Прогулка в сказке: в Дании откроется музей, посвященный творчеству Андерсена

Прогулка в сказке: в Дании откроется музей, посвященный творчеству Андерсена

Мало кто из взрослых не мечтал вернуться в детство (как минимум, чтобы по достоинству оценить дневной сон). Новый музей в Дании даст возможность почувствовать себя ребёнком в сказке: в стране построят музей Ганса Христиана Андерсена.

Виктория Синицына
1757
читать меньше минуты

Наследие писателя увековечат в новом выставочном комплексе в родном городе Андерсена — Одене. Проект разработан японским архитектурно-дизайнерским бюро Kengo Kuma & Associates.

В работе над проектом архитекторы вдохновлялись сказкой «Огниво» и работали по методу самого сказочника: когда маленький мир неожиданно оказывается большой вселенной.

Благодаря уникальной архитектуре, свету, звуку и потоковым изображениям, музей Андерсена станет художественным пространством, где каждый сможет почувствовать себя в сказочном мире. Выставочный комплекс построят вокруг дома, где прошло детство писателя, сам дом будут окружать причудливые сады. 

Площадь нового музея Андерсена составит 9000 кв.м, две трети из них разместятся под землей. На проект выделено свыше 40 млн долларов.

Музей должен был начать свою работу в 2020 году, однако в связи с пандемией строительство затянулось и открытие перенесли на лето 2021 года. 

Источник: Travel+Leisure
Фото: Kengo Kuma & Associates

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Дания
В начало статьи
1757
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться