Недалеко от Толедо нашли испанский аналог Стоунхенджа

Недалеко от Толедо нашли испанский аналог Стоунхенджа

В нескольких километрах от испанского города Толедо, в местечке Тотанос, археологи нашли каменный памятник, который напоминает британский Стоунхендж. Откуда он появился и кто его автор, неизвестно. Пока можно предположить только приблизительный возраст артефакта — он датирован периодом от 2500 до 5000 лет до нашей эры.

Елена Киселёва
2030
читать меньше минуты

Сооружение находится в частном владении Ла-Деэсилья. Местные жители не придавали значения этому памятнику — раньше в этих местах разве что укрывались от дождя охотники. Овощи или злаки на этой земле никогда не выращивали, потому что она не подходит для сельскохозяйственных работ.

Когда в Тотанесе открыли палеонтологический и археологический музей, археологи и исследователи начали активно осматривать окрестности. Им предложили взглянуть на тот самый каменный артефакт. Сейчас предстоит извлечь камни из земли и проделать немало тестов, чтобы понять, использовалась эта постройка в качестве места для поклонения. Если это подтвердится, сооружение станет достопримечательностью, которая поможет развить туризм, создать рабочие места и не допустить исчезновение Тотанеса, который живёт сейчас только за счёт сельского хозяйства.

Подобные конгломерации камней на Пиренейском полуострове находятся только в Ойарцуне и в районе Эворы на юге Португалии.

Источник: РИА Новости

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Испания
В начало статьи
2030
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться