «Кесарю кесарево, а Богу Богово» —  значит, у грандиозного дня непременно должно быть грандиозное начало!

Исторический отель «Советский» подходит на все сто. Часто рекомендую это место своим иностранным коллегам и друзьям — атмосфера советского периода и размах сталинского ампира обычно вызывают неподдельный восторг. А удобное расположение позволяет быстро добраться до главных достопримечательностей города. К тому же внешний и внутренний интерьер здания действительно соответствуют духу времени, являясь настоящим наследием эпохи, а не дешёвой стилизацией.

Отель «Советский» — великолепное воплощение колорита ушедшей эпохи. Своим появлением гостиница обязана легендарному ресторану «Яръ» (открыт в 1836 году французом по имени Транкий Яр), завсегдатаями которого были Савва Морозов, Пушкин, Чехов, Куприн, Горький, Бальмонт, Распутин и Шаляпин, а также множество представителей московской богемы. До 1918 года «Яръ» был рестораном №1 в России и Европе по данным дореволюционной печати.

Ресторан Яръ, 1913 год

Во времена СССР в 1952 году здание в очередной раз было перестроено, и в результате появилась гостиница «Советская», ставшая правительственной резиденцией. Что же касается «Яра», то недавно он пережил своё четвёртое рождение и предстал во всём своём великолепии, снова став символом национальной кухни. Был восстановлен дореволюционный интерьер ресторана, отреставрированы фрески на потолке и стенах, огромная хрустальная люстра, во внутреннем дворике заработал фонтан, созданный специально по проекту Большого театра.

Ресторан Яръ, 1913 год

Четырёхзвёздочный отель «Советский» входит в число лучших гостиниц Москвы. Антураж 50-х годов прошлого столетия соответствует высокому уровню западных стандартов. Каждый из 108 номеров выполнен в индивидуальном стиле, который французы называют «le rétro soviétique». Я и сама как-то делала в этих интерьерах фотосессию для одного известного fashion-издания, и фотосессия, надо признаться, удалась!

Отель «Советский»

Освоение бронетехники

Закончив трапезу в богемном «Яре», можно смело переходить к куда более брутальным и адреналиновым развлечениям. Поездка на танке — то, что нужно!

Пальба из пушки настоящего боевого танка — более чем достойный вариант досуга в День Защитника Отечества. В поисках прекрасного отправляемся в город Кубинка-1 московской области — в Военно-исторический Музей Бронетанкового Вооружения и Техники.

Помимо общей экскурсии и просмотра экспозиции (где собрана одна из богатейших в мире коллекций бронетанковой техники из разных стран, насчитывающая более 300 образцов, 60 из которых – в единственном экземпляре), музей предлагает эксклюзивную программу. Можно выбрать один из трёх предложенных танков (Т-34-85, Т-55 или ПТ-76) и рвануть в составе экипажа, на специальный полигон.

Миру известно множество моделей танков, среди которых особенно выделяются советские — за лучшие боевые качества. Интересным фактом является то, что конструктора Михаила Ильича Кошкина, создавшего T-34, Гитлер объявил своим личным врагом.

Грохот боевой машины весом в 40 тонн, трескающаяся под гусеницами земля — в этот момент начинаешь чувствовать себя героем фантастического фильма о межпланетных войнах. Такой экстремальный опыт стоит потраченных денег. А потратиться на это дело придётся  серьёзно. В зависимости от пакета услуг и умения торговаться (что в российский реалиях очень ценно) стоимость варьируется от 20 до 80 тысяч рублей с человека. Также следует помнить, что индивидуальную программу следует согласовывать заранее.

Банный дворец

Как полагают историки, возрождение «банного» дела наметилось после крестовых походов, поэтому после нашего военно-танкового «сафари» будет вполне разумным взять мыло с полотенцем и пройти обряд очищения водой.

Лучшее место, которое можно для этого придумать — знаменитые Сандуновские Бани, действующие с 1808 года. Название происходит от фамилии грузинского актёра екатерининских времён Силы Николаевича Сандунова (Зандукели), в 1800-е годы выкупившего участок земли на реке Неглинной с целью устроить там бани.

В течение всего IXX века заведение неоднократно меняло владельцев. В итоге им стал генерал Гонецкий. В перестроенном им комплексе изящно и гармонично соединились элементы классицизма, модерна, барокко, мавританского стиля и готики. Помимо бань были предусмотрены торговые помещения, и даже нотный магазин.

Сандуны́ — не просто памятник архитектуры в центре Москвы, но и настоящее инженерное чудо. Для бань был сооружён собственный водопровод. Вода проходила через специальную систему очистки новейшими для того времени американскими фильтрами. При Сандунах была построена своя электростанция. В шикарных помещениях сияла тысяча 16-ваттных лампочек. Иногда электростанция выполняла и особенно важные городские «заказы». Среди них — освещение коронационного торжества Николая II.

Сандуны были первой московской баней, где появился бассейн. Здесь бывали Чехов, Бунин, Рахманинов, Гиляровский. Особенно Сандуны любил Шаляпин. Он называл их «Царь-бани» и говорил, что сандуновский пар особым образом влияет на голос и связки.

Большой популярностью пользовался буфет со всевозможными напитками — от кваса до шампанского самых дорогих французских марок.

На данный момент можно смело сказать, что бани вернулись к своему первоначальному облику. Интерьеры полностью восстановлены, сохранён уникальный дух этого знаменитого места.

Метр текилы!

После завершения процедур омовения, начинаешь чувствовать себя до неприличия чистым, особенно — для этого города. Посему следующим пунктом программы должен стать отчаянный кутёж в духе real machos!

К сожалению, а, может, к счастью, мы не на мексиканской границе, и злачных мест (как в фильме «От заката до рассвета»), в Москве нет. Зато есть заведение, где в любое время суток наливают текилу, причём в барной карте свыше полусотни её наименований.

Tequila Bar & Boom — новый проект известного столичного миксолога — Сейрана Геворкяна. Помимо беспрецедентного изобилия текилы здесь представлен классический набор аутентичных мексиканских блюд — всевозможные начос, тахос, фахитос, тортильи, кесадильи, буррито, гуакамоле и прочие дары кактусовой долины, от души приправленные соусом табаско…

Бескрайние реки водки из агавы предлагается запивать традиционной сангритой, вариациям которой тут также нет числа. Я отдаю свой голос «запивке» из свежего имбиря, с добавлением огруца, рукколы и, разумеется, перца.

Как говорится: текила без лайма и соли — деньги на ветер! Так вот, по части ассортимента солей здесь тоже всё более чем в порядке. Распробовать джентельменский набор можно, воспользовавшись специальным предложением под названием «метр текилы» (действует с воскресенья по четверг). Всего за 499 рублей — десять шотов текилы с метровой соляной дорожкой (соль с добавлением вяленых томатов, сельдерея, грейпфрута и маракуйи).

Известно, что самое страшное похмелье случается в результате смешивания разных видов алкоголя. В данном случае бояться нечего — из горячительных напитков в баре только текила!

Всё как в кино!

После 10 шотов огненной жидкости непременно захочется… Нет, не спать! ТАНЦЕВАТЬ!!! А также петь, зажигать и веселится! На это раз Москве по-настоящему повезло, и у праздничного дня может получиться незабываемый финал, ведь к нам с гастролями приезжает сам Эмир Кустурица и его «No Smoking Orchesrta».

No Smoking Orchestra

Знаменитый сербский режиссёр убеждён, что главная задача художника – воевать с миром. Вполне подходящая задача для рок-звезды. К тому же, в интервью Кустурица часто представляется именно как рок-музыкант, который по какому-то недоразумению снимает фильмы в перерывах между репетициями. К слову, результатом «недоразумений» стало получение более десятка престижных международных кинопремий. А фильмы «Андеграунд» и «Чёрная кошка, белый кот» прочно и навсегда вошли в золотое наследие мирового кинематографа.

Но вернёмся, к музыке. Каждый концерт группы — не что иное, как фильм Кустурицы, показанный вживую, где в качестве массовки выступает публика.

Покупая билет, лучше всего выбрать танцевальный партер, чтобы уж точно оторваться по полной под замес из славянских, цыганских и еврейских песен с элементами джаза и рок-н-ролла.

Жми на полную!

В мире есть два человека, чей журналистский стиль меня вдохновляет — своей неповторимой манерой, остроумным цинизмом, чёрным юмором, бескомпромиссностью и отсутствием политкорректности. Номер один — это Хантер Томпсон. Номер два — Джереми Кларксон. Второй, к счастью всё ещё жив и активно трудится на своём нелёгком поприще.

Из передачи «Top Gear» я почерпнула массу полезных истин:

1) «Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает!»

2) «Сузуки Вагон Эр» стоит обходить стороной так же, как вы избегаете незащищенного секса с эфиопским трансвеститом!»

3) «Если твой друг попал в беду — брось его!»

Последняя фраза, кстати, является главным девизом программы «Top Gear», участники которой в своём полном и блистательном составе прибудут в Москву и устроят самое большое в мире автомобильное театральное шоу Top Gear Live.

24 и 25 февраля Арена СК Олимпийский взорвётся рёвом суперкаров. Зрителей ожидают головокружительные трюки, попавшие в книгу рекордов Гиннеса, и гонки на выживание, с участием Spiker C8, Merсedes SLS и Lamborghini Gallardo.

Невероятные автомобильные выкрутасы в исполнении знаменитого Стига и команды лучших каскадеров мира и, конечно, остроумные и язвительные шутки неповторимого Джереми Кларксона. И разумеется, концепция шоу предполагает живое общение с залом.

И, кстати, всех мальчиков с наступающим праздником!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: кафе и рестораны, развлечения, Россия
В начало статьи
5,8 тыс.
6 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод