Какие страны начали выдавать визы россиянам

Какие страны начали выдавать визы россиянам

Есть ощущение, что многие из нас не заглядывали в загранпаспорт (и вообще забыли, что это) примерно последний год, а там тем временем грустили и исчезали заветные визы. Но есть свет в конца тоннеля: визовые центры некоторых стран гостеприимно открыли двери и ждут тебя с паспортом. Узнали, где сейчас можно получить визу. 

Редакция
32,4 тыс.
1
5 минут чтения

Болгария

Визовые центры Болгарии начали принимать документы на краткосрочные визы с 6 мая 2021 года в Москве и Санкт-Петербурге и с 11 мая в Екатеринбурге. Также известно, что заявления уже принимают в Архангельске, Иркутске, Казани, Хабаровске, Краснодаре, Красноярске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Новороссийске, Новосибирске, Омске, Перми, Петрозаводске, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Уфе, Владивостоке, Калининграде.

Подача документов возможна по предварительной записи на сайте визового центра.

Организованным туристам для получения визы потребуется шесть рабочих дней с даты подачи документов в консульство. При подачи документов индивидуальными заявителями через визовой центр срок рассмотрения будет больше.

Стоимость визы — 52 € (детям до 6 лет бесплатно). Также въезд в страну возможен по многократной визе Румынии, Хорватии или Кипра.

Напомним, для въезда в Болгарию путешественникам понадобится один из следующих документов: 

  • сертификат о вакцинации: с момента введения второй дозы должно пройти не менее 14 дней (в списке вакцин, одобренных минздравом Болгарии, российский «Спутник V»);
  • доказательство перенесенного коронавируса: тест на антитела или положительный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный за 15-180 дней до прилёта;
  • отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 не старше 72 часов или тест на антитела не старше 48 часов до въезда.

Посмотреть отели в Болгарии

Нет визы — есть мили

С 1 апреля 2021 года на сайте авиакомпании S7 идет акция: можно получить 500 миль за «протухшую» визу, если срок ее действия закончился в период с 1 марта 2021 года до 30 марта 2021 года. 

Великобритания

Великобритания выдаёт туристические визы, авиасообщение с Россией возобновлено.

Для поездки потребуется:

  • отрицательный ПЦР-тест на английском, французском или испанском, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета в Великобритаю;
  • заполненная Passenger Locator Form;
  • соблюдение 10-дневного карантина;
  • сдача двух платных ПЦР-тестов по прибытии: после второго и восьмого дней пребывания. Если захочешь прервать карантин досрочно, то можно сдать тест на второй и на пятый день.

Греция

На греческую визу в России уже можно подавать заявления.

Официально заявленный срок оформления – 12 рабочих дней. Но выдают быстрее, примерно за пять рабочих дней, не считая дня подачи заявления.

В настоящее время практически всем заявителям приходится повторно сдавать биометрию, которая требует личного присутствия.

По данным Генконсульства Греции в Москве, если у путешественника был трёхлетний шенген, необязательно греческий, он может получить пятилетнюю греческую мультивизу.

Для путешествия в Грецию тебе нужно соответствовать ОДНОМУ из следующих критериев:

  • Нужен ПЦР-тест, необходимо сделать за 72 часа до прибытия. Также подойдет экспресс-тест на антиген за 48 часов. Еще один ПЦР-тест по прибытии. Не позже чем за 24 часа до вылета нужно заполнить Passenger Locator Form и указать данные о проживании в Греции.
  • Сертификат о вакцинации. С момента введения второй дозы вакцины должно пройти не менее 14 дней.
  • Наличие справки о выздоровлении от COVID-19.
  • Наличие цифрового сертификата ЕС COVID.

Привитым путешественникам нужно предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус и сертификат о вакцинации на английском языке (с даты последней прививки должно пройти не менее 14 дней).

Посмотреть отели в Греции

Испания

С 12 мая 2021 года визовый центр Испании в Москве начинает приём документов на визы категории С (туристические).

Обрати внимание: податься на визу можно, только если у тебя уже была виза на срок не менее года. В приоритете те, кто ранее получал визы на два, три года и пять лет, а также родственники граждан ЕС.

Генконсульство сообщает, что рассматривать документы на визу будут в течение 10 рабочих дней (д0 30 дней, если понадобится дополнительная проверка). По факту, примерный срок получения визы — неделя.

Въехать по новой визе в страну можно с 1 июня, однако текущие ограничения никто не отменял — Испания всё ещё не открыла границы для туристов.

Италия

С 3 мая 2021 года консульство Италии в Москве начало обновление виз категории С (туристические), у которых истёк срок годности. Срок действия новых шенгенов — с 1 июня 2021 года. 

Обновить итальянскую визу могут те, у кого она истекла в период с 1 января 2020 года. В консульстве уточнили, что необходимый пакет документов может измениться — это касается предоставления ваучеров и авиабилетов, так как на текущий момент с туристическими целями попасть в Италию нельзя. 

Примерный срок получения визы — неделя.

Кипр

Про-визы оформляются онлайн, самостоятельно оформить можно здесь.

Сейчас визу делают в Москве и регионах за один рабочий день.

Для путешествия на Кипр необходимо:

  • Необходимо пройти процедуру двойного тестирования, которая должна показать отрицательный результат ПЦР-тестов: первый — максимум за 72 часа до въезда в страну, второй — по прибытии. В течение 24 часов до вылета нужно заполнить CyprusFlightPass.
  • Для тех, кто прошёл вакцинацию (получил две дозы вакцины), тест не нужен. Сертификат вакцинации нужно загрузить на www.cyprusflightpass.gov.cy (его можно скачать с сайта Госуслуг), когда будешь оформлять CyprusFlightPass. Распечатанную версию бери с собой — она пригодится, когда будешь перемещаться по стране.

Посмотреть отели на Кипре

Португалия

Лица, совершающие прямой перелет на Мадейру в целях туризма и отдыха, могут обратиться за шенгенской визой в Визовый центр BLS в Москве, для чего понадобится предъявить авиабилеты в оба конца и бронь в отеле на период пребывания.

Также с 28 июня 2021 года посольство Португалии в Москве возобновило перевыпуск ранее выданных многократных Шенгенских виз сроком действия не менее 2 лет, который истек после марта 2020 г.

Подача документов возможна по предварительной записи на сайте визового центра.

Примерный срок получения визы — две недели.

Для путешествия на Мадейру тебе нужно:

  • заполнить форму на сайте;
  • предъявить отрицательный результат теста Rt-PCR* на SARS-CoV-2, сделанного не ранее чем за 72 часа до прибытия. Справка должна быть на английском языке и заверена лабораторией, которая ее выдала;
  • вакцинированным и переболевшим туристам (справка о перенесенном COVID-19, выданная минимум за 180 дней до поездки), разрешен въезд на Мадейру без предоставления ПЦР-теста.

Посмотреть отели на Мадейре

Хорватия

Оформление визы займет 10-12 рабочих дней.

Есть два варианта получения:

  • обычная виза за 80 делают 10 дней;
  • срочная виза за 120 оформят за четыре дня.

Не требует сдачи биометрии и личного присутствия.

Напомним, для въезда в Хорватию россиянам необходимо предоставить один из следующих документов на английском (детям до 7 лет они не нужны):

  • Отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов или экспресс-тест на антигены не старше 48 часов;
  • сертификат о вакцинации (любой вакциной). С момента введения второй дозы должно пройти не менее 14 дней;
  • справку о перенесённом заболевании коронавирусом, выданную не позже чем за 11 дней до путешествия.

Также нужно будет подтвердить место проживания в стране (подойдёт отельный ваучер или договор аренды), заполнить анкету на сайте хорватского министерства туризма. После этого ты получишь уникальный код — распечатай его перед поездкой.

Посмотреть отели в Ховартии

 


Информация по ситуации с коронавирусом и ограничениями в странах мира, как всегда, к твоим услугам на нашей специальной странице.

Куда ещё можно поехать?

Подпишись на горячие новинки блога!
Подпишись на обновления блога, и мы откроем для тебя целый мир вдохновляющих путешествий, тревел-лайфхаков и небанальных направлений на все случаи и для любых компаний.
Посмотреть на эти чудесные письма
Электронная почта
Ошибка на сервере. Не удалось отправить ваши данные. Пожалуйста, попробуйте еще раз!
Спасибо
Мы уже отправили вам письмо. Проверьте, пожалуйста!
Теги: новости
В начало статьи
32,4 тыс.
1
5 минут чтения
Поделитесь с друзьями Поделиться