Чем заняться и что посмотреть в Милане: пять мифов о городе

Чем заняться и что посмотреть в Милане: пять мифов о городе

Милану почему-то капитально не повезло: этот город невзлюбили как сами итальянцы, так и туристы. Местные называют его «серой старушкой» — по сравнению с остальной Италией солнца там действительно мало. Путешественники знают только ассоциацию «Милан—шопинг», и если магазины им не интересны, без зазрения совести проезжают мимо. Мы решили разобраться в несправедливости: собрали самые негативные отзывы о Милане и рассказали, почему всё это неправда и чем он заслужил немного твоей любви.

Дарья Мартыщук
35,1 тыс.
1
7 минут чтения

Архитектура: «Здания простые и неинтересные!»

Сразу хочется спросить: «А мы в одном Милане были?». В архитектурном плане тут есть всё: от готического Дуомо до современных архитектурных чудес вроде «Вертикального леса» (Bosco Verticale) в квартале Изола. Если выехать на окраину, вообще окажешься среди зданий 60-х годов — не пугайся, на российские серые коробки они ни капли не похожи. Периферия Милана — всё, что не попадает во вторую окружную дорогу, например, районы Ламбрате, Турро, Джамбеллино. До них легко добраться любым общественным транспортом.

Вертикальный лес — жилой комплекс из двух небоскрёбов. Зелёные насаждения помогают фильтровать мелкие частички пыли и создавать благоприятный микроклимат. В 2014 году проект был удостоен премии International Highrise Award

Итак, в центре — грандиозный готический собор XV века, а на окраине — застройка родом из XX, такое мало где увидишь. Помимо стандартных мест силы в духе галереи Виктора Эммануила, которую ты точно не пропустишь, рекомендуем посмотреть и другие.

Пьяцца дель Дуомо. Фото: WorldWide

Галерея Виктора Эммануила II. Фото: SamathiSet

Дом Галимберти (Сasa Galimberti) на Via Malpighi, 6. Здание в стиле миланского либерти (итальянское ответвление модерна). Плавные линии фасада украшены витиеватыми рисунками и изображениями девушек, похожих на сказочных нимф, а балконы — зеленью и цветами. Казалось бы, сам Альфонс Муха приложил руку, но нет: здесь потрудился итальянский архитектор Джованни Баттиста Босси. Кстати, на первом этаже тут Panino Giusto — итальянская сеть кафе, где готовят одни из вкуснейших панини в городе.

Дом Галимберти. Фото: Claudio Giovanni Colombo

Центральный вокзал Милана (Milano Centrale). Если приезжаешь в город на поезде, есть риск упустить красоту этого сооружения. Оно и понятно, хочется поскорее оказаться в отеле. Не поленись вернуться в другой день, без чемоданов и суеты. Здание было построено в 1931 году, сочетает стили либерти, ар-деко и монументальный стиль эпохи Бенито Муссолини. Легко представить, что это не вокзал вовсе, а художественная галерея.

Центральный вокзал Милана. Фото: byvalet

Ночная жизнь: «Для молодежи здесь нет развлечений»

Любители выпить и потанцевать частенько жалуются, что молодежь в Милане тухнет от скуки, как просроченная буррата. Мол, вечером пойти совсем некуда. Если честно, Италия в принципе не славится ночными клубами и барами, но поверь, на фоне других городов Милан — просто Ибица местного розлива, гигант клубной жизни.

Места вроде Armani Prive или Just Cavalli — помпезные заведения для любителей моды. Именитые дизайнеры действительно приложили свои великие руки к концепциям этих клубов. Загляни в Amnesia, если любишь техно, Gattopardo — если хочешь провести танцевальную ночь в здании церкви. Ничего пуританского: диджейские сеты до утра, треки гремят под сводами, а с балюстрады получаются роскошные снимки танцпола.  Masada находится в лофте с террасой в одном из небогатых районов. Это не только дискотека, но и закрытый клуб, где по будням можно посмотреть кино с новыми друзьями, а по выходным как следует оторваться.

Клуб Just Cavalli

Фото: pcruciatti

Что касается баров, то имей в виду: местные заведения — это камерные помещения, где и сесть особо негде, можно только заказать напитки. Местная молодежь так и делает, а потом идёт на улицу подпирать фасад этого же бара, болтать, шутить, знакомиться и периодически возвращаться к стойке. Нет ничего естественнее, чем встретить на пустынной улице шумную толпу из сорока человек — не пугайся, это местные тусовщики разогреваются перед поездкой в клуб.

Район Навильи. В последнее воскресенье каждого месяца вдоль канала открывается крупнейший в Италии антикварный рынок (Mercatone dell’Antiquariato)

Множество хороших заведений найдёшь в районе Навильи (Navigli) — из-за каналов его ещё называют итальянским Амстердамом. Заходи во все подряд и ищи атмосферу, которая придётся по душе. Если захочешь чего-то утончённого — отправляйся в Nottingham Forest на Viale Piave, 1. Недавно его включили в 50 лучших баров Европы. Коктейли здесь дорогие, но очень вкусные, а подача всегда необычная — в банках, колбах и даже маленьких ванночках для утят.

Местные: «Люди неприятные, город грязный»

Сразу по поводу мусора: Милан — один из самых чистых итальянских городов. За неправильную сортировку мусора здесь выписывают гигантские штрафы. Так что быть чистюлей элементарно выгодно.

Что касается грубостей: безусловно, северные итальянцы не такие дружелюбные, как южане. Они навряд ли будут улыбаться тебе во все 32 с другой стороны улицы и шумно заманивать на тирамису, щедро посыпая комплиментами. На самом деле суровость северян закономерна: дело в том, что производственные предприятия Италии (промышленность, текстиль и другие) расположены на севере страны, заработок юга — сельское хозяйство и туризм. Плюс южные регионы очень бедные, работы там почти нет. Так что у южан нет выхода, кроме как быть дружелюбными, общительными и вечно счастливыми — индустрия обязывает.

Пинакотека Брера — одна их крупнейших галерей Милана. Здесь представлены работы Рафаэля, Караваджо, Тинторетто, Модильяни. Фото: Kireeva Veronika

Миланцы действительно сдержанны и высоко себя ценят, но это вовсе не значит, что они грубые и неприятные. Если заблудишься — тебе подскажут дорогу.  Если уронишь сумку — помогут собрать вещи. Чтобы вызвать у местных тёплые чувства, достаточно заговорить на итальянском, пусть даже на уровне «Бонджорно, синьора!».

Захвати с собой разговорник и активно им пользуйся — да-да, первое время будешь чувствовать себя глупо, утыкаясь в книжку, но потом запомнишь самые ходовые фразы. Так ты не только поменяешь своё мнение о жителях севера, но и подучишь один из самых красивых языков на земле.

Чтобы немного облегчить себе жизнь, сохрани несколько итальянских фраз, которые растопят сердце любого миланца.

Il suo ristorante è meraviglioso! [Иль сУо ристорАнте э меравильОзо] — У вас чудесный ресторан!

Questo museo è veramente bello, a noi è piaciuto tantissimo! [КуЭсто музЕо э верамЕнте бЭлло, а ной э пьячУто тантИссимо] — Этот музей действительно замечательный, нам очень понравилось!

Milan l’è semper on gran Milan [Милан лэ сЭмпер ун гран Милан] — фраза на миланском диаклете, которая обязательно вызовет улыбку! Переводится примерно как «Милан всегда прекрасен».

Атмосфера: «Всё как-то не по-итальянски»

Разбираемся. Под истинно итальянской атмосферой сетующие понимают витиеватые улочки, потёртые домики с черепичными крышами, церквушки в переулках, фонтаны в тупиках. Всё это найти действительно проблемно. Милан — индустриальный город, второй по величине в стране. Здесь много производственных зданий и небоскрёбов, широких улиц и проспектов. Это деловой центр, где живёт и работает много людей.

Порта Нуова — современный район города. Здесь свои достопримечательности: башни Юникредит и «Диаманте», площадь Гае Ауленти, «Вертикальный лес», палаццо Ломбардия

Но минутку, разве только улочки — вся соль Италии? А как же запах кофе и бриошей из каждой кофейни? Обязательно зайди в Rotonda Bistro позавтракать среди зданий XVIII века. Или гул разговорчивых итальянцев в любом ресторане? Или кухня и винные реки — слюнки текут сразу, как только открываешь меню. А поездки по городу на велосипеде? Воспользуйся муниципальным сервисом BikeMi: очень простая система оплаты, есть как обычные велосипеды, так и электрические — для ленивых.

Милан — не только средневековая Италия, но и Италия семидесятых и восьмидесятых годов, когда индустрия моды переживала подъём: появились Versace, Armani и Dolce&Gabbana. Италия сияющих витрин, дорогого парфюма и элегантных мужчин в идеально сидящих костюмах.

Район Брера иногда называют «итальянским Монмартром»

Фото: Boris-b

Всё ещё скептически хмуришься? Ну хорошо, если тебе так нужны узкие улочки, наведайся в район Brera. Блуждай сколько душе угодно, залипай на витрины антикварных магазинов, обязательно зайди в Pinacoteca di Brera — галерею в красивейшем барочном палаццо.

Кухня: «Невкусно и однообразно»

Хочется воскликнуть: «Да вы с ума сошли?!». На этом дискуссию можно было бы закрыть, но мы спорим не с диванным экспертом, а с итальянским журналистом, написавшим целую книгу. Дино Буццати даже приводит нелестные цитаты горожан:

  • «Гадость».
  • «Только несколько мест, где можно поесть без отвращения».
  • «Нет мест с приятной атмосферой».
  • «Наводнение размокших панини со сливочным и оливковым маслом».

Да, не все миланские заведения тебя порадуют. А покажи город, где все рестораны как на подбор — это из разряда фантастики. Размокшие панини действительно бывают, но это не повод ставить крест на всех городских заведениях. А уж говорить, что в Милане совсем негде поесть, просто несправедливо. Во-первых, это крупный город, и хотя бы в силу размеров он полон мест с разнообразными ценами и меню. Во-вторых, благодаря большому потоку внутренней и внешней миграции здесь представлены кухни почти всех итальянских регионов.

Попробуй сицилийские канноли в кафе La Delizia, за панцеротти из Апулии иди в Luini, а за лучшей калабрийской ндуйей (колбаса, которую можно есть как кусочками, так и намазывая на хлеб) отправляйся в ресторан Дон Джо. Также в Милане много заведений с китайскими, индийскими, японскими, мексиканскими, американскими блюдами.

Когда едешь в Милан, помни, что это не итальянская деревушка, а развитый европейский город. Здесь бессмысленно искать курортного спокойствия или набиваться в друзья к дедушке-соседу. Зато тебя порадует разнообразие кухни, музеев, клубов и баров, и всё это — с итальянским оттенком. В Милане переплетаются различные архитектурные эпохи, сюда приезжают люди из разных регионов Италии и других стран, здесь проходят показы мировых дизайнеров — в общем, жизнь кипит. Но главное, в Милане люди умеют останавливаться, чтобы насладиться солнечным днем и фисташковым джелато.

Вы меня убедили!

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: достопримечательности, Italy, Милан
В начало статьи
35,1 тыс.
1
7 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться