Планирование путешествия: 9 простых советов

Планирование путешествия: 9 простых советов

Каждый год я совершаю примерно по 20 коротких и длинных поездок и практически постоянно нахожусь в стадии планирования какого-либо путешествия. Очень часто меня просят помочь в составлении маршрута, рассказать о визовых требованиях, сориентировать по погодным условиям или просто подсказать идею путешествия. Я с удовольствием делюсь с читателям Островка 9 простыми рекомендациями, которые помогают мне в подготовке путешествий.

Дарья Сиротина
17,2 тыс.
3 минуты чтения

1. Постройте путешествие, отталкиваясь от цены

Я совершаю много коротких поездок и часто отталкиваюсь от стоимости авиабилетов. Узнать, куда в конкретные даты можно улететь дешевле всего можно, воспользовавшись ресурсом skyscanner.ru и оставив поле «Куда» пустым. В сочетании с гарантированно низкими ценами Островка путешествия получаются действительно недорогими.

2. Не забывайте о самых простых ресурсах

Удивительно, как много людей забывают о том, что есть поиск в google.com и Wikipedia! Прежде чем покупать путеводитель, я всегда иду читать про интересующее меня место в Wikipedia. Как показывает практика, там очень подробно написано про все более или менее популярные туристические направления.

Хотите понять, как выглядит пляж или какое кафе расположено рядом с вашим отелем? Может быть, вы просто хотите решить, правильное ли вы направление выбрали для поездки? Зайдите во вкладку earth в google.com или установите на свой компьютер одноименную программу и посмотрите, как выглядит то место, куда вы направляетесь.

Банальная, казалось бы, вещь – сколько конкретно идти или ехать от одной достопримечательности до другой? Как лучше построить маршрут прогулки по незнакомому городу? Все это умеют карты google. С их же помощью удобно искать рестораны, магазины и другие необходимые учреждения рядом с вашим текущим или будущим месторасположением.

Сколько вопросов в Интернете о том, какая погода в том или ином месте! Хотя казалось бы, что может быть проще, чем зайти на weather.com и все про погоду узнать. Про климат наглядно расскажет Wikipedia, а также «Яндекс. Погода».

3. Используйте tripadvisor.com и читайте отчеты пользователей в сети

Фото: ArthurStock/Shutterstock.com

Все помнят, что на tripadvisor.com есть отзывы на отели. Не все при этом помнят о том, что там же есть отзывы на рестораны, а также рейтинги достопримечательностей в любом мало-мальски привлекательном с туристической точки зрения городе. Более того, ресурс позволяет задавать вопросы тем, кто оставил оценку заведения или места. Из русскоязычных ресурсов кладезью туристической информации я считаю ru_travel и форум Винского.

4. Узнайте правила оформления виз

В русскоязычном Интернете существует чудесный сайт travel.ru, чей раздел про визовые требования, порядок оформления виз и въезд в разные страны является незаменимым источником практической информации по любому визовому вопросу. Не забыть, что и в какой последовательности делать, оформляя визу и готовясь к поездке, позволяют письма службы поддержки Островка, которые получают все клиенты после завершения бронирования.

 5. Спланируйте свои переезды и перелеты

Все умеют пользоваться системами-агрегаторами по поиску авиабилетов вроде expedia.com, позволяющими понять, куда и какой авиакомпанией можно улететь из того или иного города. С железнодорожными переездами дело обычно обстоит сложнее, особенно если речь идет про перемещения между несколькими странами. Тем не менее, большинство поездов по Европе можно найти на сайте немецких железных дорог или на raileurope-world.com. Там же можно и приобрести билеты.

6. Находите рестораны заранее

Для того, чтобы не возить с собой увесистый гид Мишлен, я использую сайт viamichelin.com, где есть возможность найти как звездные, так и просто хорошие рестораны в тех странах, где выходит гид. Кроме того, на сайте есть разделы, посвященные туризму, планированию маршрутов и даже горнолыжным курортам.

Фото: View Apart/Shutterstock.com

 7. Покупайте pdf-версии путеводителей

Я очень люблю и коллекционирую путеводители Lonely Planet. В последнее время я покупаю их только онлайн: на сайте есть удобная форма оплаты, есть прямая доставка в Россию, постоянно устраиваются распродажи и разнообразные акции. Чаще всего я покупаю и бумажное издание для коллекции, и pdf-вариант, который удобно загрузить в телефон или планшет и взять с собой в поездку. Удобно и то, что онлайн купить можно и книгу целиком, и отдельные главы.

8. Покупайте местные издания.

Фото: Hadrian/Shutterstock.com

В каждой поездке я покупаю местные издания журнала Time Out, даже если не владею языком страны, на котором они написаны. Основную информацию о культурных и спортивных событиях в крупных городах мира, об основных достопримечательностях и things to do можно найти на английском языке в онлайн версии, но печатная всегда интересна рекламой и обзорами актуальных мест, понять специфику которых зачастую можно по фотографиям и паре знакомых слов.

9. Покупайте билеты в музеи заранее и через Интернет.

Очередь за билетами в парижский Лувр

Мы привыкли покупать билеты на самолет онлайн, но часто забываем о том, что через Интернет можно купить и билеты в музеи. Визиты в Лувр и Колизей, Музей Орсэ и Сикстинскую капеллу, Эйфелеву башню и London Eye отнимут у вас существенно меньше времени, если вы купите билет онлайн на сайте музея и минуете очередь в кассу.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
В начало статьи
17,2 тыс.
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться