О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод
Куда сходить в Москве и Санкт-Петербурге: гид по галереям

Куда сходить в Москве и Санкт-Петербурге: гид по галереям

С наступлением холодов культурные события в обеих столицах перемещаются с улиц, парков и террас в галереи, музеи и театры. Новый сезон начинается с ежегодной арт-ярмарки Cosmoscow в сентябре, продолжается многочисленными фестивалями искусства и дизайна и открытием выставок в галереях Москвы и Санкт-Петербурга. Наш мини-гид по самым интересным арт-пространствам обоих городов — это, по сути, готовый маршрут для любителей современного искусства. Если планируешь зависать в столицах на праздники — лови готовый план действий.

Анастасия Маркитан
17,2 тыс.
2
10 минут чтения

Москва

MIRRA Gallery

Mirra Gallery — одна из самых молодых, но уже известных галерей коллекционного дизайна в Москве. Расположенная в историческом здании палат Гранатного двора XVII века на Спиридоновке, она открылась в 2019 году и сразу громко заявила о себе выставкой итальянского архитектора Джо Понти. Помимо небоскрёбов, он проектировал мебель и орнаменты.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by MIRRA Gallery (@gallery_mirra) on

В основе коллекции Mirra — мебель и декор итальянских и датских дизайнеров середины прошлого века. С недавних пор здесь можно найти и предметы бразильского и французского дизайна. Например, кресла Лины Бо Барди, лампы Макса Ингранда и даже предметы интерьера от культового американского модерниста Джорджа Нельсона. В Mirra стоит идти и за молодым российским дизайном. Во время ярмарки Cosmoscow стенд галереи с мебелью от Тараса Желтышева был во всех светских инстаграмах столицы.

NG GALLERY

NG Gallery в 2017 году открыли известные дизайнеры интерьеров и владельцы бюро N&G Interiors Надежда и Георгий Ананьевы. В проектах Ананьевых всегда много искусства, которое они находят по всему миру, исследуя винтажные магазины и открывая имена неизвестных ранее авторов.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by NG Gallery (@ng_gallery_) on

Теперь необязательно быть клиентами бюро, чтобы купить у дизайнеров «породистую» вещь вроде шведской настольной лампы 60-х годов или гобеленов известного художника Жан-Рене Сотур-Гаяра. Сами Ананьевы говорят, что при выборе предметов искусства для своей галереи доверяют «только своему насмотренному глазу». Получается качественная подборка мебели, светильников, скульптуры, гобеленов, авторских произведений из стекла, керамики, дерева и металла.

pop/off/art

Галерея pop/off/art, основанная искусствоведом Сергеем Поповым, работает в Москве уже 16 лет. За это время она не раз попадала в разные галерейные топ-листы от Forbes до Blouin Artinfo. Среди художников, чьи работы можно увидеть и купить в галерее, — так называемые шестидесятники, или неофициальное послевоенное искусство, и современные имена.

Например, из живых классиков — Эрик Булатов, Игорь Шелковский, Ростислав Лебедев. Из поколения тех, кто в наши дни формировал арт-повестку, — концептуалист Ирина Нахова, Ольга Чернышева с ее мультижанровым искусством и Анатолий Осмоловский с серией «Хлеба», где он соединяет поп-арт, абстракции и сюрреализм. Из новых интересных имён — молодой художник Владимир Потапов. В серии своих работ он рисует собирательный портрет пользователя социальных сетей.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by pop/off/art (@popoffart) on

Кроме искусства, pop/off/art интересна своей локацией. Галерея находится в Центре современного искусства «Винзавод» — в главном галерейном кластере Восточной Европы, на площадке, спроектированной культовым архитектором Александром Бродским.

«Тираж 1/1»

  • Адрес: ул. Поварская ул., д. 31/29, главный вход со стороны Трубниковского переулка
  • Официальный сайт

Галерея коллекционного дизайна и современного искусства «Тираж 1/1» (Tirage Unique) открылась в феврале 2019 года. В названии отражена её суть — фокус на предметах, созданных в единственном экземпляре или лимитированными сериями.

Заглянуть сюда стоит по двум причинам. Во-первых, из-за расположения. Галерея находится в живописном районе Москве, неподалёку от высотки на Кудринской площади, в жилом доме, куда не долетает шум мегаполиса. Во-вторых, ради собрания. В коллекции «Тираж 1/1» — живопись, графика, скульптура и предметы дизайна от российских и зарубежных художников.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Тираж 1/1 (@tirageuniquemoscow) on

Помимо Юрия Купера, Ильи Кабакова и Александра Нея, в «Тираж 1/1» можно найти работы более 40 авторов. Среди них триптих пакистанского художника Вакаса Хана, который объединяет в своих творениях современный минимализм и традиции восточной каллиграфии. Или предметы современного коллекционного дизайна Валентина Лёлльманна. Он работает с формованной медью и латунью, комбинируя металл с полированным или обугленным деревом.

Askeri Gallery

Расположенная по соседству с «Тираж 1/1», Askeri Gallery работает с относительно небольшим числом художников. При этом она фактически продюсирует каждого из них, участвуя с их работами в российских и международных арт-событиях.

За последние четыре года основательница галереи Полина Аскери открыла российской публике несколько новых ярких имён. Среди них южнокорейский художник Кван Йонг Чан, создающий объёмные скульптуры из старинной рисовой бумаги, Глеб Скубачевский с его инопланетными организмами в 3D-инсталляциях и скульптурах и Даниэль Закх, молодой российский скульптор и художник, ученик Захи Хадид.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Askeri Gallery (@askerigallery) on

Askeri Gallery достаточно активна в диджитал-среде и в ближайшее время планирует выставить продаваемые работы в новом приложении Vivart. С его помощью можно примерить картину в своём интерьере с помощью технологий дополненной реальности и приобрести её, не выходя из приложения.

Санкт-Петербург 

Галерея Марины Гисич

Прямо напротив Измайловского сада находится Галерея Марины Гисич. Это одно из ключевых мест Северной столицы, связанное с современным искусством. Здесь можно найти не только картины, но и графические работы, видеоинсталляции, фотографии, скульптурные формы и другие необычные предметы актуального искусства.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Marina Gisich Gallery (@marinagisichgallery) on

Среди авторов как признанные классики (Глеб Богомолов, Евгений Юфит), так и знаковые имена последних десятилетий (Керим Рагимов, Владимир Кустов, Петр Белый, Иван Говорков). Основательница галереи открыла немало художников, о которых говорят не только в России. Например, Надю Зубареву, чьи скульптуры из стальной проволоки Marina Gisich Gallery демонстрировала на арт-ярмарке Cosmoscow два года подряд. Невесомые силуэты балерин в развевающихся одеждах при близком рассмотрении оказываются очень жёсткой конструкцией. Создание каждой занимает у автора почти год.

Abramova Gallery

Abramova Gallery — молодое пространство, открывшееся в новом арт-кластере Санкт-Петербурга ArtPlay в окружении архитектурных и дизайн-бюро. Основательница Елена Абрамова — не новичок в галерейном бизнесе. В течение десяти лет она руководила галереей «ДекАрт».

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Abramova Gallery (@abramova_gallery) on

По словам Елены, все авторы, с которыми она работает, объединены классической живописной традицией и философским взглядом на искусство. Андрей Сяглов, Алексей Ланцев, Евгений Заремба, Федор Крушельницкий — всего более 50 художников и скульпторов обращаются не к социально-политической проблематике, а к вечным ценностям — времени, пространству, свободе и гармонии.

Anna Nova

Anna Nova уже 15 лет занимается продвижением современного визуального искусства. До 18 января здесь проходит выставка Анастасии Потёмкиной «Marchantia polymorpha при максимальном приближении». В этот раз она обращается к царству растений и показывает, каким образом возможно существование нового, не антропоцентричного мира.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Anna Nova Gallery (@annanova_gallery) on

Ещё Anna Nova представляет молодых художников Марию Агурееву, Егора Крафта и Влада Кулькова. Их работы этой осенью показывали на Cosmoscow. Агуреева исследует актуальную экологическую повестку, используя в инсталляциях куски обугленных брёвен из Калифорнии, латекс, пластик и синтетические ткани. Егор Крафт — уже звезда мирового медиаарта, работающий с искусственным интеллектом. А Влад Кульков известен как абстрактный живописец, который с недавних пор работает со скульптурой, отказываясь от лепки и непосредственной механики прикосновения.

K Gallery

  • Адрес: Наб. реки Фонтанки, д. 24
  • Инстаграм: @kgallery_art

В основе собрания галереи KGallery — крупнейшая частная коллекция русского и советского искусства XIX—XX веков от академического искусства середины XIX века, передвижников, художников Серебряного века до авангарда и коллекции агитационного фарфора 1920—1930-х годов.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by KGallery (@kgallery_art) on

Главное отличие KGallery от остальных галерей — акцент на выставочную деятельность и сотрудничество с частными коллекционерами. В последнее время KGallery активно занимается фотографией, организовывая выставки работ известных фотографов. Так, до 5 января можно успеть на ретроспективную выставку, посвящённую Моисею Наппельбауму. В его объектив в своё время попали Анна Ахматова, Сергей Есенин, Всеволод Мейерхольд, Максим Горький и Владимир Ленин.

Di Di

DiDi Gallery существует с 2003 года и специализируется на неофициальном искусстве Москвы и Ленинграда второй половины XX века. Помимо «авангарда второй волны», галерея представляет творчество некоторых современных художников. Например, Вячеслава Михайлова, известного своими многослойными объёмными фактурами на полотнах, и петербургского стрит-арт-художника Павла Плетнёва.

 

View this post on Instagram

 

A post shared by DiDi Gallery (@didi_art_gallery) on


Зимние праздники — самое подходящее время для погружения в современное искусство. При планировании маршрута учитывай, что в большинство галерей вход по предварительному звонку.

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: путешествия по России
В начало статьи
17,2 тыс.
2
10 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться
О, скидка! Забронируй отель или апартаменты со скидкой 30% по промокоду АПРЕЛЬ-30 до конца месяца!
Сохранить промокод