Минус один: Ливерпуль исключили из списка наследия ЮНЕСКО

Минус один: Ливерпуль исключили из списка наследия ЮНЕСКО

Если в твоих планах было посетить все города из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО (ну вдруг), можешь вычеркивать один: Ливерпуль из этого списка исключили. 

Виктория Синицына
1757
читать меньше минуты

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО проголосовал за исключение Ливерпуля из списка объектов Всемирного наследия, так как он утратил соответствующие характеристики. 

Такой выводы был сделан в связи с проектом Liverpool Waters, в рамках которого в городе, на территории объектов ЮНЕСКО, велись строительные работы. Эксперты посчитали, что новые сооружения «наносят ущерб подлинности и целостности объекта» и привели к «необратимой утрате характеристик, указывающих на выдающуюся универсальную ценность этого объекта».

Объект «Ливерпуль — город мореходов и торговцев» состоял из шести локаций в центре Ливерпуля и порту города. Эти места считаются «одним из крупнейших в мире торговых центров XVIII — XIX веков». 

Территория была внесена в список всемирного наследия в 2004 году, а в 2012-м оказалась среди объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой из-за проекта Liverpool Waters. Правительство Великобритании разочаровано решением об исключении Ливерпуля из списка ЮНЕСКО. Они считают, что город заслуживает этот статус.

Источник: РИА Новости

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Великобритания, новости
В начало статьи
1757
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться