Обновился рейтинг паспортов: стало известно, на каком месте российский
Компания HenleyPartners обновила мировой рейтинг паспортов. Россия потеряла четыре позиции, спустившись с 46-й строчки на 50-ю из-за отмены безвизового режима с Пакистаном и Мавританией. Теперь россияне могут путешествовать без визы в 114 стран.
Также ухудшили свои позиции соседние страны: Грузия опустилась на 46-е место (доступно 123 страны), Беларусь — на 66-е (80 стран), Армения — на 76-е (67 стран).
Лидером рейтинга стал Сингапур — его граждане могут посещать 193 страны без визы. На втором месте — Южная Корея и Япония, имеющие по 190 направлений. Замыкает список Афганистан, чьи граждане могут путешествовать без визы лишь в 24 страны.
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир
вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных
направлений на все случаи и для любых компаний.
В детстве мечтала найти место, где заканчивается дождь, попробовать все блюда мира и научиться строить шалаш из веток. Сейчас мечтаю завести собаку, купить дом на колёсах и объехать на нём всю Россию.