О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Мы идем: 5 лучших мест для сафари в Африке

Мы идем: 5 лучших мест для сафари в Африке

Сафари на языке суахили означает “мы идем”. Первоначально так назывались поездки по Восточной Африке с весьма конкретной целью — охота. Постепенно этот вид развлечений стал популярен на всем африканском континенте и распространился и в другие страны. Желающие заполучить в качестве трофея тушку антилопы или даже льва не перевелись и сегодня и готовы платить за такое путешествие немалые деньги.

Мы же на Островке следуем заветам экотуризма и выступаем за сохранение дикой природы. Если охота, то охота за впечатлениями. Благо, бывает и мирное сафари, во время которого ни одно животное не пострадает. Куда и когда ехать — в нашем обзоре.

Марина Лукьянцева-Хэворт
94,2 тыс.
2
3 минуты чтения

Танзания

Место №1 для поездок на сафари. Именно в этой стране находится национальный парк Серенгети и кратер Нгоронгоро, уникальные места на нашей планете. Серенгети знаменит тем, что здесь обитают около пятьсот видов птиц и три миллиона особей крупных животных. Тут можно увидеть “Большую пятерку” — пять животных, являющихся самыми почетными трофеями охотничьих сафари: слона, носорога, буйвола, льва и леопарда.

Когда ехать: Лучшее время для поездки в Танзанию — период миграции животных. В засушливые месяцы (октябрь-ноябрь) миллион антилоп гну и зебр перемещается с северных холмов на южные равнины, где в это время бывают тропические дожди. В апреле-июне, с наступлением сезона дождей, животные мигрируют на запад и север.

Бонус: В Танзании нужно обязательно увидеть вулкан Килиманджаро, высочайшую точку Африки над уровнем моря. Хотя снега Килиманджаро, ставшие знаменитыми благодаря рассказу Хэмингуэя, стремительно сокращаются, вершина до сих пор величественна и прекрасна.

Кения

Поездки в Кению часто объединяют с сафари в Танзании, но страна заслуживает нераздельного внимания. Заповедник Масаи-Мара является северным продолжением национального парка Серенгети и домом для многих обитателей саванны: львов, гепардов, зебр, жирафов, а реки Мара и Талек облюбовали гиппопотамы.

Здесь можно увидеть не только диких животных в их естественной среде обитания, но и познакомиться с жизнью и бытом коренного населения Кении — масаев, а еще совершить восхождение на гору Кения, уступающую по высоте в Африке только Килиманджаро. Конечно, поднять на вершину под силу не всем, — высота составляет 5199 м и включает 8 разных природных зон, но у подножия, где расположен включенный в список национального наследия ЮНЕСКО национальный парк “Гора Кения”, побывать стоит.

Когда ехать: С августа по ноябрь, когда в Масаи-Мара идет миграция антилоп гну. За это время перемещается более 1,3 млн. особей, поэтому имеет смысл подняться на воздушном шаре, чтобы с высоты птичьего полета оценить масштабы происходящего.

Бонус: Расположенный на коралловом острове в Индийском океане, город Момбаса подходит для пляжного отдыха.

Ботсвана

Не самая популярная страна, зато можно быть уверенным, что толпы туристов на вашем пути не встретятся, а природа покажется в своем первозданном виде. 70% территории Ботсваны занимает пустыня Калахари, один из самых жарких районов Южной Африки. Здесь обитают зебры, антилопы, гиены, шакалы, львы и другие животные.

Национальный парк Чобе известен большой популяцией слонов, а в национальном парке Мореми обитает около 30% мировой популяции диких собак. Из Ботсваны нельзя уехать, не увидев дельту реки Окаванго. Название переводится как “река, которая никогда не находит моря”, и это действительно так. Она исчезает в песках, образуя 15 тыс. кв. км сплошного лабиринта из лагун, каналов и островов. Дельту Окаванго облюбовали тысячи видов птиц, а еще тут водятся зебры, дикие буйволы, бегемоты и куду. Путешествовать по дельте лучше всего на каноэ “мокоро”.

Когда ехать: Популяцию слонов лучше всего наблюдать во время сухого сезона (с апреля по ноябрь), когда все особи собираются вокруг водных источников, особенно у рек Квандо и Чобе.

Бонус: От Чобе всего около 60 километров до расположенного на реки Замбези на границе Зимбабве и Замбии водопада Виктория, единственного в мире, имеющего более 100 метров в высоту и более километра в ширину.

Намибия

Здесь тоже нет наплыва туристов, зато есть потрясающие виды и атмосфера настоящей Африки. Природный заповедник Этоша, название которого переводится с языка овамбо как “большое белое пространство”, находится на северо-западном крае пустыни Калахари. На просторах Этоши можно увидеть почти все животных континента, а также уникальные деревья — африканские моринги, похожие на баобабы. Интересно посетить и национальный парк Южная Луангва, известный многочисленной популяцией бегемотов.

Когда ехать: Лучшее время для посещения Этоши с мая по сентябрь. В Южную Луангву не попасть в сезон дождей, поэтому туда нужно отправляться в течение сухих зимних месяцев (май-август).

Бонус: В области Кунене можно увидеть редких пустынных слонов.

ЮАР

Самая экономически развитая страна в Африке становится популярным местом для сафари, и тут тоже есть на что посмотреть. Самый известный южноафриканский национальный парк Крюгер  — это саванна с высокой плотностью слонов, бегемотов, жирафов, львов, леопардов и антилоп. Стоит посетить и Хлухлуве–Умфолози, самый старый национальный парк ЮАР: именно здесь был спасён белый носорог от вымирания как вид.

Когда ехать: Для наблюдения за животным миром лучше всего подходит засушливый сезон с марта по октябрь, когда деревья сбрасывают листву.

Бонус: Поездка в ЮАР не будет полной без посещения Кейптауна, расположенного на побережье Атлантического океана самого известного города африканского континента. Современный мегаполис, сочетающий достижения западной цивилизации, колониальное прошлое и африканский колорит, окружен виноградниками. Дегустация местных вин обязательна.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Африка, заповедники
В начало статьи
94,2 тыс.
2
3 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод