Какими будут изменения в процессе получения шенгенской визы

Какими будут изменения в процессе получения шенгенской визы

Еврокомиссия приняла решение о приостановке соглашения об упрощённом визовом режиме с Россией.

Варя Муравьёва
3,1 тыс.
читать меньше минуты

Что известно на данный момент:

  • Увеличится визовый сбор для всех заявителей: с 35 до 80 евро;
  • Увеличится время обработки заявки: с 10 до 15 дней (может быть продлён максимум до 45 дней при необходимости дальнейшего рассмотрения заявления);
  • Появятся сложности с получением многократных виз;
  • Упрощённого списка документов, который входил в соглашение, больше не будет. Посольство может потребовать документы, которые подтверждают цель поездки и финансовое положение гражданина;
  • В приоритете будут поездки по гуманитарным причинам, туристических виз станет меньше. В соответствии с Визовым кодексом страны ЕС могут уменьшить или отменить визовый сбор по гуманитарным причинам.

Также будут разработаны дополнительные инструкции для обеспечения контроля за заявлениями на получение визы и пересечения границы российскими туристами.

В официальных документах дата прекращения соглашения пока не названа. ЕС сообщит о решении не позднее, чем за 48 часов до вступления в силу. 

Эстония, Латвия, Литва и Польша уже 19 сентября введут запрет на въезд россиян: нельзя будет въезжать ни по шенгенским визам стран ЕС, ни через территорию Беларуси. Запрет распространяется только на путешественников с туристическими визами. Въезжать в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу можно будет водителям фур, дипломатам и лицам, въезжающим на территорию стран по семейным и гуманитарным причинам.

Чтобы не заканчивать на грустной ноте, напоминанием о списке стран, куда осенью будут прямые рейсы (есть безвизовые!). 

Вижу цель!

Источник: АТОР

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости
В начало статьи
3,1 тыс.
читать меньше минуты
Поделитесь с друзьями Поделиться