О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Лети, мой змей воздушный: фестиваль воздушных змеев в Китае

Лети, мой змей воздушный: фестиваль воздушных змеев в Китае

Знаете, какое самое впечатляющее зрелище на свете? Это тысячи воздушных змеев в утреннем небе. Такое можно увидеть только раз в году на одном из самых красочных и ярких праздников – на Международном фестивале воздушных змеев в Китае.

Одна моя подруга, вернувшись из Китая с Фестиваля воздушных змеев, сидела вечером на кухне и взахлеб рассказывала мне об этом шокирующем мероприятии, демонстрируя шикарные фотографии и видеозаписи. После полночных разговоров у меня было полное ощущение, что это не она, а я побывала на фестивале. Не удержавшись, я решила написать об этом.

Мария Лукина
8,6 тыс.
2 минуты чтения

Для начала немного фактов. Каждый год в апреле в китайском городе Вэйфан, расположенном в центральной провинции Шаньдун, собираются энтузиасты со всего мира, чтобы посетить Международный фестиваль воздушных змеев. В эти дни обычно голубое небо над городом превращается в многоцветную красочную палитру, как будто его разрисовала добрая сотня художников. Красочные воздушные змеи всевозможных форм, размеров и расцветок, от которых невозможно оторвать глаз, разом взмывают в небеса. А на земле тем временем идут различные представления, отражающие культуру и обычаи тех стран, из которых прибывают мастера скайтинга.

К празднику весь город украшают бумажными фонарями и лентами, так что он становится похожим на театральную декорацию. На церемонии открытия фанаты со всего мира демонстрируют свое искусство обращения с воздушным змеем под звуки гонгов и ритуальных барабанов. И хотя большинство змеев выполнено в китайской мифологической стилистике – в виде драконов, фениксов и бабочек, среди них встречаются и другие персонажи – животные, птицы, рыбы, люди, сказочные герои…

После основного представления гости фестиваля могут отправиться в Weifang Kite Museum, где выставлены красивейшие воздушные змеи со всего мира. А в оставшиеся дни можно погулять по окрестным деревням и посетить местные ярмарки, где можно записаться на мастер-класс и попробовать самим сделать змея под руководством опытного специалиста.

В программу фестиваля входит еще и международный конкурс, и чемпионат Китая по бумажным змеям. Кроме основной насыщенной программы в дни фестиваля проводятся торговая и кулинарная ярмарки. Вообще трудно встретить человека, который был в Китае во время фестиваля, да и в другое время тоже, и не поддался соблазну накупить с собой разных сувениров и безделушек. Благо, выбор в местных магазинах и на ярмарках поражает всякое даже самое бурное воображение. Помимо традиционных изделий из шелка, бамбука, слоновой кости, керамики, китайского фарфора и хрусталя, здесь можно купить специи, настоящий китайский чай, лекарственные травяные сборы и чудодейственные бальзамы, которые помогают от массы различных заболеваний, начиная от банальной простуды и заканчивая радикулитом или остеохондрозом.

Но самое главное развлечение для взрослых и детей – это красочные воздушные змеи, которые продаются во время фестиваля на каждом углу, в каждом парке, на каждой ярмарке. В Пекине, например, есть колоритная антикварная улица под названием ВэньХуа-цзе, где в изобилии продаются китайские фонарики, национальные детские игрушки, веера и воздушные змеи, сделанные не только из бумаги, но еще и из хлопка, шелка и бамбука.

В Шанхае тоже есть подобное место – Шанхайская Народная площадь. Она находится в центре города возле самой большой станции метро – единственной пересадочной станцией между линиями № 1 и № 2. Сюда приходят люди всех возрастов, чтобы прогуляться, почитать, купить и запустить воздушных змеев или просто, сидя на скамейке, понаблюдать за прохожими.

Между прочим, знаете ли вы, что китайцы считают, отпущенный в небо воздушный змей забирает с собой все несчастья и болезни своего хозяина? Так что если наш холодный апрель не принес вам великой радости, попробуйте смастерить и запустить воздушного змея. Конечно, это не решит массы проблем, которая почти наверняка нависает над каждым из нас, но зато масса позитивных эмоций будет обеспечена всем участникам этого мероприятия.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Китай, развлечения, фестивали
В начало статьи
8,6 тыс.
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод