Конная ярмарка в Андалусии: фламенко, херес и лошадиный балет

Конная ярмарка в Андалусии: фламенко, херес и лошадиный балет

Сегодня мы отправимся в самую южную, самую веселую и самую гостеприимную область Испании – в Андулусию! Затянувшаяся в этом году зима – отличный повод начать лето пораньше, а именно 6 мая… И непременно с посещения знаменитой Конной ярмарки в Херес-де-ла-Фронтера!

О! Редакция
6,1 тыс.
1
2 минуты чтения
История Конной ярмарки уходит корнями еще в XII век, во времена правления кастильского короля Альфонсо Мудрого. Дважды в год коннозаводчики встречались в городе Херес-де-ла-Фронтера для заключения торговых контрактов: бизнес и ничего кроме бизнеса. Лишь в начале 20 века мероприятие стало приобретать современный размах, достойный звания ферии, и за ним закрепилась точная дата – в мае спустя три недели после Седмицы. С тех пор ярмарка Хереса стала эталоном для всех подобных мероприятий в Испании и по сей день славится на весь мир своими веселыми обычаями и статными лошадьми.

Традиционным местом проведения ярмарки является центральный городской парк Гонсалес Онтория. Парковые дорожки украшают разноцветными флажками, фонариками и  яркими цветами. Буквально на каждом шагу устанавливают так называемые «кассетас» – шатры с едой, напитками и сувенирами. Воцаряется неповторимая атмосфера – тут и там можно встретить женщин в пышных платьях и кабальеро в шляпах.

Кортезианская лошадь – одна из старейших зарегистрированных пород, славящаяся своей живостью, силой и покладистым характером.

Фестиваль длится целую неделю, но праздничный дух с каждым днем лишь усиливается. Неудивительно, ведь это же испанцы – умение от души веселиться заложены в них на генетическом уровне. Главные виновники мероприятия – лошади – курсируют по главным улицам города, ведомые своими наездниками. Многочисленные гости, приехавшие в Херес на ярмарку, присматривают для покупки породистых скакунов. Те же, кто не заинтересован в крупной покупке, наслаждаются музыкой, танцами и кулинарией. И первое, и второе и третье здесь выше всяких похвал!

Создать праздничное настроение помогает традиционный напиток этих мест – херес. Правда в течение дня редко кто пьет вино в чистом виде, как правило, его смешивают с содовой – получается напиток с забавным названием «ребухито», он легко пьется и прекрасно освежает в жару. Закусывать вино можно всевозможными закусками «тапас». Если же хочется чего-то более существенного, смело заходите в один из приглянувшихся на пути ресторанчиков. Во время фестиваля каждый ресторан старается превзойти своих конкурентов и предложить своим посетителям что-то эдакое.

Андалусия – родина знаменитого холодного супа из помидоров, чеснока и оливкового масла «гаспачо». Также, будучи в этом регионе Испании, стоит обязательно отведать апельсиновый салат «ремохон», маринованную рыбу «эскабече», тушеное мясо «пучеро»  и жаркое с артишоками «берца гитана».

Разноцветные цыганские платья – неотъемлемая часть праздничного дресс-кода.

Получив дополнительную энергию из пищи и согрев кровь горячительными напитками, присоединяйтесь к жгучим испанским танцам. Именно Андалусия подарила миру один из самых страстных и чувственных танцев – фламенко. Даже самые скованные здесь не могут устоять перед магией гитарных переливов и присоединяются к статным испанским красавицам-танцовщицам  в ярких многослойных юбках.

Кульминацией фестиваля становится ни с чем несравнимое костюмированное конное балетное шоу, поставленное Королевской школой Конного искусства. Представление проходит на одном дыхании: андалузские лошади под руководством опытных наездников вытворяют немыслимые трюки с невероятной грацией.

Перед отъездом из Андалусии не забудьте заглянуть в один из винных погребов, которые здесь называются “бодегас”. Ежедневно в определенные часы там проводят экскурсии для туристов. Да и чего уж там, прихватить с собой на родину бутылочку местного хереса – святое дело!

Отели в Херес-де-ла-Фронтера на Ostrovok.ru

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Андалусия, Испания, национальная кухня, развлечения, ярмарки
В начало статьи
6,1 тыс.
1
2 минуты чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться