Карельские петроглифы включили в список ЮНЕСКО

Карельские петроглифы включили в список ЮНЕСКО

Стоило нам расстроится, что Ливерпуль исключили из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, как пришла радостная весть: в список включили российскую достопримечательность — карельские петроглифы! 

Виктория Синицына
3,5 тыс.
читать меньше минуты

Глава республики Карелии Артур Парфенчиков на своей странице ВКонтакте поделился новостью: символы Карелии признали мировым достоянием культуры на 44 сессии комитета ЮНЕСКО. По сообщениям присутствующих на заседании, во время голосования не было ни единого возражения.

Беломорские петроглифы

Представляют собой наскальные памятники монументального изобразительного творчества первобытной эпохи в Пудожском районе Карелии, на восточном побережье Онежского озера. Датируются IV-III тысячелетиями до нашей эры.

«Включение петроглифов в список Всемирного наследия — важное событие не только для нашей республики, но и для всей страны. Безусловно, это будет способствовать повышению престижа Карелии в России и на международном уровне», — считает глава республики.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Андрей (@kartischki_v_rukavah)

В связи с новым достижением региона Артур Парфенчиков пообещал усилить меры по сохранению признанного культурного наследия. Глава республики намерен улучшить транспортную инфраструктуру региона, содействовать развитию гостиничного дела в городах Беломорск и Пудож, а также в Залавруге (территории, на которой расположены Беломорские петроглифы).

Стать ближе к наследию!

Источник: Интерфакс

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: Карелия, новости
В начало статьи
3,5 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться